Constructa CX3BS605 (CF2M60060 + CA323255) Backofenset

• Schnellaufheizung verkürzt Vorheizzeiten spürbar und spart Zeit im Küchenalltag
• 8 Beheizungsarten inklusive Heißluft Eco und Pizzastufe für vielseitige Zubereitung
• TouchControl-Kochfeld mit 7.500 Watt kombiniert vier Zonen mit unterschiedlichen Größen
• 0,79 kWh Verbrauch bei Heißluft reduziert langfristig die Energiekosten
• Hydrolyse-Reinigung mit Wasserdampf löst Verschmutzungen ohne manuelle Intensivpflege
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
623,00 €
Ø 623 €
623,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
623,00 €
Ø 623 €
623,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
ab 623,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 623,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Constructa CX3BS605, Einbau-Backofen-Set, CA323255 + CF2M60060, Einbau-Backofen, Kueche24 Constructa CX3BS605, Einbau-Backofen-Set, CA323255 + CF2M60060, Einbau-Backofen, 8 - 10 Werktage 623,00 € Versand kostenfrei Gesamt 623,00 € → zum Angebot
• Constructa Backofen-Set CX3BS605, Hydrolyse Otto Constructa Backofen-Set CX3BS605, Hydrolyse lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 729,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
• Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse BAUR Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse 2 Wochen 729,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
• Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse Quelle Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
623 €
Ø 1 Mon.
623 €
Tiefstpreis
623 €
Preisalarm aktivieren
Constructa CX3BS605, Einbau-Backofen-Set, CA323255 + CF2M60060, Einbau-Backofen, ✓ Bester Preis Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 623,00 € Versand kostenfrei Gesamt 623,00 € → zum Angebot
Constructa Backofen-Set CX3BS605, Hydrolyse Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 729,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 729,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
Constructa Backofen-Set "CF2M60060" Hydrolyse Quelle Angebotsinfo Verfügbar 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:48 Uhr.

Testbericht Constructa CX3BS605 (CF2M60060 + CA323255)

Constructa CX3BS605 (CF2M60060 + CA323255) verkürzt Wartezeiten beim Backen

Die Schnellaufheizung dieses Backofensets reduziert die Zeit zwischen dem Einschalten und dem eigentlichen Garstart erheblich. Während herkömmliche Geräte oft zehn bis fünfzehn Minuten benötigen, erreicht dieses Modell die gewünschte Temperatur deutlich schneller. Das spart wertvolle Minuten im Alltag und ermöglicht spontaneres Kochen. Die acht Beheizungsarten decken vom klassischen Kuchenbacken bis zum Grillen alle gängigen Zubereitungsformen ab. Heißluft Eco optimiert dabei den Energieverbrauch, während die Pizzastufe für knusprige Böden bei mediterranen Gerichten sorgt. Das integrierte Elektrokochfeld mit 7.500 Watt Anschlussleistung kombiniert vier Kochzonen unterschiedlicher Größe, darunter eine flexible Bräterzone für große Töpfe.

Glaskeramik-Kochfeld mit TouchControl vereinfacht die Bedienung

Die TouchControl-Bedienung des Kochfelds reagiert präzise auf Berührungen und ersetzt mechanische Drehregler durch eine glatte Oberfläche. Diese Bauweise erleichtert die Reinigung erheblich, da keine Zwischenräume Schmutz aufnehmen können. Der Restwärmeindikator zeigt nach dem Kochen an, welche Zonen noch heiß sind und schützt vor unbeabsichtigten Verbrennungen. Die Zweikreiskochzone passt sich flexibel an verschiedene Topfgrößen an und verhindert Energieverluste bei kleinen Pfannen. Versenkbare Drehknöpfe am Backofen schaffen eine aufgeräumte Frontansicht und verhindern versehentliches Verstellen der Einstellungen. Die Temperaturregelung von 50 bis 275 °C ermöglicht sowohl schonendes Garen bei niedriger Hitze als auch scharfes Anbraten. Vier Einschubebenen bieten ausreichend Flexibilität für mehrstöckiges Backen oder das gleichzeitige Zubereiten verschiedener Gerichte.

Constructa CX3BS605 (CF2M60060 + CA323255) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Constructa CX3BS605 (CF2M60060 + CA323255)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Backofenset, Elektrobackofen
Grillrost, Universalpfanne
schwarz
Ausstattung
Hydrolyse
Garraumbeleuchtung, Schnellaufheizung, Timer, Uhr
Kindersicherung, Kühlgebläse
Bräterzone, Einkreiskochzone(n), Zweikreiskochzone
Eigenschaften
Einhängegitter
Großflächengrill, Heißluft, Heißluft Eco, Kleinflächengrill, Ober-/Unterhitze, Pizzastufe, Umluftgrill, Unterhitze
Vollglasinnentür, kühle Front
versenkbare Drehknöpfe
Emaille
unten
Kochfeld-Timer, Restwärmeindikator, TouchControl Bedienung, aufliegender Einbau, mit Rahmen
4
Glaskeramik
Energiemerkmale
A+
0,98 kWh
0,79 kWh
220 - 240 V, mit Schuko-Stecker
Maße & Gewicht
59,4 cm
59,5 cm
54,8 cm
29,1 kg
58,3 cm
51,3 cm
4,8 cm
66 Liter
Technische Daten
Elektrokochfeld
3.300 Watt
16 A
50 - 275 °C
4
7

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram