Cube Aim SLX (2026) slateblack´n´black Cross Country Bike

• Robuster 6061 Aluminium-Rahmen in Diamantform mit innenliegender Zugverlegung bietet optimale Langlebigkeit und modernes Design.
• Die SR Suntour XCM Federgabel mit 100 mm Federweg und verstellbarer Vorspannung sorgt für komfortable Dämpfung auf anspruchsvollen Trails.
• Shimano 12-Gang Kettenschaltung mit breiter 10-51 Zähne Übersetzung ermöglicht müheloses Bewältigen steiler Anstiege und schneller Abfahrten.
• Zuverlässige hydraulische Shimano Scheibenbremsen mit 160 mm Bremsscheiben garantieren präzise Verzögerung bei allen Wetterbedingungen.
• Mit nur 15,1 kg Gewicht kombiniert dieses 29 Zoll Cross Country Mountainbike sportliche Performance mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
699,00 €
Ø 690 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
699,00 €
Ø 690 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 699,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cube Aim SLX slateblack ́n ́black XS Bikevilla Cube Aim SLX slateblack ́n ́black XS Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-7 Werktage, Versand per Spedition 699,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 748,00 € → zum Angebot
• Cube Aim SLX 2026 fafit24 Cube Aim SLX 2026 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Cube Aim SLX 27,5 boc24 Cube Aim SLX 27,5 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Cube Aim SLX - 27.5/29 Zoll 12K Diamant - slateblack´n´black EBike-24 Cube Aim SLX - 27.5/29 Zoll 12K Diamant - slateblack´n´black 6 - 9 Werktage 699,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 728,95 € → zum Angebot
Varianten: Cube Aim SLX (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
690 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
Cube Aim SLX slateblack ́n ́black XS ✓ Bester Preis Bikevilla Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-7... 699,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 748,00 € → zum Angebot
Cube Aim SLX 27,5 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Cube Aim SLX - 27.5/29 Zoll 12K Diamant - slateblack´n´black EBike-24 Angebotsinfo 6 - 9 Werktage 699,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 728,95 € → zum Angebot
Cube Aim SLX 2026 fafit24 Angebotsinfo 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Cube Aim SLX (2026) slateblack´n´black

Cube Aim SLX (2026) slateblack´n´black – Dein verlässlicher Begleiter für anspruchsvolle Trails

Einsteiger in die Welt des Mountainbikens benötigen ein Hardtail, das Verlässlichkeit mit echter Geländetauglichkeit verbindet. Dieses Cross Country Bike wurde speziell für ambitionierte Neueinsteiger entwickelt, die bereits beim ersten Modell keine Kompromisse eingehen möchten. Mit seiner durchdachten Kombination aus robustem 6061 Aluminium-Rahmen und hochwertiger Ausstattung meistert das Mountainbike sowohl fordernde Waldwege als auch rasante Abfahrten mit beeindruckender Souveränität. Die 100 mm Federweg der SR Suntour XCM Federgabel dämpfen selbst harsche Schläge zuverlässig ab, während die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano für präzise Verzögerung sorgen.

Kraftvolle Performance dank moderner Antriebstechnik

Das Herzstück bildet die präzise 12-Gang-Kettenschaltung von Shimano, die mit einer Übersetzung von 10-51 Zähnen einen enormen Bandbreitenumfang bietet. Diese Ausstattung ermöglicht dir müheloses Bewältigen steiler Anstiege genauso wie kraftvolles Beschleunigen auf flachen Passagen. Die mechanische Schaltung reagiert zuverlässig auf jeden Befehl und erfordert dabei nur minimalen Wartungsaufwand. Besonders im anspruchsvollen Gelände zahlt sich die breite Gangabstufung aus: Du findest für jede Situation den optimalen Übersetzungsbereich und kannst deine Kraftreserven gezielt einsetzen. Der Diamant-Rahmen mit innenliegender Zugverlegung schützt die Schaltzüge vor Verschmutzung und Beschädigung, was die Langlebigkeit der Komponenten deutlich erhöht.

Cube Aim SLX (2026) slateblack´n´black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cube Aim SLX (2026) slateblack´n´black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SR Suntour
2026
Cross Country Bike, Hardtail, Mountainbikes
Cube Aim
Einsteiger, Herren
Ausstattung
CUBE No. 10
Bremsen
Shimano BR-MT200
160/160
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Gabel & Dämpfung
Suntour XCM
Vorspannung verstellbar
Stahlfederung
100 mm
SR Suntour XCM
Lenker
Level 9
Cube Performance Grip
Maße & Gewicht
15,1 kg
Rahmen
6061 Aluminium
Zugverlegung innen
Diamant
Aluminium
Räder & Reifen
29 / 27.5 Zoll
Sattel
Natural Fit Venec Lite
Schaltung
12
mit Kettenschaltung, mit mechanischer Schaltung
Shimano
10-51 Zähne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram