Citizen Watches BN0201-88L Analoguhr

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Armband besteht aus blauem Kautschuk und bietet hohen Tragekomfort.
• Das Gehäuse ist aus robustem Edelstahl gefertigt und hat eine verschraubte Krone.
• Die Uhr wird von einem Eco-Drive Solarwerk angetrieben und hat eine Gangreserve von 4320 Stunden.
• Eine Batterie-Entladungsanzeige informiert rechtzeitig über niedrigen Energiezustand.
• Die Datumsanzeige zeigt den aktuellen Tag an.
• Die Uhr ist wasserdicht bis zu 20 bar und somit für Wassersportarten geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
306,78 €
Ø 315 €
288,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
306,78 €
Ø 315 €
288,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 306,78 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 288,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen BN0201-88L, Citizen - BN0201-88L - Armbanduhr - Herren - Quarz -... Luna-Time Citizen BN0201-88L, Citizen - BN0201-88L - Armbanduhr - Herren - Quarz -... siehe Shop 306,78 € Versand kostenfrei Gesamt 306,78 € → zum Angebot
• Citizen Solaruhr BN0201-88L Otto Citizen Solaruhr BN0201-88L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Citizen Eco-Drive BN0201-88L Herrenuhr RM-time Citizen Eco-Drive BN0201-88L Herrenuhr 1-3 Tage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
306.78 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
288 €
Preisalarm aktivieren
Citizen BN0201-88L, Citizen - BN0201-88L - Armbanduhr - Herren - Quarz - Chronograph ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 306,78 € Versand kostenfrei Gesamt 306,78 € → zum Angebot
Citizen Solaruhr BN0201-88L Otto Juwelier Südharz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Citizen Eco-Drive BN0201-88L Herrenuhr RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Citizen BN0201-88L Eco-Drive Super-Titanium Promaster Herrenuhr 44mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr BN0201-88L ECO DRIVE Solaruhr - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 339,79 € Versand kostenfrei Gesamt 339,79 € → zum Angebot
CITIZEN® Herrenuhr "Promaster BN0201-88L", silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 344,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 349,94 € → zum Angebot
Taucheruhr CITIZEN "Promaster Marine Eco-Drive Diver 200 m", silber (silberfarben, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 379,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 384,95 € → zum Angebot
Citizen Taucheruhr "Promaster Marine Eco-Drive Diver 200 m" Armbanduhr, Herrenuhr, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.

Testbericht Citizen Watches BN0201-88L

Citizen Watches BN0201-88L: Eleganz und Funktionalität vereint

Die Citizen Watches BN0201-88L ist eine beeindruckende Armbanduhr, die sowohl durch ihr Design als auch durch ihre technischen Eigenschaften überzeugt. Mit einem Gehäuse aus Edelstahl und einem blauen Kautschukarmband bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch hohen Tragekomfort. Das silberne Gehäuse und das blaue Zifferblatt harmonieren perfekt miteinander und verleihen der Uhr eine zeitlose Eleganz.

Hochwertige Materialien und durchdachte Details

Das Gehäuse der Uhr besteht aus robustem Edelstahl und ist mit einer verschraubten Krone sowie einem einseitig drehbaren Lünettenring ausgestattet. Der Edelstahlboden ist ebenfalls verschraubt, was die Langlebigkeit der Uhr erhöht. Das Kristallglas schützt das Zifferblatt zuverlässig vor Kratzern und Beschädigungen. Mit einem Gehäusedurchmesser von 34 mm ist die Uhr kompakt und dennoch gut ablesbar.

Citizen Watches BN0201-88L Test

5/5
★★★★★ U. Uhlmann
Ulrich U Juni 2018

Diese titanlegierte Taucheruhr von Tauer ist formschön und leicht. Mit einem größeren Zifferblatt als meine ältere Citizen ist sie besser ablesbar. Die Dichtheit wurde noch nicht getestet, da noch keine Tauchgänge stattgefunden haben, aber ich bin zuversichtlich basierend auf meinen bisherigen Erfahrungen.

5/5
★★★★★ Citizen Taucheruhr Promaster Marine Eco-Drive
von Andreas R. Juli 2023

Diese Uhr von Citizen ist einfach wunderbar! Sie ist leicht, präzise und unauffällig am Handgelenk. Es ist nicht meine erste und definitiv nicht meine letzte Citizen-Uhr. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Qualität 🌞🌞🌞
eine Kundenbewertung Juli 2021

Die UHR mit blauem Ziffernblatt ist ein echter Blickfang. Trotz der etwas größeren Bauweise lässt sie sich angenehm tragen. Die Verarbeitung aus TITAN ist spürbar hochwertig. Das Ablesen der Zeit ist mühelos möglich. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Perfekte Alltagsuhr
eine Kundenbewertung Juli 2021

Ideal in Größe, Gewicht und Qualität. Sowohl optisch als auch haptisch überzeugt die Uhr durch schickes, dezentes Design. Mit einem Solar-Quarz-Akku ausgestattet, ist sie perfekt für Sportarten wie Schwimmen und Tauchen sowie im Büro als elegante Dresswatch. Sie ähnelt der Seiko Shogun, ist jedoch keine Automatik und kostet nur ein Drittel des Preises. Zögere nicht, greif zu!.

4/5
★★★★☆ Super Uhr
eine Kundenbewertung Mai 2020

Diese Titanuhr ist genau das Richtige für den Alltag: Präziser Sekundenzeiger, leicht und haltbar. Ein tolles Gefühl am Handgelenk, auch bei längerem Tragen. Perfekt für den täglichen Gebrauch. 👍Kann sie nur weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Analoguhr, Damenuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr, Taucheruhr
Quarz
Citizen Eco-Drive
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
silber
Titan
Gliederarmband
Ausstattung
Batterie-Entladungsanzeige
Tag
Eigenschaften
Solarwerk
+/- 15 sec Sekunden pro Monat
Citizen Eco-Drive
E168
180 Tage
Eco-Drive
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
12 mm
Titan
silber
34 mm
44 mm
Krone verschraubt, Lünette einseitig drehbar, Edelstahlboden verschraubt
Lünette
blau
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Sicherheitsfaltschließe
Zeiger
zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram