Captiva Workstation R72-643 Gaming-PC

• Der AMD Ryzen 7 7700X Prozessor bietet eine Taktfrequenz von 4,5 GHz und einen Turbotakt von 5,4 GHz.
• Mit 64 GB DDR5 RAM ist ausreichend Arbeitsspeicher für alle Anwendungen vorhanden.
• Die AMD Radeon Grafikkarte nutzt Shared Memory für eine hervorragende Grafikleistung.
• Eine 1.000 GB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Ladezeiten und Datenübertragung.
• Das Microsoft Windows 11 Professional Betriebssystem bietet eine benutzerfreundliche Oberfläche.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 105 Watt, was das System energieeffizient macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.773,00 €
Ø 1.741 €
1.585,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.334,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.773,00 €
Ø 1.741 €
1.585,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.334,99 €
ab 1.773,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.585,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Workstation R72-642, 4,5 GHz, AMD RyzenTM 7, 7700X, 64 GB, 1 TB,... Kaufland CAPTIVA Workstation R72-642, 4,5 GHz, AMD RyzenTM 7, 7700X, 64 GB, 1 TB,... 3-4 Werktage 1.773,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.773,00 € → zum Angebot
• CAPTIVA Workstation R72-643 PC (AMD Ryzen 7 7700X, AMD Radeon Graphics, 64 GB... Otto CAPTIVA Workstation R72-643 PC (AMD Ryzen 7 7700X, AMD Radeon Graphics, 64 GB... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.781,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.781,00 € → zum Angebot
• Captiva PC Workstation R72-643 | AMD Ryzen 7 7700X | 64GB DDR5 RAM | AMD Radeon Amazon Marketplace Captiva PC Workstation R72-643 | AMD Ryzen 7 7700X | 64GB DDR5 RAM | AMD Radeon 1.893,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.893,68 € → zum Angebot
14 Tage
Bester Preis
1.585,57
am 2026-06-27
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Workstation R72-642, 4,5 GHz, AMD RyzenTM 7, 7700X, 64 GB, 1 TB, Windows 11 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.773,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.773,00 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Workstation R72-642", schwarz, Microsoft Windows 11 Pro (64 BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.775,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.780,95 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Workstation R72-642" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.775,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.775,00 € → zum Angebot
CAPTIVA Workstation R72-643 PC (AMD Ryzen 7 7700X, AMD Radeon Graphics, 64 GB RAM, Otto NEXOC STORE DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.781,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.781,00 € → zum Angebot
CAPTIVA Workstation R72-642 AMD Ryzen 7 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Windows 11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.795,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.795,42 € → zum Angebot
Captiva PC Workstation R72-643 | AMD Ryzen 7 7700X | 64GB DDR5 RAM | AMD Radeon Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.893,68 € Versand kostenfrei Gesamt 1.893,68 € → zum Angebot
Captiva PC Workstation R72-643 (Ryzen 7 7700X/SSD 1TB/64GB/WLAN/Windows 11 Pro METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.334,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.334,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht Captiva Workstation R72-643

Captiva Workstation R72-643: Leistungsstark und Zuverlässig

Die Captiva Workstation R72-643 ist ein Komplettsystem-PC, der speziell für anspruchsvolle Aufgaben entwickelt wurde. Ausgestattet mit einem AMD Ryzen 7 7700X Prozessor, bietet dieser PC eine beeindruckende Leistung mit einer Taktfrequenz von 4,5 GHz und einem Turbotakt von bis zu 5,4 GHz. Der Prozessor verfügt über 8 Kerne und 16 Threads, was ihn ideal für Multitasking und rechenintensive Anwendungen macht.

Hervorragende Grafikleistung mit AMD Radeon Graphics

Die Captiva Workstation R72-643 ist mit einer AMD Radeon Grafikkarte ausgestattet, die Shared Memory nutzt, um eine nahtlose und flüssige Grafikdarstellung zu gewährleisten. Diese Grafikkarte ist perfekt für Gaming-PCs und andere grafikintensive Anwendungen geeignet. Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 105 Watt bleibt das System energieeffizient, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Captiva Workstation R72-643 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Workstation R72-643? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming-PC
Arbeitsspeicher
DDR5
64 GB
Ausstattung
mit SSD
Grafik
AMD Radeon Graphics
Shared Memory
Leistung
4.500 MHz / 4,5 GHz
32 MB
105 Watt
Raphael
AMD
8-Core System
Sockel AM5
Ryzen 7 System
AMD Ryzen 7 7700X
16
5,4 GHz
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram