Schulte-Ufer Romana i Thermotopf 16 cm Induktions-Topf

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Deckel - Innenskalierung - Schüttrand - Spülmaschinentauglichkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,94 €
Ø 120 €
119,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,94 €
Ø 120 €
119,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,95 €
ab 119,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schulte Ufer Romana i Thermotopf 16 cm Bleywaren Schulte Ufer Romana i Thermotopf 16 cm Lieferung in 1-3 Werktagen 119,94 € Versand kostenfrei Gesamt 119,94 € → zum Angebot
• Schulte-Ufer 6361-236-16 i Thermotopf Romana i, 16 cm Durchmesser, Edelstahl,... Amazon Schulte-Ufer 6361-236-16 i Thermotopf Romana i, 16 cm Durchmesser, Edelstahl,... Auf Lager 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Kochtopf Thermobox mit Kochtopf 16 cm, Edelstahl,... Otto SCHULTE-UFER Kochtopf Thermobox mit Kochtopf 16 cm, Edelstahl,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.94 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Schulte Ufer Romana i Thermotopf 16 cm ✓ Bester Preis Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 119,94 € Versand kostenfrei Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 6361-236-16 i Thermotopf Romana i, 16 cm Durchmesser, Edelstahl, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 6361-236-16 i Thermotopf Romana i, 16 cm Durchmesser, Edelstahl, Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Kochtopf Thermobox mit Kochtopf 16 cm, Edelstahl, spülmaschinengeeignet Otto kochen-essen-wohnen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Schulte-Ufer Romana i Thermotopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ Erstklassige Qualität und noch dazu stromsparend
Sjoofna Januar 2024

Seit vielen Jahren habe ich den größeren Topf, aber ich nutze ihn nicht oft, da er zu groß ist. Dieser kleinere Topf kommt fast jeden Tag zum Einsatz. Er verbraucht minimal Strom, was logisch ist, aber für manche Rezepte wie Reisbrei ist er sehr praktisch.

Kein Anbrennen mehr, kein ständiges Umrühren. Einmal im Topf bleibt das Essen stundenlang warm. Perfekt auch für Joghurt. Er ist wirklich zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Energieersparnis
Carola G Mai 2023

Dieser Topf überzeugt mit seiner ausgezeichneten thermischen Leistung und spart Energie. Ideal zum Kochen und Warmhalten von Speisen. Habe auch den 20 cm Topf gekauft, da ich bereits vor 30 Jahren einen besaß und ihn nun ersetzen wollte. Eine gute Wahl für Energiesparen und Umweltbewusstsein. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Kochkiste im modernen Gewand
Kastor D September 2022

Dieses Produkt habe ich hauptsächlich als Kochkiste verwendet und war sehr zufrieden damit. Die mitgelieferten Rezepte haben super funktioniert und der Wärmeerhalt war top! Ich konnte mühelos ein vollwertiges Mittagessen zubereiten und es dann Stunden später immer noch warm servieren. Auch für Vorspeisen oder Beilagen ist die Kochkiste ideal, um sie just in time zu präsentieren. Der Topf alleine hat mich ebenfalls überzeugt!.

5/5
★★★★★ Top Produkt zum Stromsparen
M.DESCH September 2022

Die Wärmeleitung zu den Lebensmitteln funktioniert sehr schnell und könnte so manchen Konkurrenten übertreffen. Das stromlose Weitergaren erfolgt wie versprochen und die Anleitung ist leicht verständlich. Die Qualität des Produkts ist hochwertig. Obwohl der Preis etwas hoch ist, empfehlen wir dieses Produkt gerne weiter.

5/5
★★★★★ Der Energiesparer
Krazy K Dezember 2021

Auch wenn der SUS-Gar / Spoiler etwas teurer ist, lohnt sich die Investition. Mit etwas Übung können Sie Gemüse oder Eintöpfe problemlos garen, ohne zusätzliche Energie zu verbrauchen. Zusätzlicher Platz auf dem Herd ist ein weiterer Vorteil, besonders bei aufwendigen Menüs.

Aber das ist noch nicht alles! Die Töpfe halten das Essen auch warm, ideal für Familien, die nicht zur gleichen Zeit essen können. Die sperrigen Styroporbehälter benötigen etwas Platz, aber die Energieeinsparungen machen das Aufräumen lohnenswert! Gönnen Sie sich dieses praktische System und erleichtern Sie sich das Kochen im Alltag.

5/5
★★★★★ Praktisch - Sparsam an Strom
Ulisse S September 2021

Entdeckt habe ich diesen Thermotopf unter dem Begriff "Kochkiste". Eine hölzerne Kiste, etwa einen Meter hoch, beherbergt im Inneren einen Metallzylinder mit einem Durchmesser von circa 30 Zentimetern, der rundherum isoliert ist. Die Speisen wurden in Töpfen erhitzt, die dann für einige Minuten in den Zylinder gelassen wurden. Stunden später (Mittagessen morgens erwärmt, mittags serviert) war das Essen fertig.

Schon als Kind von etwa 4 Jahren (1943) sah ich meine Eltern fast täglich das Essen in dieser Kiste garen lassen. Die Anlage war meiner Erinnerung nach bis etwa 1950 in Betrieb. Der Thermotopf ist eine einfache Anwendung dieses Prinzips.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Backofen, Induktionsherd
Schulte-Ufer
Induktions-Topf, Kochtopf
Schulte-Ufer Romana i
Ausstattung
Deckel, Innenskalierung, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
energiesparend, poliert, rostfrei
240 °C
Aluminiumguss
Edelstahl
Maße & Gewicht
16 cm
2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram