Cratoni C-Zero MIPS blue-black Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert bei schrägen Stürzen Kräfte auf den Nackenbereich
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale dauerhaft mit EPS-Dämpfung
• 17 Belüftungsöffnungen ermöglichen Luftzirkulation bei höheren Geschwindigkeiten
• Höhenverstellung und Drehrad für individuelle Passform-Anpassung
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit in der Dämmerung
• Rast-Kinnverschluss mit hörbarem Einrasten für sichere Fixierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
139,99 €
Ø 141 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
139,99 €
Ø 141 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 139,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cratoni C-Zero MIPS Blau Modell 2026 Fahrrad-xxl Cratoni C-Zero MIPS Blau Modell 2026 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm C-Zero MIPS Ed Sports Cratoni Fahrradhelm C-Zero MIPS 3-5 Tage Tage 149,49 € + -2,99 € Versand Gesamt 146,50 € → zum Angebot
• Cratoni 29205, CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue Blau male intersport Cratoni 29205, CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue Blau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 200,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 204,67 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm, Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS Otto Cratoni Fahrradhelm, Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Cratoni C-Zero MIPS Blau Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: M/L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Cratoni C-Zero MIPS Blau Modell 2026 Größe: L/XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Cratoni C-Zero MIPS Blau Modell 2026 Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm C-Zero MIPS Größe: M/L Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 3-5 Tage Tage 149,49 € + -2,99 € Versand Gesamt 146,50 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm C-Zero MIPS Größe: S/M Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 3-5 Tage Tage 153,90 € + -3,08 € Versand Gesamt 150,82 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm C-Zero MIPS Größe: L/XL Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 3-5 Tage Tage 153,90 € + -3,08 € Versand Gesamt 150,82 € → zum Angebot
CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 200,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 204,67 € → zum Angebot
Cratoni 29205, CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue Blau male Größe: M/L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 200,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 204,67 € → zum Angebot
Cratoni 29205, CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue Blau male Größe: L/XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 200,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 204,67 € → zum Angebot
Cratoni 29205, CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue Blau male Größe: S/M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 200,72 € + 3,95 € Versand Gesamt 204,67 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm, Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
CRATONI Rennrad- Fahrradhelm C-Zero MIPS, blue - Blau Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cratoni C-Zero MIPS blue-black

Cratoni C-Zero MIPS blue-black – Rotationsschutz für anspruchsvolle Rennradfahrer

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und EPS-Innenmaterial während des Herstellungsprozesses zu einer festen Einheit. Dabei verschmilzt die dünne Polycarbonat-Schale unter Hitze mit dem stoßabsorbierenden Schaumstoff und schafft eine dauerhafte Verbindung. Dieser Rennradhelm erweitert diese bewährte Basis um ein MIPS-System, das bei schrägen Aufprällen zusätzlichen Schutz bietet. Die integrierte Gleitschicht zwischen Kopf und Helmschale kann Rotationskräfte reduzieren, die bei seitlichen Stürzen auf den Nacken wirken. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit – besonders relevant für Trainingsausfahrten in den Wintermonaten.

Anpassungssystem für präzise Passform auf jeder Ausfahrt

Das Verstellsystem kombiniert ein Höhenverstellrad am Hinterkopf mit einem Rast-Kinnverschluss für zweistufige Anpassung. Über das Drehrad lässt sich der Kopfring stufenlos enger oder weiter stellen, während die Höhenverstellung die vertikale Position der Helmschale verändert. Diese doppelte Anpassungsmöglichkeit ermöglicht eine individuelle Fixierung auf verschiedenen Kopfformen. Der Rast-Kinnverschluss rastet hörbar ein und öffnet sich über einen seitlichen Druckpunkt – eine bewährte Mechanik für schnelles Anlegen vor dem Start. Die Kombination aus Höhenverstellung und Weitenregulierung schafft den nötigen Spielraum für unterschiedliche Kopfumfänge innerhalb einer Helmgröße.

Cratoni C-Zero MIPS blue-black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cratoni C-Zero MIPS blue-black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
17
Eigenschaften
Höhenverstellung, Rast-Kinnverschluss
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System), mit reflektierenden Elementen
glänzend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram