Cooler Master Hyper 212 Black (RR-S4KK-25SN-R1) CPU Kühler

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 160.000 Stunden MTBF für langlebigen Dauerbetrieb des Lüfterlagers
• PWM-Steuerung 690-2.500 U/min passt Lautstärke automatisch an CPU-Last an
• Vier Heatpipes transportieren Wärme effizient vom Prozessor in Kühllamellen
• 120-mm-Lüfter mit 32,8 dB balanciert Kühlleistung und Geräuschentwicklung
• Intel und AMD Sockel von 1150 bis 1700 sowie AM2 bis AM5
• Tower-Bauform 152 mm Höhe passt in Midi-Tower-Gehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
20,90 €
Ø 22 €
20,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
20,90 €
Ø 22 €
20,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,90 €
ab 20,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master HYPER 212 Black alza Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master HYPER 212 Black Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 20,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
• Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black - CPU-Luftkühler proshop DE Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black - CPU-Luftkühler Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 21,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,25 € → zum Angebot
• Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black Edition (152 mm) Galaxus Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black Edition (152 mm) Auf Lager, 1 Werktag 22,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,41 € → zum Angebot
• Cooler Master Hyper 212 Black CPU-Luftkühler – Aluminium-Finish, 4 kompakte Amazon Cooler Master Hyper 212 Black CPU-Luftkühler – Aluminium-Finish, 4 kompakte Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.9 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master HYPER 212 Black ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 20,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black - CPU-Luftkühler proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 21,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,25 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black Edition (152 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 22,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,41 € → zum Angebot
COOLER MASTER RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 - Prozessor-Luftkühler - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 22,85 € + 6,88 € Versand Gesamt 29,73 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black Prozessor Luftkühlung Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 24,26 € Versand kostenfrei Gesamt 24,26 € → zum Angebot
Cooler Master Hyper 212 Black CPU-Luftkühler – Aluminium-Finish, 4 kompakte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Cooler Master Hyper 212 Black CPU-Luftkühler – Aluminium-Finish, 4 kompakte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black | CPU-Kühler Kühlung Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
COOLER MASTER RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1 CPU-Kühler mit Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4KK-25SN-R1, Cooler Master Hyper 212 Black Schwarz future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 26,29 € Versand kostenfrei Gesamt 26,29 € → zum Angebot
Coolermaster RR-S4KK-25SN-R1, Coolermaster Cooler Master Hyper 212 Black Prozessor JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooler Master Hyper 212 Black (RR-S4KK-25SN-R1)

Cooler Master Hyper 212 Black – Bewährte Kühlung mit langlebiger Technik

Die MTBF-Angabe von 160.000 Stunden signalisiert eine Lüfterlagerung, die auch nach Jahren kontinuierlichen Betriebs zuverlässig arbeitet. Dieser Towerkühler setzt auf vier Heatpipes, die Prozessorwärme effizient in die Aluminium-Lamellen transportieren, während der 120-mm-PWM-Lüfter Drehzahl und Geräuschentwicklung automatisch an die CPU-Last anpasst. Mit einem Drehzahlbereich von 690 bis 2.500 Umdrehungen pro Minute balanciert das Modell zwischen leisem Idle-Betrieb und aktiver Kühlleistung unter Volllast. Die schwarze Ausführung fügt sich unauffällig in moderne Gehäuse-Designs ein, ohne auf Beleuchtungseffekte zu setzen.

PWM-Steuerung passt Lautstärke automatisch an

Der 4-Pin-Anschluss ermöglicht es dem Mainboard, die Lüfterdrehzahl präzise zu regulieren. Bei geringer Prozessorauslastung dreht der Lüfter mit nur 690 Umdrehungen, sodass das System nahezu unhörbar arbeitet. Steigt die CPU-Last, erhöht die PWM-Steuerung die Drehzahl bis maximal 2.500 Umdrehungen, wobei die Geräuschentwicklung auf 32,8 dB begrenzt bleibt. Dieses Verhalten schafft einen Kompromiss zwischen akustischem Komfort und Kühlreserven: Während Office-Arbeit und Multimedia-Nutzung bleibt das System flüsterleise, unter Gaming- oder Rendering-Last liefert der Lüfter spürbar mehr Luftdurchsatz. Die automatische Anpassung verhindert manuelle Eingriffe und entlastet Nutzer, die keine BIOS-Lüfterkurven erstellen möchten.

Cooler Master Hyper 212 Black (RR-S4KK-25SN-R1) Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung der beste
Edvin H Mai 2024

Für den Preis bietet dieser CPU-Kühler eine unschlagbare Leistung. Im Vergleich zu teureren Optionen liefert er die gleichen Temperaturergebnisse bei Spielen und ist zudem mit einem ansprechenden RGB-Licht ausgestattet. Obwohl Wasserkühlungen im Sommer von Vorteil sein können, reicht dieser Kühler für die meisten Bedürfnisse aus. Durch eine angemessene Lüftergeschwindigkeit kann er effektiv mit den Temperaturschwankungen des Ryzen 7 7800X3D umgehen.

Zudem beeinflussen die Gehäuselüfter maßgeblich, wie stark der CPU-Kühler arbeiten muss. Insgesamt ist dies derzeit einer der besten RGB-Lüfter auf dem Markt, der sich optimal an die Anforderungen von verschiedenen CPUs anpassen kann.

5/5
★★★★★ Optisch, und technisch Top, aber preislich zu teuer
Patrick Mai 2024

Dieser CPU Kühler von Cooler Master bietet nicht nur eine hohe Kühlleistung, sondern überzeugt auch mit seinem schicken Design. Obwohl er etwas teurer ist als andere Modelle, lohnt sich die Investition für alle, die Wert auf Ästhetik legen. Dank der Kompatibilität mit anderen Cooler-Master-Lüftern fügt sich dieser CPU Kühler nahtlos in das Gesamtbild ein. Wer also Wert auf Leistung und Optik legt, sollte diesen Kühler in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Guter CPU Lüfter
Thorsten E April 2024

Dieser CPU Lüfter sieht nicht nur gut aus, sondern bietet auch die Leistung, um Ihren Prozessor kühl zu halten. Die Halterung für den Lüfter könnte verbessert werden, da die dünnen Drähte etwas billig aussehen und im Vergleich zu anderen Produkten schwerer anzubringen sind. Insgesamt ist dies jedoch ein empfehlenswertes Produkt in seiner Preisklasse, das für den durchschnittlichen Benutzer vollkommen ausreicht. Der Lüfter dreht mit über 2000 Umdrehungen pro Minute und sorgt so für eine effektive Kühlung.

5/5
★★★★★ Sehr guter CPU Kühler
Björn H April 2024

Dieser CPU Kühler ist nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst leise. Die Geräusche im Video stammen hauptsächlich von den Gehäuselüftern, daher wird eine Empfehlung für diesen leisen CPU Kühler ausgesprochen.

5/5
★★★★★ W Produkt
Phif Dezember 2023

In echt sieht es noch besser aus. Die CPU ist extrem kühl und verbindet sich perfekt mit meiner RGB Fusion Software auf dem Mainboard. Wärmeleitpaste ist bereits im Paket enthalten. Ich habe einen RGB Be Quiet für 20 Euro mehr gekauft, der nicht einmal funktioniert hat (rgb).

Dies ist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis-Produkt und sieht fantastisch aus. Bitte kaufen Sie mehr von diesen Produkten.

5/5
★★★★★ Für den Preis richtig gut !!
Amazon Kunde November 2023

Der Kühler mag vielleicht nicht der größte sein, aber er ist mehr als ausreichend für den Ryzen 7 5700x mit 65 Watt TDP. Bis 100 Watt sollte er meiner Meinung nach auch nicht zu laut sein. Ich bereue es ein wenig, dass ich damals den Dark Rock Pro für 80 Euro auf dem Ryzen 7 3800 XT verbaut habe, der nicht einmal RGB-Lüfter hat - auf die ich jedoch auch verzichten kann. Aber für einen 12-jährigen PC braucht es schon ein bisschen Lichtorgel, oder? Eigentlich war ein anderer Hersteller verbaut, aber dessen Lüfter hat geklackert, also bin ich zu diesem gekommen.

Der aktuelle Preis ist auch der beste, besonders mit Prime. Vielen Dank auch an das Amazon-Team für die schnelle Lieferung. Ich habe am Sonntag bestellt und eigentlich sollte die Lieferung am Dienstag eintreffen, aber bereits am Montag um 12:45 Uhr war sie schon da.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
4-pin
4
PWM geregelt
32,8 dB
74 mm
152 mm
125 mm
aktiv
1
120 mm
schwarz
160.000 h
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1366, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
2.500 U/min
690 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram