Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml) Test Zahnpasta

★★★★★ (70 Bewertungen) – Rezension schreiben
1 Test
35/100·mangelhaft
1 Testbericht & 70 Meinungen zu Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml)
  • Die fluoridhaltige Zahnpasta bietet effektiven Schutz vor Schmerzempfindlichkeit und stärkt gleichzeitig das Zahnfleisch.
  • Mit einem Fluoridgehalt von 1.450 ppm wird der Zahnschmelz remineralisiert und vor Säureangriffen geschützt.
  • Die enthaltenen Zink-Ionen unterstützen die natürliche Regeneration des Zahnfleisches und fördern dessen Gesundheit.
  • Die 75 ml Tube ermöglicht eine langanhaltende Anwendung und bietet eine praktische Lösung für die tägliche Zahnpflege.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
5,52 €
Ø 5 €
3,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,88 €
1 Test
35/100·mangelhaft
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
5,52 €
Ø 5 €
3,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,88 €
ab 5,52 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis elmex® Sensitive Professional Repair & Prevent Zahnpasta 75 ml medpex elmex® Sensitive Professional Repair & Prevent Zahnpasta 75 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,52 € + 3,49 € Versand Gesamt 9,01 € → zum Angebot
  • PZN-DE 11517249, CP GABA Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent... pharmeo PZN-DE 11517249, CP GABA Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent... sofort lieferbar 5,65 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
  • elmex Zahnpasta Sensitive Professional, Repair & Prevent, 75 ml | Zahncreme für Amazon elmex Zahnpasta Sensitive Professional, Repair & Prevent, 75 ml | Zahncreme für Auf Lager 5,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5,89 € → zum Angebot
  • elmex Zahnpasta Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent Otto elmex Zahnpasta Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent lieferbar in 3 Wochen 9,93 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,83 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile4 Punkte
−
−
−
−
Varianten: Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent

Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

35%
mangelhaft
Öko-Test 04/2019 zum Vergleich zum Test
Öko-Test

„Die Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent kommt im überflüssigen Umkarton daher und es fehlt ein Hinweis "Nur für Erwachsene", obwohl Zinksalz hinzugegeben wird. Der Kariesschutz durch Fluorid ist als gut zu bewerten, die enthaltenen PEG/PEG-Derivate jedoch nicht. Diese machen die Haut durchlässiger für Fremdstoffe. Zudem kann die Zahnpasta bei schmerzempfindlichen Zähnen durchaus helfen, eine Wirksamkeit ist wissenschaftlich aber nicht garantiert.“

Testergebnis Inhaltsstoffe: ausreichend
Testergebnis Weitere Mängel: befriedigend

Testbericht Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml)

Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml) – Ihre Lösung für empfindliche Zähne

Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent (75ml) bietet eine effektive Lösung für Menschen mit empfindlichen Zähnen. Diese fluoridhaltige Zahnpasta lindert Schmerzen und schützt das Zahnfleisch. Mit einem Fluoridgehalt von 1.450 ppm stärkt sie den Zahnschmelz und beugt Karies vor. Die Tube enthält 75 ml und ist ideal für die tägliche Zahnpflege.

Schmerzempfindlichkeit effektiv lindern

Diese Zahnpasta ist speziell für die Linderung von Schmerzempfindlichkeit entwickelt worden. Dank ihrer einzigartigen Formel bildet sie eine Schutzschicht über den empfindlichen Bereichen der Zähne. So können Sie heiße, kalte oder süße Speisen und Getränke wieder genießen, ohne Schmerzen zu verspüren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.52 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
elmex® Sensitive Professional Repair & Prevent Zahnpasta 75 ml ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,52 € 73,60 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 9,01 € → zum Angebot
PZN-DE 11517249, CP GABA Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent Zahnpasta 75 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,65 € 75.3333 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
elmex Zahnpasta Sensitive Professional, Repair & Prevent, 75 ml | Zahncreme für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5,89 € → zum Angebot
elmex Zahnpasta Sensitive Professional, Repair & Prevent, 75 ml | Zahncreme für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,89 € Versand kostenfrei Gesamt 5,89 € → zum Angebot
elmex® Sensitive Professional Repair & Prevent Zahnpasta 75 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
PZN-DE 11517249, CP GABA Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent, 75 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,93 € 79.0667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,92 € → zum Angebot
PZN-DE 11517249, CP GABA Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent 75 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € 79.3333 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent 75 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,09 € 81,20 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent White Zahnpasta 75 ml, Grundpreis: NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,20 € 82.6667 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
PZN-DE 11517249, Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent 75 ml Zahnpasta, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,69 € 89.2 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,76 € 90,13 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,98 € 93,07 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,97 € → zum Angebot
* Daten vom 02.10.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ ich find' die Zahnpasta ideal
freude p Dezember 2023

Die Zahnpasta von Elmex ist sanft und sicher, für ein angenehmes Putzerlebnis und frischen Atem. Mit ihrer sanften und dennoch effektiven Formel bietet sie ein optimales Mundhygieneerlebnis mit spürbarer Sauberkeit.

5/5
★★★★★ Sehr gute Zahncreme für schmerzempfindliche Zähne
Marco November 2023

Ich habe lange nach einer Zahncreme für schmerzempfindliche Zähne gesucht und bin dankbar, dass ich die Professionell Sensitiv ausprobiert habe. Nach der Empfehlung meines Zahnarztes habe ich eine Probetube verwendet und war begeistert von der sofortigen Schmerzlinderung. Seitdem kaufe ich sie regelmäßig und nutze sie als Zusatz zur Zahnpflege. Diese Zahncreme hat mir wirklich geholfen.

5/5
★★★★★ Keine Schmerzen mehr!
David August 2023

Die elmex Zahnpasta Sensitive Professional Repair & Prevent ist eine herausragende Wahl für empfindliche Zähne. Die angenehme Textur und wirksame "Repair & Prevent"-Funktion stärken den Zahnschmelz und schützen vor schmerzhaften Reizen. Nach mehreren Anwendungen spürte der Tester eine deutliche Verbesserung und konnte wieder unbeschwert kalte und heiße Speisen genießen. Diese Zahnpasta erfüllt alle Versprechen einer hochwertigen Pflege und bietet präventive Vorteile für die Zahngesundheit.

Empfehlung für alle mit sensiblen Zähnen oder auf der Suche nach einer effektiven Zahnpasta. Probieren Sie es aus!.

5/5
★★★★★ Wirksame Zahnpflege für empfindliche Zähne
Brobee Juli 2023

Die elmex Zahnpasta Sensitive Professional Repair & Prevent überzeugt mit ihrer beeindruckenden Wirkung bei empfindlichen Zähnen. Durch klinische Studien nachgewiesen, lindert sie Zahnschmerzen spürbar und schützt effektiv vor Karies. Mit angenehmer Anwendung, mildem Geschmack und praktischer Verpackung ist sie eine erstklassige Lösung für schmerzfreies Zahnvergnügen. Mit 5 Sternen bewertet, übertrifft sie die Erwartungen und sorgt für rundum Zufriedenheit.

5/5
★★★★★ Günstiger als bei der Konkurrenz
Carola Juli 2023

Seit Langem benutze ich Elmex und meine Zahnhälse haben sich tatsächlich verbessert. Diesmal habe ich sie bei Amazon bestellt, da sie günstiger waren als im örtlichen Geschäft.

5/5
★★★★★ Die beste Zahnpasta für empfindliche Zähne :)
Amazon Kunde Januar 2023

Zahnpasta Elmex Sensitive Professional Repair & Prevent hat meine empfindlichen Zähne effektiv gelindert. Keine andere Marke konnte meine Schmerzen so wirksam bekämpfen. Seit ich sie benutze, habe ich beim Zähneputzen oder Essen von heißen/kalten Speisen keine Schmerzen mehr.

Die Zahnpasta repariert und beugt vor, was meine Zähne und Zahnfleisch gesund hält. Ich werde sie definitiv weiter verwenden und empfehle sie allen mit empfindlichen Zähnen.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Schmerzempfindlichkeit, Zahnfleischschutz, empfindliche Zähne
Zahnpasta
Eigenschaften
lindernd
fluoridhaltig
Tube
Inhalt
75 ml
Zink
1.450 ppm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram