Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l Wein

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser Wein wird von der Azienda Agricola Cà Maiol in der malerischen Region Desenzano del Garda abgefüllt.
• Er trägt die prestigeträchtige DOP-Klassifizierung, die für höchste Qualität und Ursprungstreue steht.
• Die strohgelbe Farbe ist charakteristisch für die Rebsorte und die sorgfältige Vinifikation.
• Mit einem Alkoholgehalt von 13% vol bietet er eine perfekte Balance zwischen Körper und Frische.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,90 €
Ø 12 €
11,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,90 €
Ø 12 €
11,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
ab 12,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cà Maiol PRESTIGE Lugana DOC 2025 13,5% Vol. 0,75l delicando Cà Maiol PRESTIGE Lugana DOC 2025 13,5% Vol. 0,75l 2-4 Werktage 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
• 18er Set Ca Maiol Lugana Prestige 2025 - Versandkostenfrei! VinoMi 18er Set Ca Maiol Lugana Prestige 2025 - Versandkostenfrei! 5 Werktage 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
• Cà Maiol PRESTIGE Lugana 13,5% Vol. 0,75l Amazon Cà Maiol PRESTIGE Lugana 13,5% Vol. 0,75l Auf Lager 14,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Lugana Prestige Càmaiol 2025 CD Weinhandelsgesellschaft Lugana Prestige Càmaiol 2025 5 Werktage 15,95 € + 13,00 € Versand Gesamt 28,95 € → zum Angebot
Varianten: Cà Maiol Prestige Lugana DOP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Cà Maiol PRESTIGE Lugana DOC 2025 13,5% Vol. 0,75l ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,90 € 17,20 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
18er Set Ca Maiol Lugana Prestige 2025 - Versandkostenfrei! VinoMi Angebotsinfo 5 Werktage 12,99 € 0,96 €/l Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Cà Maiol PRESTIGE Lugana 13,5% Vol. 0,75l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € 19.99 / l + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Cà Maiol PRESTIGE Lugana 13,5% Vol. 0,75l Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € 19.99 / l + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Lugana Prestige Càmaiol 2025 CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 5 Werktage 15,95 € 21,27 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 28,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.

Testbericht Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l

Eleganz aus der Lombardei: Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l

Entdecken Sie die Finesse des Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l, ein Weißwein, der die Essenz der Lombardei einfängt. Dieser strohgelbe Schatz aus dem renommierten Anbaugebiet Lugana verkörpert die Kunstfertigkeit italienischer Weinkultur. Mit seinem Alkoholgehalt von 13% vol präsentiert sich dieser trockene Wein als perfekter Begleiter für anspruchsvolle Gaumenfreuden und gesellige Anlässe.

Ein Bouquet voller Charakter und Raffinesse

Das Aromaprofil des Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l ist ein wahres Feuerwerk für die Sinne. Fruchtige Noten von Aprikose, Mango und Mirabelle verschmelzen harmonisch mit den Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten. Ein Hauch von Heu und Thymian verleiht dem Wein eine zusätzliche Komplexität, während eine subtile Note von weißem Pfeffer für eine angenehme Würze sorgt. Dieser vielschichtige Weißwein verspricht ein unvergessliches Geschmackserlebnis.

Cà Maiol Prestige Lugana DOP 0,75l Test

5/5
★★★★★ Lecker
Amazon-Kunde November 2017

Ein äußerst erfrischender und schmackhafter Weißwein mit einer angenehmen Säure. Ideal zu Gemüse, Salaten und Fischgerichten! Perfekt für jeden Anlass – ein Hochgenuss, wenn er gut gekühlt serviert wird. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Leckerer Weißwein
Pseudonym August 2021

Ein super leckerer Weißwein, sehr gut verträglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
25015 Desenzano del Garda (BS), Azienda Agricola Cà Maiol, Italien, Via dei Colli Storici 119
Lombardei, Lugana
Strohgelb
0,75 Liter
Weißwein
Eigenschaften
lang anhaltend, mineralisch
13% vol
trocken
Italien
Aprikose, Heu, Mango, Mirabelle, Thymian, Zitrusfrucht, grünem Apfel, weißem Pfeffer
cremig, elegant, frisch, geschmeidig, leicht, rund, seidig, zart

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram