Continental Grand Prix 5000S TR 32-622 700x32C Black/Transparent Test Rennrad-Reifen
- Premium-Rennradreifen der Grand Prix Serie kombiniert Geschwindigkeit mit zuverlässigem Pannenschutz für sorgenfreie Ausfahrten.
- Hochwertige 320 TPI Karkasse garantiert außergewöhnliche Geschmeidigkeit und optimale Kraftübertragung bei jedem Tritt.
- Vielseitige 32-622 Dimension bietet exzellenten Komfort und Traktion auf verschiedensten Straßenoberflächen und Bedingungen.
- Spezielle E-Bike Kompatibilität gewährleistet sichere Performance auch bei höheren Geschwindigkeiten und zusätzlichen Belastungen.
- Präzise Felgenkompatibilität von 15-19 mm Maulweite sichert perfekten Sitz und maximale Sicherheit während der Fahrt.
-
Günstigster Preis
Continental 1018760000, Continental Grand Prix 5000 S TR Faltreifen 700 x 32c...
1-2 Werktage
55,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 62,98 €
→ zum Angebot
-
Continental 0101876000, Continental 32-622 Grand Prix 5000 S TR Vectran Breaker
siehe Shop
68,20 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 74,19 €
→ zum Angebot
-
Continental Reifen Deutschland Unisex – Erwachsene Grand Prix 5000 S Reifen,
79,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,99 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Fahrradreifen, Rennrad-Reifen Grand Prix 5000 S TR fb, 28" 700x32C... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Continental Grand Prix 5000S TR 32-622 700x32C Black/Transparent Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Rennrad-Reifen setzt neue Standards in seiner Klasse und überzeugt durch ein hervorragendes Gesamtpaket. Aufgrund seines geringen Rollwiderstands und soliden Pannenschutzes weist er eine deutlich höhere Qualität auf als die Produkte der Konkurrenz. Sein vergleichsweise niedriges Gewicht ist ein weiterer Vorteil.
Das höhere Preisniveau wird durch die gebotenen Vorteile gerechtfertigt, wodurch das Produkt eine lohnende Investition darstellt. Seine hervorragenden Testergebnisse machen es zur idealen Wahl für anspruchsvolle Radfahrer.“
„Der getestete Reifen überzeugt mit außergewöhnlichen Leistungen in Rollwiderstand und Pannenschutz, was es zu einem herausragenden Begleiter macht. Auch beim Gewicht ist er vorne mit dabei, was zum positiven Gesamtbild beiträgt. Obwohl der Kraftaufwand bei der Montage leicht erhöht ist und der Preis hoch erscheint, schmälert dies nicht die beeindruckenden Qualitäten.
Diese kleinen Einschränkungen stehen der ausgezeichneten Gesamtleistung nicht im Wege, wodurch er in seiner Klasse als Testsieger hervorsticht. Die Kombination aus hoher Funktionalität und optimalem Schutz macht diesen Reifen zu einer hervorragenden Wahl.“
„Der Grand Prix 5000S ist sehr effizient, wenn es um den Rollwiderstand geht. Er bietet hervorragenden Grip und Komfort. Obwohl es sich um ein schlauchloses Modell handelt, liegt sein Gewicht im idealen Bereich.
Auch bei Pannenschutztests schneidet er außergewöhnlich gut ab. Allerdings kann die Erstmontage einige Herausforderungen mit sich bringen.“
Continental Grand Prix 5000S TR 32-622 700x32C Black/Transparent für maximale Geschwindigkeit und Komfort
Erleben Sie die perfekte Balance aus Tempo und Fahrkomfort auf jedem Untergrund. Dieser Rennrad-Reifen vereint außergewöhnliche Rolleigenschaften mit zuverlässigem Pannenschutz und eignet sich ideal für ambitionierte Touren sowie sportliche Ausfahrten. Die 32 mm breite Lauffläche bietet spürbar mehr Komfort bei gleichzeitig niedrigem Rollwiderstand, während die Tubeless-Ready-Konstruktion für zusätzliche Sicherheit sorgt. Mit seiner hochwertigen Karkasse aus 320 TPI im Zentrum und 220 TPI an den Flanken setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Laufruhe und Geschwindigkeit.
Überlegene Pannensicherheit für sorgenfreie Ausfahrten
Der integrierte Pannenschutz schützt Sie zuverlässig vor Durchstichen und gewährleistet maximale Laufleistung. Die durchdachte Gummimischung verbindet hervorragenden Grip mit hoher Verschleißfestigkeit, sodass Sie auch auf nassen Straßen sicher unterwegs sind. Die Tubeless-Ready-Technologie ermöglicht den Betrieb mit niedrigerem Luftdruck, was nicht nur den Fahrkomfort erhöht, sondern auch das Pannenrisiko deutlich reduziert. Bei der empfohlenen Felgenmaulweite von 15-19 mm entfaltet das Modell seine optimalen Fahreigenschaften und bietet stabiles Handling in allen Situationen.
✓ Bester Preis
Ich nutze diese Reifen am Gravel-Bike, wenn ich nicht über Schotter fahre. Hervorragendes Rollverhalten und deutlich geringerer Rollwiderstand: im Vergleich zu Gravel-Reifen ca. 4 km/h Unterschied. Spürbarer Geschwindigkeitsvorteil – klare Kaufempfehlung, würde sie jederzeit wieder kaufen.
Continental GP 5000 AS TR – Praxiseindruck nach 2 Jahren (≈18. 000 km): Der tubeless montierte 35 mm Reifen auf 25 mm Hookless-Carbonfelge überzeugt als vielseitiger Gravel- und Commuter-Reifen. Hervorragender Pannenschutz, hohe Laufleistung (>10. 000 km, Vorderreifen >12.
000 km erwartet) und einfacher Montage ohne Druckkammer. Auf Asphalt schnell, bei Nässe sicherer Grip; Schotter- und Waldwege meistert er problemlos. Für technische Singletrails, schlammige oder verwurzelte Abschnitte ist er weniger ideal. Insgesamt die „eierlegende Wollmilchsau“ für Pendler: zuverlässiger Alltagsreifen mit Top-Pannenschutz, guter Performance und klarer Kaufempfehlung für Gravelbike-Commutes.
32 mm Straßenreifen am Gravelbike: Überzeugender Allrounder für Gravelwettbewerbe. Hervorragender Grip auf Kies und Schotter, nass wie trocken — gefühlt sogar besser als reine Gravelreifen (Conti wirkt enger im Grenzbereich). Kontrolle und Fahrgefühl bleiben stabil, Schlamm/nasses Gras nicht bewertet.
Eindrucksvoll: trotz einer länglichen Beschädigung der Gummidecke mit scharfen Asphaltkanten verlor der Reifen keine Luft und hielt weitere 70 km plus über 300 km pannenfrei. Tubeless lässt sich der Reifen zuverlässig mit einer mittellangen Handpumpe auf einer DT Swiss 1501 Felge montieren. Fazit: robuster, kontrollierbarer Gravel-Reifen (32 mm), den der Fahrer subjektiv unter allen Bedingungen bevorzugt — empfohlen für Rennfahrer und Touren.
Der Reifen ist eine gute Wahl für Cyclocross-Bikes und Tubeless-Laufräder. Er läuft leicht und bietet eine gute Dämpfung. Die Montage ist etwas anspruchsvoller als bei Schlauchreifen, aber machbar. Mit einem maximalen Druck von 5 Bar ist er vielseitig einsetzbar, sowohl auf der Straße als auch im trockenen Gelände.
Ich kaufte im Mai zwei Reifen: vorne mit TPU-Schlauch tadellos, hinten jedoch sechs Platten hintereinander. Immer den Schlauch gewechselt und Mantel kontrolliert – keine Fremdkörper sichtbar, keine scharfen Felgenkanten. Nach erneutem Aufziehen wieder ein Platten, heute endlich eine winzige 3 mm Glasscherbe im Mantel entdeckt. Diese Glasssplitter haben mich sechs Schläuche gekostet – sehr ärgerlich und teuer.
Bin hinten auf den Conti Terra Speed zurückgegangen und habe seitdem keine Probleme mehr. Vermutlich Pech oder Montagsmodell? Fazit: schlechte Pannensicherheit beim Hinterrad; für verlässliche Reifenqualität empfehle ich Conti Terra Speed.
Habe 2 Mäntel bestellt, angeblich Tubeless. Verpackung: Conti GP5000 S TR, bis 5. 0 bar. Mäntel: Conti GP5000, bis 7.
0 bar. Offensichtlich falsche Reifen in Tubeless Verpackung. 1 Stern, Produkt wird retourniert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen