DALI SONIK 9 schwarz Esche Test Standlautsprecher
- 3-Wege-System mit 5 Treibern trennt Frequenzen präzise für räumliche Abbildung
- 34 bis 30.000 Hz Frequenzgang deckt tiefste Bässe bis feinste Höhendetails ab
- 111 dB Schalldruckpegel ermöglicht kraftvolle Wiedergabe in großen Räumen
- Passive Bauweise erlaubt freie Verstärkerwahl für individuelle Klangabstimmung
- Holzfaser-Papier-Chassis kombiniert natürliche Resonanz mit Impulstreue
- 3 Bassreflexöffnungen verstärken Tieftonwiedergabe akustisch ohne Verzerrung
-
Günstigster Preis
DALI 1000037322, DALI SONIK 9 Standlautsprecher in Schwarz
Lieferzeit 7-14 Werktage
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
-
Dali 200493, DALI SONIK 9 Standlautsprecher in Schwarz
Lieferzeit 7-14 Werktage
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
-
DALI SONIK 9 – Flaggschiff-Standlautsprecher (Paar) mit 3 x 7″ Clarity...
Auf Lager
2.398,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.398,00 €
→ zum Angebot
-
Dali Dali Sonik 9 (Paar) Standlautsprecher schwarz Stand-Lautsprecher lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.398,00 € → zum Angebot
DALI SONIK 9 schwarz Esche Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der hochwertige Standlautsprecher ist insbesondere für größere Räume ab 25 Quadratmetern geeignet und ermöglicht eine präzise Klangwiedergabe. Der Bass zeichnet sich durch eine doppelte Tieftonbestückung und ein großes Gehäuse aus, was zu einem druckvollen, präzisen und tiefreichenden Klang führt. Zudem überzeugen die klar gegliederten Mitten mit sehr guter Auflösung und der nahtlose Übergang zum Hochton.
Insbesondere der Hybrid-Hochtöner besticht durch seine Impulstreue, Räumlichkeit, Transparenz und exakte Detailwiedergabe. Das Modell besticht durch eine moderne Gestaltung, eine hochwertige Verarbeitung und vier Farbvarianten, die eine nahtlose Integration in verschiedene Wohnumgebungen ermöglichen.“
DALI SONIK 9 schwarz Esche – Passive HiFi-Referenz mit Dreiwege-Architektur
Dieser HiFi Lautsprecher setzt auf passives Design ohne eigene Stromversorgung, wodurch er vollständige Flexibilität bei der Verstärkerwahl ermöglicht. Das 3-Wege-System mit fünf Treibern trennt das Frequenzspektrum präzise: Drei Übergangsfrequenzen bei 400 Hz, 2.100 Hz und 14.000 Hz sorgen dafür, dass Bässe, Mitten und Höhen eigenständig arbeiten und räumlich gestaffelt wiedergegeben werden. Die Standkonstruktion benötigt zwar einen leistungsfähigen Verstärker zwischen 50 und 300 Watt, belohnt dies aber mit unabhängiger Klangabstimmung nach persönlichen Vorlieben. Für kritisches Musikhören im Wohnzimmer oder audiophile Anwendungen bietet diese Architektur deutlich mehr Gestaltungsspielraum als aktive Systeme mit fest integrierter Elektronik.
Frequenzspektrum von 34 bis 30.000 Hz für analytische Musikwiedergabe
Der Frequenzgang von 34 Hz bis 30.000 Hz deckt nahezu das gesamte hörbare Spektrum ab und ermöglicht tieffrequente Fundamente ebenso wie feinste Höhendetails. Im Bassbereich reichen die 34 Hz tief genug für elektronische Musik, Orgelpfeifen oder Filmexplosionen, während die obere Grenze bei 30 kHz auch obertonreiche Instrumente wie Becken oder Streicher differenziert darstellt. Die drei Tief-/Mitteltöner aus Holzfaser und Papier kombinieren natürliche Resonanzeigenschaften mit kontrollierter Impulstreue. Zwei dedizierte Hochtöner übernehmen die oberen Frequenzbereiche und schaffen räumliche Tiefe bei komplexen Arrangements. Das Bassreflexgehäuse mit drei rückseitigen Öffnungen verstärkt die Tieftonwiedergabe akustisch, sodass auch bei moderaten Lautstärken Fundament spürbar bleibt. Diese Abstimmung richtet sich an Hörer, die analytisches Hören schätzen und Musikproduktionen in allen Details nachvollziehen möchten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast DALI SONIK 9 schwarz Esche? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen