Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Last von 710 kg pro Reifen.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die Wintertauglichkeit des Reifens.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,55 €
Ø 60 €
56,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,55 €
Ø 60 €
56,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
ab 62,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 62,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,55 € → zum Angebot
• CEAT 106552, Ceat - 4 Seasondrive Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf Xl... mcpneu CEAT 106552, Ceat - 4 Seasondrive Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,97 € Versand kostenfrei Gesamt 79,97 € → zum Angebot
• Ceat GAN car-tyres 4 SeasonDrive ( 205/60 R16 96V XL ) Kaufland Ceat GAN car-tyres 4 SeasonDrive ( 205/60 R16 96V XL ) 4-5 Werktage 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.55 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 62,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,55 € → zum Angebot
CEAT 106552, Ceat - 4 Seasondrive Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,97 € Versand kostenfrei Gesamt 79,97 € → zum Angebot
Ceat GAN car-tyres 4 SeasonDrive ( 205/60 R16 96V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
Ceat 106552, Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE 205/60R16 96V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,63 € Versand kostenfrei Gesamt 92,63 € → zum Angebot
4 SeasonDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,09 € Versand kostenfrei Gesamt 94,09 € → zum Angebot
Ceat 8904288102499, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Ceat 4-SeasonDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,93 € Versand kostenfrei Gesamt 94,93 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
CEAT 4 SEASONDRIVE 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,54 € → zum Angebot
Ceat 4 SeasonDrive XL M+S 3PMSF 205/60 R1696V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,01 € Versand kostenfrei Gesamt 117,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.

Testbericht Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL

Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für alle Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Die Schneegriffigkeit des Reifens gewährleistet eine optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.

Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat 4 SeasonDrive 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Ceat 4 SeasonDrive
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram