CHERRY MX 3.0S Wireless weiß (MX2A Red) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit mechanischen Schaltern der renommierten Cherry MX2A Red-Serie für präzise und reaktionsschnelle Tasteneingaben.
• Bietet kabellose Flexibilität durch Bluetooth- und RF-Funkverbindung, ergänzt durch ein abnehmbares Kabel für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Verfügt über ein kompaktes Design mit 110 Tasten, einschließlich Nummernblock und Multimediatasten für effizientes Arbeiten.
• Überzeugt durch hochwertige Verarbeitung mit Aluminiumgehäuse, LED-Beleuchtung und Antirutschbeschichtung für langlebigen, komfortablen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
44,99 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,00 €
Schaltertechnik
Cherry MX2A Redmit Cherry MX Brown Tastenmit Cherry MX Red Tasten
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
44,99 €
Ø 50 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,00 €
ab 44,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY MX 3.0S kabellose Gaming-Tastatur, Aluminiumrahmen, MX2A red Switches, Joybuy (joybuy.de) CHERRY MX 3.0S kabellose Gaming-Tastatur, Aluminiumrahmen, MX2A red Switches, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• CHERRY MX 3.0S Wireless, Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout Amazon CHERRY MX 3.0S Wireless, Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
• CHERRY G80-3872LJBDE-0, CHERRY MX Board 3.0 S (DE, Kabellos) (G80-3872LJBDE-0) Galaxus CHERRY G80-3872LJBDE-0, CHERRY MX Board 3.0 S (DE, Kabellos) (G80-3872LJBDE-0) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 81,43 € Versand kostenfrei Gesamt 81,43 € → zum Angebot
• Cherry G80-3872LJBDE-0 Tastatur (Wireless, USB-C, QWERTZ) Otto Cherry G80-3872LJBDE-0 Tastatur (Wireless, USB-C, QWERTZ) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY MX 3.0S Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY MX 3.0S kabellose Gaming-Tastatur, Aluminiumrahmen, MX2A red Switches, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
CHERRY MX 3.0S Wireless, Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
CHERRY MX 3.0S Wireless, Kabellose Mechanische Gaming-Tastatur, Deutsches Layout Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 67,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
CHERRY G80-3872LJBDE-0, CHERRY MX Board 3.0 S (DE, Kabellos) (G80-3872LJBDE-0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 81,43 € Versand kostenfrei Gesamt 81,43 € → zum Angebot
Cherry G80-3872LJBDE-0, Cherry XTRFY MX 3.0S - Tastatur - 100% - full barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 89,20 € Versand kostenfrei Gesamt 89,20 € → zum Angebot
CHERRY G80-3872LJBDE-0, CHERRY MX Board 3.0 S Cherry MX2A RGB Red USB und Bluetooth Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 92,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 101,18 € → zum Angebot
Cherry XTRFY G80-3872LJBDE-0, Cherry XTRFY MX Board 3.0 S Bluetooth Tastatur Deutsch, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 94,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,32 € → zum Angebot
Cherry G80-3872LJBDE-0, CHERRY MX 3.0S Wireless Tastatur Gaming RF Wireless + JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 94,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,33 € → zum Angebot
Cherry G80-3872LJBDE-0, Cherry XTRFY MX 3.0S - Tastatur - 100% - full F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 94,43 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,33 € → zum Angebot
Cherry G80-3872LJBDE-0, Cherry MX Board 3.0 S Wireless, weiß, MX2A RGB RED, arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 97,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,97 € → zum Angebot
Cherry G80-3872LJBDE-0, Cherry XTRFY MX 3.0S - Tastatur - 100% - full PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
MX 3.0S Wireless, Weiß Gaming-Tastatur expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY MX 3.0S Wireless weiß (MX2A Red) (DE)

CHERRY MX 3.0S Wireless weiß (MX2A Red) (DE) - Kabellose Präzision für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie höchsten Schreibkomfort und kabellose Freiheit mit dieser mechanischen Tastatur. Das Gerät vereint erstklassige Technologie mit elegantem Design und bietet Ihnen ein beeindruckendes Tipp-Erlebnis. Dank der bewährten Cherry MX-Schalter genießen Sie präzise Anschläge und eine lange Lebensdauer. Die kabellose Funktionalität ermöglicht Ihnen maximale Flexibilität am Arbeitsplatz oder beim Gaming, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Perfekte Ergonomie für ermüdungsfreies Tippen

Diese Tastatur wurde mit Blick auf optimale Ergonomie entwickelt. Das kompakte Design und die durchdachte Tastenanordnung sorgen für eine natürliche Handposition und reduzieren die Belastung bei langen Schreibsessions. Die leisen Tastenanschläge ermöglichen konzentriertes Arbeiten, ohne Kollegen oder Mitspieler zu stören. Mit der integrierten Handballenauflage und der Antirutschbeschichtung bietet das System zusätzlichen Komfort und sicheren Halt auf jeder Oberfläche. So bleiben Sie auch nach stundenlangem Tippen entspannt und produktiv.

CHERRY MX 3.0S Wireless weiß (MX2A Red) (DE) Test

5/5
★★★★★ Heavy Metal auf dem Schreibtisch
Movingmagnet Juli 2025

Die beworbene Mechanik hat uns zum Kauf überzeugt. Obwohl die "Lichtorgel" Gamer begeistert, nutzen wir die Tastatur ausschließlich für akademische Arbeiten. Sie ist äußerst robust, der Tastendruck ist auch für ungeübte Hände angenehm. Nichts wackelt oder verrutscht, und die Verbindung funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Tolle Tastatur – Hochwertiges Design und großartige Performance
NikolausNikolaus August 2024

Die CHERRY MX 3. 0S Wireless Tastatur begeistert mit erstklassiger Verarbeitung und einem eleganten Aluminium-Gehäuse. Trotz der Full-Size-Größe ist sie kompakt und ideal für jedes Setup.

Die störungsfreie Wireless-Verbindung sorgt für reaktionsschnelles Tippen und Gaming, ohne verlorene Zeichen oder Verzögerungen. Besonders hervorzuheben sind die MX RED Switches, die ein angenehmes Tippgefühl bieten und sich perfekt für schnelles Schreiben eignen. Ein kleiner Vorfall mit vertauschten Modellbeschreibungen auf Amazon wurde schnell behoben, was für einen ausgezeichneten Kundenservice spricht.

Insgesamt ist die CHERRY MX 3. 0S eine hochwertige, leistungsfähige und empfehlenswerte kabellose Tastatur. Perfekt für alle, die Stil und Leistung in einem kompakten Format suchen!.

5/5
★★★★★ Sleek Style Meets Sharp Edges
berny22 April 2024

Ich benutze die Tastatur jetzt seit einer Woche und bin wirklich beeindruckt. Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend, und optisch ist sie einfach atemberaubend. Die Tasten sind nicht nur ansprechend, sondern fühlen sich auch super an, besonders die coole Schriftart darauf. Allerdings gibt es auch ein paar Wermutstropfen.

Es ist schade, dass kein Handballenauflage dabei ist. Glaubt mir, ihr werdet eine brauchen, denn ohne kann es bei längeren Sitzungen unangenehm werden. Außerdem sollte man auf die Kanten dieser Tastatur achten – sie sind überraschend scharf! Ich habe mir tatsächlich ein paar kleine Kratzer zugezogen, was ziemlich unerwartet war. Insgesamt ist diese Tastatur aufgrund ihres Designs und ihrer Leistung definitiv empfehlenswert, aber denkt auch daran, in ein Handballenpolster zu investieren und vorsichtig mit den Kanten umzugehen.

4/5
★★★★☆ Kein openRGB Support mangelhafte Linux Unterstützung
Uwe W Januar 2025

Die Cherry-Tastatur punktet mit exzellenter Verarbeitung und einer gelungenen Triple-Play-Funktionalität. Ein wesentliches Manko ist jedoch das Fehlen einer Aufbewahrung für den USB-Funk-Dongle, was selbst günstigeren Modellen besser gelingt. Zudem sind die zwei Schraubfüßchen enttäuschend und erinnern an minderwertige Produkte.

Die Dokumentation ist unübersichtlich und schwer lesbar, besonders für Menschen mit Sehschwäche. RGB-Funktionen werden nicht von OpenRGB unterstützt, was für Linux-Nutzer ärgerlich ist. Firmware-Updates sind ausschließlich über die Windows-Software möglich, was die Nutzung für Apple- und Linux-Anwender einschränkt. Fazit: Die Tastatur eignet sich gut für Windows-Nutzer, andere sollten besser vorsichtig sein.

1/5
★☆☆☆☆ Schön aber dafür kann sie nix
Valentin Januar 2025

Die Bewertung beschreibt eine hochwertig verpackte und ansprechend gestaltete Wireless-Tastatur mit beeindruckendem RGB-Design. Leider führt die Nutzung zu massiven Problemen: Die 2,4 GHz-Verbindung bricht bereits nach 2 Metern ab, und bei einer Distanz von 20 cm gibt es ständige Verzögerungen und verlorene Tastenanschläge. Bluetooth bietet zwar eine stabile Verbindung, jedoch ohne Eingabeverarbeitung, möglicherweise aufgrund einer inkompatiblen Monitor-App. Lediglich der kabelgebundene Betrieb funktioniert einwandfrei, was bei einem so teuren Produkt enttäuschend ist.

Der Rezensent vergleicht die Leistung negativ mit einer 15 Jahre alten Logitech K800, die ohne Probleme funktioniert. Insgesamt schätzt der Nutzer das Produkt als völlig unbrauchbar ein und gibt nur einen Stern für die Erscheinung.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Bedienungsanleitung
Cherry MX
Ausstattung
abnehmbares Kabel, mit Antirutschbeschichtung, mit LED-Beleuchtung, mit Nummernblock, mit Status LED
Multimediatasten
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
Plug & Play, leiser Tastenanschlag, mechanisch, mit Windows Key Lock mode
DE (Deutsch)
110 Tasten
BSMI, CE, FCC, KCC
Windows
Cherry MX2A Red
Aluminium
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk)
Maße & Gewicht
430 mm
1.025 g
36 mm
0 cm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram