Castrol Edge 0W-30 LL (20l) Auto Motoröl

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 0W-30 Freigabe: BMW Longlife 04 - MB 229.31 - MB 229.51 - Porsche C30
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
179,13 €
Ø 175 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,52 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
179,13 €
Ø 175 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,52 €
ab 179,13 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl CASTROL 15F9BA Edge 0W30 20L Motointegrator Motoröl CASTROL 15F9BA Edge 0W30 20L 1-3 Werktage 179,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,12 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 LL 15F9BA ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 LL 15F9BA sofort lieferbar 180,69 € + 7,14 € Versand Gesamt 187,83 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 0W-30 LL Longlife Motoröl, 20L Amazon Castrol EDGE 0W-30 LL Longlife Motoröl, 20L Auf Lager 191,52 € Versand kostenfrei Gesamt 191,52 € → zum Angebot
Varianten: Castrol Edge 0W-30 LL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.13 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl CASTROL 15F9BA Edge 0W30 20L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,12 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol EDGE 0W-30 LL 15F9BA ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,69 € 9,03 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 187,83 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-30 LL Longlife Motoröl, 20L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,52 € 9.9 / l Versand kostenfrei Gesamt 191,52 € → zum Angebot
Castrol EDGE 0W-30 LL Longlife Motoröl, 20L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 191,52 € 9.9 / l Versand kostenfrei Gesamt 191,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:16 Uhr.

Castrol Edge 0W-30 LL (20l) Test

5/5
★★★★★ Sicher ein gutes Öl, dünnflüssig
Harvey Dezember 2025

Castrol 0W‑30 Motoröl habe ich wegen der VW‑Freigabe für meinen VW Diesel gekauft. Die dünnflüssige 0W‑30 Formel kann zu etwas Ölverbrauch führen (auch laut VW‑Händler); bei langen Ölwechsel‑Intervallen ist Nachfüllen nötig. Ich habe deshalb stets eine 1‑Liter‑Dose Motoröl im Wagen.

4/5
★★★★☆ Öl macht was es soll
Der E Juli 2024

Dieses Produkt macht genau das, wofür es gemacht wurde! Ich benutze es zum Nachfüllen meines Golf 7 1,2T. Der Preis ist jedoch etwas unverschämt. Beim nächsten Mal werde ich lieber gleich 5 Liter kaufen und selbst umfüllen, denn das spart mehr als 50 Prozent.

5/5
★★★★★ Verlässlich
Hubert W Januar 2026

Genau das, was ich bestellt hatte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Motorenöl
Guido Januar 2026

Dieses Öl macht, was es soll. Ich nutze es seit Jahren. Nie Probleme gehabt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
BMW Longlife 04, MB 229.31, MB 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Castrol Edge
Benzinmotoren, Dieselmotoren, Hybrid-Fahrzeuge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3
MB 229.52 Oil Manufacturer Recommendation
Technische Daten
0W-30
20 l
0,843 g/cm³
61 mm²/s
-48 °C
12,3 mm²/s
205
0,85 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram