Citizen Watches Citizen AW5000-16L Analoguhr

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Citizen Eco-Drive Technologie sorgt für eine zuverlässige Stromversorgung durch Solarenergie.
• Das Gehäuse aus Edelstahl und das Kristallglas bieten Schutz und Langlebigkeit.
• Die lumineszierenden Zeiger und Indexe ermöglichen eine gute Ablesbarkeit bei Dunkelheit.
• Die Uhr ist bis 10 bar wasserdicht und somit für den täglichen Gebrauch geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,88 €
Ø 131 €
128,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Armbandfarbe
blauschwarz
Zifferblattfarbe
blauschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,88 €
Ø 131 €
128,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 130,88 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen AW5000-16L, Citizen - AW5000-16L - Armbanduhr - Herren - Solar - Sports Luna-Time Citizen AW5000-16L, Citizen - AW5000-16L - Armbanduhr - Herren - Solar - Sports siehe Shop 130,88 € Versand kostenfrei Gesamt 130,88 € → zum Angebot
• Citizen Herren Analog Quarz Uhr mit Nylon Armband AW5000-16L Amazon Citizen Herren Analog Quarz Uhr mit Nylon Armband AW5000-16L Auf Lager 132,03 € Versand kostenfrei Gesamt 132,03 € → zum Angebot
• Citizen Eco Drive | Herrenuhr analog Quarz blau Textilband AW5000-16L - Blau Kaufland Citizen Eco Drive | Herrenuhr analog Quarz blau Textilband AW5000-16L - Blau 2-3 Werktage 133,58 € Versand kostenfrei Gesamt 133,58 € → zum Angebot
• Citizen Solaruhr, Citizen Analog Eco-Drive AW5000-16L Otto Citizen Solaruhr, Citizen Analog Eco-Drive AW5000-16L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
Varianten: Citizen AW5000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.88 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Citizen AW5000-16L, Citizen - AW5000-16L - Armbanduhr - Herren - Solar - Sports ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 130,88 € Versand kostenfrei Gesamt 130,88 € → zum Angebot
Citizen Herren Analog Quarz Uhr mit Nylon Armband AW5000-16L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,03 € Versand kostenfrei Gesamt 132,03 € → zum Angebot
Citizen Herren Analog Quarz Uhr mit Nylon Armband AW5000-16L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 132,03 € Versand kostenfrei Gesamt 132,03 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive | Herrenuhr analog Quarz blau Textilband AW5000-16L - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,58 € Versand kostenfrei Gesamt 133,58 € → zum Angebot
Citizen Solaruhr, Citizen Analog Eco-Drive AW5000-16L Otto Juwelier Bektas e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
Eco-Drive Sport Herrenuhr Blau Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
Citizen AW5000-16L Eco-Drive Sports Herrenuhr 43mm 10ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Citizen AW5000-16L, Citizen Aw5000-16l Watch Silber Mann Blue Dress Inn DressInn Angebotsinfo 9-11 Werktage 145,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,48 € → zum Angebot
CITIZEN® Herren Armbanduhr "AW5000-16L", SILBER/BLAU GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Citizen Watches Citizen AW5000-16L

Citizen Watches Citizen AW5000-16L: Eleganz und Funktionalität vereint

Die Citizen Watches Citizen AW5000-16L ist eine Herrenuhr, die durch ihr stilvolles Design und ihre beeindruckenden Funktionen überzeugt. Mit einem Gehäusedurchmesser von 42,6 mm und einer Gehäusehöhe von 13 mm bietet sie eine markante Präsenz am Handgelenk. Das Gehäuse aus Edelstahl in Silber und das blaue Nylonarmband verleihen der Uhr eine moderne und zugleich klassische Optik.

Hochwertige Materialien und durchdachte Funktionen

Diese Analoguhr ist mit einem verschraubten Gehäuseboden ausgestattet, der für zusätzliche Robustheit sorgt. Das Kristallglas schützt das Ziffernblatt, das ebenfalls in Blau gehalten ist und arabische Ziffern sowie eine 24-Stunden-Skala aufweist. Die lumineszierenden Zeiger und Indexe ermöglichen eine gute Ablesbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen.

Citizen Watches Citizen AW5000-16L Test

5/5
★★★★★ Very good value field watch
Stanislaw P April 2023

Eine klare Felduhr. Gut konstruiert. Sehr gute Lesbarkeit, außer dem kleinen und versenkten Datum.

Die Leuchtkraft übertrifft die Erwartungen und ist ziemlich gleichwertig mit meinen Seiko-Uhren. Ich freue mich sehr, dass der Sekundenzeiger ziemlich genau auf den Markierungen liegt. Viele Quarzuhren (einschließlich der 10-fach teureren) enttäuschen, indem sie dies nicht tun.

Der einzige bedeutende Nachteil ist das Mineralglas und nicht Saphir. Aber dies ist in dieser Preisklasse zu erwarten. Das Armband ist für mein über 8-Zoll Handgelenk fast zu kurz.

Ich benutze das letzte Loch. Aber das ist eher ein persönliches Problem. Fast alle Uhrenarmbänder sind für mich zu kurz.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. Viel Uhr für wenig Geld.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Armbanduhr
Martin Mai 2021

Diese Uhr hat die ideale Größe für mich und das Ziffernblatt mit den großen Zahlen ist extrem gut lesbar. Lediglich die Datumsanzeige könnte etwas größer sein. Anfangs war das Armband etwas steif, aber nach ein paar Tagen tragen wurde es bequemer.

Besonders gut gefällt mir, dass die Schließenlöcher verstärkt sind, was nicht nur gut aussieht, sondern auch die Lebensdauer des Armbands verlängert. Dank des ECO-Drive benötigt die Uhr keine Batterie, sondern nur Licht. Die Genauigkeit ist auch sehr gut.

Seit dem Kauf und einer Woche täglichen Tragens, musste ich die Uhr nur einmal nachjustieren und sie läuft konstant mit einem Vorlauf von 1 Sekunde. Top Produkt.

5/5
★★★★★ Schöne, ganggenaue Uhr
eduardmeyer April 2021

Die Solaruhr besticht durch ihr klares Design und hochwertige Verarbeitung. Die Ganggenauigkeit ist fast sekundengenau und die Wasserdichtigkeit bis 100m überzeugt. Die Solaraufladung hält laut Anleitung die Uhr bis zu 8 Monate am Laufen, mit 30-120 Std.

Sonneneinstrahlung. Leider fehlt eine Anzeige für den Ladezustand. Insgesamt ein guter Kauf für den Preis.

5/5
★★★★★ Qualitätsuhr fürs kleine Geld
Sven F Januar 2018

Die Citizen Uhr sieht in Wirklichkeit aus, als hätte sie das Doppelte gekostet. Mit Solartechnik braucht man sich keine Sorgen um einen Batteriewechsel zu machen. Das Zifferblatt ist sauber gestaltet mit gerade stehenden Indizes und einem präzisen Sekundenzeiger.

Die Uhr ist auch im Dunkeln ablesbar und wasserdicht bis zu 100 Metern. Die vier Leuchtpunkte bei 3, 6, 9 und 12 Uhr sind eine Besonderheit, ebenso wie das edel wirkende leicht gewölbte Uhrglas. Das Textilband mit geösten Löchern verspricht eine lange Haltbarkeit. Alles in allem eine hochwertige Uhr zu einem kleinen Preis.

5/5
★★★★★ Top! Eine sehr gute Uhr mit 1a-Preis-Leistungs-Verhältnis! Sieht toll aus!
sirfrederic Oktober 2017

Die CITIZEN Eco-Drive AW5000-24E ist eine hochwertige und zuverlässige Uhr mit einem eleganten Erscheinungsbild. Sie überzeugt durch ihren Tragekomfort, die Ablesbarkeit, die Ganggenauigkeit und die Robustheit. Das dunkelbraune Sattelleder-Armband verleiht der Uhr eine edle Note. Die Uhr ist auch für schmale Handgelenke geeignet und die Gangabweichung beträgt bisher nur +/- 0 Sekunden.

Lediglich die leichtgängige Krone könnte Zweifel an der Wasserdichtigkeit aufkommen lassen. Insgesamt ist die CITIZEN Eco-Drive AW5000-24E eine empfehlenswerte Uhr, die durch ihre hochwertige Verarbeitung und das ansprechende Design überzeugt.

4/5
★★★★☆ Almost perfect...
Erik B April 2023

Dieser Uhr war schon seit einigen Monaten auf meiner Wunschliste, aber endlich konnte ich eine gebrauchte Uhr in makellosem Zustand mit einem "Lagerrabatt" kaufen. Prime-Lieferung. Bestellt am Mittwoch, angekommen am Donnerstag. Vorteile: - Solarbetrieben (eco-drive), also kein Stress mit Batterien etc.

- Hochwertige Verarbeitung - Design (Feld-/Pilotenuhr) - Lesbarkeit Nachteile: - Die Datumszahlen sind sehr klein und schwer zu lesen - Das Armband ist meiner Meinung nach schrecklich. Hart, unbequem. Es sieht gut aus, aber die Tragbarkeit ist für mich ausschlaggebend. Ich habe es gegen ein anderes 20mm Lederarmband ausgetauscht, das ich als Ersatz von einer anderen Uhr hatte, und jetzt ist es perfekt für mich. Eine weitere großartige Uhr in meiner Uhrensammlung (meine erste Citizen).

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Citizen Eco-Drive
Citizen
Anzeige
analog
Datumsanzeige
12-Stunden-Anzeige, 24-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, mit Herstellerlogo
Armband
blau
Nylon
20.0 mm
Ausstattung
Dunkelgangreserve, Solarfunktion, lumineszierende Zeiger/Indexe
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
J810
bis 10 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
13 mm
Edelstahl
silber
verschraubt
42,6 mm
rund
Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
88 g
Uhrenglas
Kristallglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
blau
arabische Ziffern
24-Stunden-Skala

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram