Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM schwarz CPU Kühler

• Loop Dynamic Bearing reduziert Verschleiß und sichert dauerhaft leisen Lauf
• 600 bis 2.500 U/min über PWM für flexible Anpassung an Lastprofile
• 25 dB Schalldruckpegel bei niedriger Drehzahl für störungsfreies Arbeiten
• 240,24 m³/h Volumenstrom transportiert Wärme effizient vom Radiator weg
• Neun Sockel-Varianten von Intel 1150 bis AMD AM5 abgedeckt
• VRM- und Chipsatz-Kühlung ergänzt klassische CPU-Kühlung am Mainboard
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
109,00 €
Ø 100 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,60 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
109,00 €
Ø 100 €
92,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,60 €
ab 109,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOLER MASTER MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master WAK MasterLiquid 240 Atmos II... 0815 Onlinehandel COOLER MASTER MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master WAK MasterLiquid 240 Atmos II... Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 109,00 € + -0,55 € Versand Gesamt 108,45 € → zum Angebot
• Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master MasterLiquid 240 Atmos II - proshop DE Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master MasterLiquid 240 Atmos II - Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 109,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Cooler Master ML 240 Atmos II VRM Fan ARGB Amazon Cooler Master ML 240 Atmos II VRM Fan ARGB Auf Lager 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
• COOLER MASTER Computer-Kühlmittel Otto COOLER MASTER Computer-Kühlmittel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 165,60 € Versand kostenfrei Gesamt 165,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master MasterLiquid 240 Atmos II - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 109,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,99 € → zum Angebot
COOLER MASTER MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master WAK MasterLiquid 240 Atmos II VRM Fan 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 109,00 € + -0,55 € Versand Gesamt 108,45 € → zum Angebot
Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master MasterLiquid Atmos II VRM Fan 240 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
Cooler Master WAK MasterLiquid 240 Atmos II VRM Fan (MLX-D24M-A25SZ-V1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 111,43 € Versand kostenfrei Gesamt 111,43 € → zum Angebot
Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master Atmos II VRM FAN Black 240mm Radiator future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM Fan arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 116,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,23 € → zum Angebot
COOLER Master MasterLiquid 240 Atmos II VRM Fan, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 117,35 € Versand kostenfrei Gesamt 117,35 € → zum Angebot
Cooler Master MLX-D24M-A25SZ-V1, Cooler Master CoolerMaster WAK MasterLiquid 240 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 120,83 € Versand kostenfrei Gesamt 120,83 € → zum Angebot
Cooler Master ML 240 Atmos II VRM Fan ARGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Cooler Master ML 240 Atmos II VRM Fan ARGB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Coolermaster MLX-D24M-A25SZ-V1, Coolermaster Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
CoolerMaster WAK MasterLiquid 240 Atmos II VRM Fan ARGB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,35 € Versand kostenfrei Gesamt 156,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM schwarz

Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM schwarz

Das Loop Dynamic Bearing in beiden 120-mm-Lüftern dieser AiO-Wasserkühlung verspricht langlebigen und erschütterungsarmen Betrieb über Jahre hinweg. Diese Lagertechnologie minimiert Verschleiß durch reduzierte Reibung und stabilisiert den Lüfterlauf auch bei wechselnden Drehzahlen zwischen 600 und 2.500 U/min. Die Kupfer-Kontaktfläche überträgt Prozessorwärme effizient auf die Kühlflüssigkeit, während die 350 mm langen Schläuche flexible Montageoptionen im Gehäuse ermöglichen. Mit Unterstützung für neun verschiedene Sockel von Intel 1150 bis 1851 sowie AMD AM4 und AM5 begleitet dieser CPU-Kühler Plattform-Upgrades ohne Neukauf der Kühllösung.

Leise Grundlage mit Leistungsreserven bei Bedarf

Bei niedriger Last arbeiten die Lüfter mit 25 dB nahezu unhörbar im Hintergrund. Die PWM-Steuerung passt die Drehzahl automatisch an die CPU-Temperatur an und schöpft bei fordernden Anwendungen die volle Bandbreite bis zur maximalen Geräuschentwicklung von 36 dB aus. Der Volumenstrom von 240,24 m³/h sorgt für konstanten Luftdurchsatz durch den 240-mm-Radiator, während der statische Druck von 3,61 mm/H2O auch bei dicht bestückten Radiatoren mit Staubfiltern ausreichend Kühlleistung gewährleistet. Die Pumpe rotiert mit bis zu 3.400 U/min und hält die Kühlflüssigkeit in kontinuierlicher Zirkulation zwischen Prozessor und Radiator.

Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooler Master MasterLiquid Atmos II 240 VRM schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
277 x 119,2 x 27 mm
92,5 x 87 x 38,5 mm
241 x 122 x 26,5 mm
RGB
36 dB
schwarz
Kupfer
Chipsatz, VRM
3,84 Watt
2
4
120
Loop Dynamic Bearing
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
240 mm
25 dB
schwarz
350 mm
Cooler Master MasterLiquid
3,61 mm/H2O
4-Pin-PWM
141,4 cfm / 240,24 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
36 dB
2.500 U/min
3.400 U/min
600 U/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram