Cube Strover white'n'black MTB-Helm
- Hardshell-Konstruktion mit EPS-Kern für erhöhte Schlagfestigkeit im Gelände
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprällen
- Magnet-Verschluss ermöglicht einhändige Bedienung mit Handschuhen
- Coolmax-Innenpolster leiten Feuchtigkeit ab und trocknen schnell
- Integriertes Helmschild schützt vor Sonne und Ästen
- Abnehmbare Polster für einfache Reinigung nach jeder Tour
-
Günstigster Preis
Cube Helm STROVER 49-55 2021
siehe Shop
106,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,95 €
→ zum Angebot
-
Cube Strover MIPS Weiß Modell 2027
3-5 Werktage
114,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 119,98 €
→ zum Angebot
-
CUBE 16224, CUBE Strover MIPS White'n'black S (49-55) (16224)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
123,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,00 €
→ zum Angebot
-
Cube 16224-S (49-55), Cube Strover Mips Mtb Helmet Weiß S White / Black lagernd 144,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Cube Strover white'n'black – MTB-Helm mit Hardshell-Konstruktion und Rotationsschutz
Die Hardshell-Bauweise verbindet eine robuste Außenschale mit einem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer widerstandsfähigen Schutzeinheit. Anders als reine In-Mold-Konstruktionen bietet dieser MTB-Helm erhöhte Schlagfestigkeit bei anspruchsvollen Trail-Bedingungen, wo Äste oder Steine Kontakt mit dem Helm haben können. Das integrierte MIPS-Schutzsystem reduziert bei schrägen Aufprällen die auf den Kopf wirkenden Rotationskräfte durch eine bewegliche Zwischenschicht. Gerade bei Stürzen im Gelände, wo Aufprallwinkel selten senkrecht verlaufen, bietet diese Technologie zusätzliche Sicherheit gegenüber konventionellen Helmkonstruktionen.
Praktisches Verschlusssystem für schnelle Handhabung
Der Magnet-Verschluss ermöglicht einhändiges Schließen und Öffnen des Kinnriemens – besonders praktisch mit Handschuhen oder bei spontanen Stopps auf der Strecke. Während klassische Steckverschlüsse präzises Einfädeln erfordern, findet die magnetische Verbindung automatisch zueinander und rastet sicher ein. Das spart Zeit beim Aufsetzen und macht den Helm alltagstauglich für tägliche Pendelstrecken ebenso wie für mehrstündige MTB-Touren. Das vorgeformte Helmschild schützt vor tiefstehender Sonne und herabfallenden Ästen, ohne das Sichtfeld einzuschränken.
Cube Strover white'n'black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Strover white'n'black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen