Cooler Master Tempest GZ2711 Gaming Monitor

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 27-Zoll-OLED-Panel bietet eine beeindruckende Bildqualität mit einer WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und 108,79 ppi Pixeldichte.
• Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 0,03 ms wird eine außergewöhnlich flüssige Darstellung erreicht.
• Der Monitor deckt 98,5% des DCI-P3-Farbraums ab und unterstützt 1,07 Milliarden Farben für lebendige und präzise Farbwiedergabe.
• Dank FreeSync-Technologie und variabler Bildwiederholrate (VRR) wird Tearing effektiv verhindert und ein reibungsloses Spielerlebnis gewährleistet.
• Mit USB-C Power Delivery (95W), HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 bietet der Monitor vielseitige Anschlussmöglichkeiten für moderne Setups.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
399,99 €
Ø 470 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
399,99 €
Ø 470 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,99 €
ab 399,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master Tempest GZ2711 – 27" OLED-Bildschirm, WQHD (2560 x 1440) 240Hz, Amazon Marketplace Cooler Master Tempest GZ2711 – 27" OLED-Bildschirm, WQHD (2560 x 1440) 240Hz, Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Cooler Master CMI-GZ2711-EU, Cooler Master GZ2711 (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus Cooler Master CMI-GZ2711-EU, Cooler Master GZ2711 (2560 x 1440 Pixel, 27") 10-17 Werktage 557,73 € Versand kostenfrei Gesamt 557,73 € → zum Angebot
• Cooler Master GZ2711 27" QHD 240Hz 0.03ms OLED Gaming Monitor Maxgaming.gg Cooler Master GZ2711 27" QHD 240Hz 0.03ms OLED Gaming Monitor 2-5 Werktage 691,90 € Versand kostenfrei Gesamt 691,90 € → zum Angebot
• COOLER MASTER CMI-GZ2711-EU, Cooler Master 27 L GZ2711 CMI-GZ2711-EU 0815 Onlinehandel COOLER MASTER CMI-GZ2711-EU, Cooler Master 27 L GZ2711 CMI-GZ2711-EU Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 816,99 € + -4,08 € Versand Gesamt 812,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
470 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master Tempest GZ2711 – 27" OLED-Bildschirm, WQHD (2560 x 1440) 240Hz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Cooler Master CMI-GZ2711-EU, Cooler Master GZ2711 (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 557,73 € Versand kostenfrei Gesamt 557,73 € → zum Angebot
Cooler Master GZ2711 27" QHD 240Hz 0.03ms OLED Gaming Monitor Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 691,90 € Versand kostenfrei Gesamt 691,90 € → zum Angebot
COOLER MASTER CMI-GZ2711-EU, Cooler Master 27 L GZ2711 CMI-GZ2711-EU 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 816,99 € + -4,08 € Versand Gesamt 812,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Cooler Master Tempest GZ2711

Cooler Master Tempest GZ2711 - Leistungsstarkes Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten mit diesem hochmodernen Gaming-Monitor. Das 27-Zoll OLED-Display bietet eine beeindruckende WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und liefert gestochen scharfe Bilder mit lebendigen Farben. Mit einer ultraschnellen Bildwiederholrate von 240 Hz und einer nahezu verzögerungsfreien Reaktionszeit von nur 0,03 ms erleben Sie flüssige Bewegungen und präzise Steuerung in jedem Spiel.

Brillante Farbdarstellung für professionelle Ansprüche

Dieser Monitor überzeugt nicht nur Gamer, sondern auch anspruchsvolle Kreative. Mit einer Farbtiefe von 10 Bit und der Abdeckung von 98,5% des DCI-P3-Farbraums sowie 95,3% des Adobe RGB-Spektrums eignet er sich hervorragend für Bildbearbeitung und Grafikdesign. Die 1,07 Milliarden darstellbaren Farben sorgen für nuancenreiche, naturgetreue Bilder und ermöglichen präzises Arbeiten auf höchstem Niveau.

Cooler Master Tempest GZ2711 Test

3/5
★★★☆☆ Pixel an den Rändern nicht immer sichtbar
antyanty November 2024

Der GP27U Monitor überzeugt insgesamt als solider Nicht-OLED Bildschirm. Zahlreiche unabhängige Bewertungen heben die Vorteile hervor. Allerdings gibt es einen gravierenden Designfehler, der häufig übersehen wird: An den Seiten wölbt sich die Hintergrundbeleuchtung ins Gehäuse, was dazu führt, dass die Pixel am Rand nur aus bestimmten Blickwinkeln sichtbar sind.

Bei normaler Betrachtung in der Mitte wirkt es so, als würden die Pixel "schweben", was einen störenden 3D-Effekt erzeugt. Da einige Nutzer von ähnlichen Problemen berichten, gehe ich von einem systematischen Designfehler aus. Wäre mir dieses Problem bekannt gewesen, hätte ich den Kauf des Monitors definitiv überdacht.

4/5
★★★★☆ Guter Monitor als Alternative zu OLED
dimitrios September 2024

Wer Angst vor Burnins bei OLEDs hat kann hier zugreifen. HDR und Schwarzwerte sind zwar nicht auf OLED Niveau, aber trotzdem sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Cooler Master Tempest
Display
2.560 x 1.440 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
Bild-in-Bild (PiP), Bild-neben-Bild (PbP)
150 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 95,3%, DCI-P3 98,5%
10 Bit
1.500.000:1
80.000.000:1
108,79 ppi
0,03 ms
+/-15 °
27 Zoll
450 cd/m²
68,58 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
110 mm
2 x 3 Watt
-5 - 15 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
F
Konnektivität
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram