CHERRY G80-1800 black (DE) Kabel Tastatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur zeichnet sich durch 105 Tasten aus, die ein umfassendes Schreiberlebnis ermöglichen.
• Mit Plug & Play ist sie sofort einsatzbereit, ohne dass eine Softwareinstallation erforderlich ist.
• Die mechanischen Eigenschaften sorgen für ein taktiles Feedback bei jedem Tastendruck.
• Die kabelgebundene Stromversorgung und der USB-Anschluss garantieren eine zuverlässige Verbindung ohne Verzögerungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)US (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
69,99 €
Ø 76 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 69,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY G80-1800 COMPACT KEYBOARD, Kabelgebunden, Schwarz, PS2/USB (QWERTZ - DE) JB-Computer CHERRY G80-1800 COMPACT KEYBOARD, Kabelgebunden, Schwarz, PS2/USB (QWERTZ - DE) 1-2 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• CHERRY G80-1800, Kompakte Mechanische Tastatur für Industrieanwendungen,... Amazon CHERRY G80-1800, Kompakte Mechanische Tastatur für Industrieanwendungen,... Auf Lager 70,44 € Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
• Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch 0815 Onlinehandel Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch 18 80,25 € Versand kostenfrei Gesamt 80,25 € → zum Angebot
• Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch Tastatur Otto Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY G80-1800 black
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY G80-1800 COMPACT KEYBOARD, Kabelgebunden, Schwarz, PS2/USB (QWERTZ - DE) ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
CHERRY G80-1800, Kompakte Mechanische Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,44 € Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
CHERRY G80-1800, Kompakte Mechanische Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,44 € Versand kostenfrei Gesamt 70,44 € → zum Angebot
Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 80,25 € Versand kostenfrei Gesamt 80,25 € → zum Angebot
CHERRY G80-1800 COMPACT KEYBOARD, Kabelgebunden, Schwarz, PS2/USB (QWERTZ - DE), Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 93,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,06 € → zum Angebot
CHERRY G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 120,69 € + 7,90 € Versand Gesamt 128,59 € → zum Angebot
CHERRY COMPACT G80-1800 Tastatur schwarz METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Cherry G80-1800 - Tastatur - PS/2, USB - Deutsch Tastatur Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

Testbericht CHERRY G80-1800 black (DE)

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der CHERRY G80-1800 black (DE)

Für alle, die auf der Suche nach einer zuverlässigen, mechanischen Tastatur sind, bietet die CHERRY G80-1800 black (DE) eine hervorragende Lösung. Mit ihrem schlanken, schwarzen Design und der robusten Bauweise ist sie nicht nur ein optischer Hingucker, sondern auch ein langlebiger Begleiter für jegliche Schreibaufgaben. Die Tastatur ist speziell für den deutschen Markt konzipiert und verfügt über ein DE-Layout, was sie zu einem idealen Werkzeug für jeden macht, der Wert auf präzises und komfortables Tippen legt.

CHERRY G80-1800 black (DE) Test

5/5
★★★★★ Keyboard
K.K. Mai 2014

Die Cherry-Tastatur ist so gut und robust wie eine klassische Schreibmaschine und übertrifft die billig hergestellten "Rubberdome" Tastaturen. Das Layout ist kompakt und spart Platz. Ein toller Zusatz wären ein oder zwei USB-Ports direkt am Board für eine Funkmaus oder ein Headset.

Wenn das gewünscht wird, empfehlen wir die "Raptor Gaming K1", die ähnliche Funktionen wie diese Cherry-Tastatur bietet. Es ist schade, dass beide Modelle nur kabelgebunden verfügbar sind. Mit der Cherry-Tastatur erhält man eine hochwertige Alternative zu den herkömmlichen Tastaturen und ein angenehmes Schreibgefühl.

5/5
★★★★★ Super Tastatur, kompaktes Design
Martin Juli 2012

Die G80 Tastatur bietet ein super Schreibgefühl mit einem linearen Druckpunkt und bleibt auch nach längerer Zeit zuverlässig. Sie ist kompakt, was den Abstand zur Maus ergonomischer gestaltet und mehr Platz auf dem Schreibtisch schafft. Die Tasten lassen sich einfach reinigen, da sie abnehmbar sind. Einziges Manko ist das veränderte Tastaturlayout bei Strg und Alt Gr, was eine Umgewöhnung erfordern kann.

Im Vergleich zur Raptor Gaming K1 Tastatur fehlen hier das N-Key-Rollover und der USB Hub. Für den normalen Gebrauch ist die G80 jedoch mehr als ausreichend. Insgesamt eine empfehlenswerte Tastatur im mittleren Preissegment.

4/5
★★★★☆ wie teuer darf eine großartige unverwüstliche Tastatur sein?
Felix a Januar 2021

Ich habe diese Tastatur für das Büro als Warehouse Deal erworben und bin beeindruckt von ihrer Leistung. Die perfekte Größe und die MX Black Switches sorgen für ein angenehmes Schreibgefühl, weit überlegen gegenüber herkömmlichen Tastaturen. Hergestellt in Europa, genauer gesagt in der Slowakei, verspricht sie hohe Qualität und Langlebigkeit. Die Cherry G80 Tastaturen sind bekannt für ihre Langlebigkeit, und ich besitze eine Raptor K1 seit über 10 Jahren, die noch immer einwandfrei funktioniert.

Sowohl zum Spielen als auch zum Schreiben ist sie hervorragend geeignet. Leider fehlt ihr die Raptor K1, und es gibt keinen USB Switch. Dennoch überzeugt mich die Tastatur insgesamt. Ich würde ihr gerne 5 Sterne geben, aber aufgrund des vergleichsweise hohen Preises zögere ich.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Tastatur für Vielschreiber....
David Dezember 2019

trotz einiger Bedenken behalte ich die Tastatur: Zwar klackern die Tasten recht laut, aber das gehört anscheinend bei dieser Tastatur dazu. Die ungewöhnliche Anordnung der Tasten auf der rechten Seite hat mich zunächst irritiert, da ich meine Finger nicht blind positionieren konnte. Auch jetzt passieren mir noch hin und wieder Vertipper.

Zwar gibt es zwei Einfügen- und Entfernen-Tasten, aber das ist für mich nicht wirklich hilfreich. Ich habe mich für diese helle Tastatur entschieden, obwohl schwarze Tastaturen angeblich ergonomischer sein sollen - für mich trifft das jedoch nicht zu. Da die meisten Tastaturen schwarz sind, gestaltete sich die Suche nach einer passenden helleren Alternative recht aufwendig. Letztendlich habe ich mich dennoch für dieses Modell entschieden.

2/5
★★☆☆☆ Mein Gott...
Tommy T Dezember 2014

Leider enttäuschend für den Preis von 74 EUR. Die MX Black Schalter sind das einzige Positive an dieser Tastatur. Die Verarbeitung aus Tschechien steht nicht im Einklang mit Cherry Standards. Viele unangenehme Geräusche und ein instabiles Gehäuse machen den Preis nicht gerechtfertigt.

Für nur etwa 80 EUR gibt es Tastaturen mit besserer Verarbeitung, Cherry MX Schaltern und sogar Beleuchtung, wie z. B. die Func KB-460.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit Nummernblock
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
105 Tasten
Windows
Kunststoff
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
180 mm
44 mm
175 cm
405 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

USB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram