Continental ContiCrossContact LX 2 275/60 R20 119H Sommerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 275/60 R20 Dimension bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Komfort
• 119H-Spezifikation erlaubt bis 1360 kg Traglast bei 210 km/h Höchstgeschwindigkeit
• Nässeoptimiertes Profil für kurze Bremswege und sichere Spurführung bei Regen
• Symmetrisches Design ermöglicht flexible Montage ohne Laufrichtungsvorgabe
• Felgenschutz FP bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• Hohe Traktion unterstützt kontrolliertes Anfahren auf verschiedenen Untergründen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
270,63 €
Ø 261 €
193,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
270,63 €
Ø 261 €
193,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,94 €
ab 270,63 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact LX 2 SPORT FR XL 275/60 R20 119H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact LX 2 SPORT FR XL 275/60 R20 119H Sommerreifen sofort lieferbar 270,63 € Versand kostenfrei Gesamt 270,63 € → zum Angebot
• Continental 4053949988836, Sommerreifen 275/60 R20 119H Continental... GoodTires Continental 4053949988836, Sommerreifen 275/60 R20 119H Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 281,35 € Versand kostenfrei Gesamt 281,35 € → zum Angebot
• Continental 0354452000, Continental Conticrosscontact Lx 2 275/60 R20 119H XL Alfatires Continental 0354452000, Continental Conticrosscontact Lx 2 275/60 R20 119H XL 2-5 Werktage 283,31 € Versand kostenfrei Gesamt 283,31 € → zum Angebot
• Continental 354452000, Continental CrossContact LX 2 275/60 R20 119 H,... CHECK24 Autoteile Continental 354452000, Continental CrossContact LX 2 275/60 R20 119 H,... 2-4 Tage 289,89 € Versand kostenfrei Gesamt 289,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
270.63 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact LX 2 SPORT FR XL 275/60 R20 119H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 270,63 € Versand kostenfrei Gesamt 270,63 € → zum Angebot
Continental 4053949988836, Sommerreifen 275/60 R20 119H Continental CrossContact LX GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 281,35 € Versand kostenfrei Gesamt 281,35 € → zum Angebot
Continental 0354452000, Continental Conticrosscontact Lx 2 275/60 R20 119H XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 283,31 € Versand kostenfrei Gesamt 283,31 € → zum Angebot
Continental 354452000, Continental CrossContact LX 2 275/60 R20 119 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 289,89 € Versand kostenfrei Gesamt 289,89 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 275/60 R20 119H Votech Tyres - reifen-4x4.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 293,93 € Versand kostenfrei Gesamt 293,93 € → zum Angebot
ContiCrossContact LX 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 295,14 € Versand kostenfrei Gesamt 295,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 275/60R20 119H (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,26 € Versand kostenfrei Gesamt 296,26 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContactTM LX Sommerreifen 275/60 R20 119H XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 297,72 € Versand kostenfrei Gesamt 297,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 275/60R20 119H (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 306,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 275/60R20 119H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 308,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:13 Uhr.

Testbericht Continental ContiCrossContact LX 2 275/60 R20 119H

Continental ContiCrossContact LX 2 275/60 R20 119H – Sicherheit durch geprüfte Nasshaftung

Der Leistungsschwerpunkt Fahrverhalten bei Nässe macht diesen Sommerreifen zur fundierten Wahl für Fahrer, die auf plötzliche Wetterumschwünge vorbereitet sein wollen. Kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn und stabile Spurführung in Aquaplaning-Situationen zeichnen die Konstruktion aus. Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht dabei flexible Montage ohne Laufrichtungsbindung – ein praktischer Vorteil beim Reifenwechsel oder bei der Rotation zur gleichmäßigen Abnutzung. Die Dimension 275/60 R20 verbindet ausreichend Aufstandsfläche für sicheren Grip mit komfortablem Abrollverhalten, das die Federwege moderner SUV optimal ergänzt.

Bis 1360 kg Traglast bei zulassungsgerechter Geschwindigkeit

Der Tragfähigkeitsindex 119 erlaubt eine Belastung von bis zu 1360 kg pro Reifen – ausreichend Reserven für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck oder Anhängerbetrieb im zulässigen Rahmen. Diese Kapazität deckt die Anforderungen gängiger SUV und Geländewagen zuverlässig ab. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Zulassung bis 210 km/h frei und ordnet das Modell in die Mittelklasse ein. Für den alltäglichen Straßeneinsatz einschließlich längerer Autobahnpassagen bietet dieser Wert ausreichend Sicherheitsreserve. Die hohe Traktion als zweiter Leistungsschwerpunkt unterstützt kontrolliertes Anfahren und Beschleunigen auch auf feuchten oder lose befestigten Untergründen.

Continental ContiCrossContact LX 2 275/60 R20 119H Test

4/5
★★★★☆ Ganzjahresreifen M+S
Gottfried F April 2015

Der Ganzjahresreifen für mein Dacia Duster wurde pünktlich geliefert und hat sich seit einem Jahr bewährt. Er bietet gute Leistung sowohl im Sommer als auch im Winter und auf leichtem Gelände. Ich würde ihn auf jeden Fall wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Extrem hohe Lebensdauer, geringer Spritverbrauch aber nicht empfehlenswert bei Schneematsch
Mr. M März 2020

Der Reifen überzeugt mit langer Lebensdauer und geringem Spritverbrauch. Nach 40. 000 km ist die Profiltiefe noch über 5 mm, was beeindruckend ist. Bei leichtem Schneefall leistet er gute Dienste.

Allerdings zeigt das Reifenprofil deutliche Schwächen bei starkem Regen und matschigem Schnee - hier schwimmt der Reifen auf und die Haftung geht verloren. Dies liegt wahrscheinlich an der Profilgeometrie, die das seitliche Abfließen von Wasser einschränkt. Ich würde diesen Reifen nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Lieferung - anderes Profil !
Peter H April 2020

Ich habe den oben genannten Reifen bestellt, aber stattdessen ein ganz anderes Profil erhalten. Dies ist inakzeptabel, ich kann nicht drei identische Reifen haben und dann ein völlig andersartiges erhalten!! Ist das eine Masche, um mich dazu zu bringen, einen zusätzlichen Reifen zu kaufen. ??.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen nach 3 Jahren Schrott!
M.Fischer November 2019

Die Winterreifen von 2016 mit DOT 2016 haben mich im November 2019 enttäuscht. Nach nur 3 Wintern und knapp 10. 000 km bemängelte der TÜV poröse Laufflächen (nicht die Seiten) und empfahl den Kauf neuer Reifen. Sogar der Prüfer war überrascht und sagte: „Ich dachte bei Continental passiert so etwas nicht“. Ein enttäuschender Kauf, den ich getätigt habe.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sommer Offroadreifen
Continental ContiCrossContact LX 2
symmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Rundumbereifung
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
nein
Größen
20 Zoll
275
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
119 (bis 1360 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram