Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l Wein

• Der Wein stammt aus dem Rhone-Tal und trägt die Qualitätsstufe AOC.
• Er besteht aus den Rebsorten Garnacha Blanca, Roussanne und Bourboulenc.
• Der Alkoholgehalt beträgt 13,5% vol und der Wein ist trocken.
• Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 6-11 °C.
• Der Wein enthält Sulfite und kann Spuren von Eiweiß, Milch oder Gelatine enthalten.
• Die Verpackung besteht aus einer Glasflasche mit einem Inhalt von 0,75 Litern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,80 €
Ø 10 €
9,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
10,80 €
Ø 10 €
9,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,88 €
ab 10,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Château d?Ampuis Côtes du Rhône Blanc AOC Brogsitter Weinversand Château d?Ampuis Côtes du Rhône Blanc AOC 2 Werktage 10,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
• Côtes du Rhône Blanc 2025 - E. Guigal Vinatis Côtes du Rhône Blanc 2025 - E. Guigal 2-5 Werktage 12,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
• E. Guigal Côtes-du-Rhône Blanc Cotes du Rhone AOC 2022 (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace E. Guigal Côtes-du-Rhône Blanc Cotes du Rhone AOC 2022 (1 x 0.75 l) Auf Lager 15,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.8 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Château d?Ampuis Côtes du Rhône Blanc AOC ✓ Bester Preis Brogsitter Weinversand Angebotsinfo 2 Werktage 10,80 € 14,40 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
Côtes du Rhône Blanc 2025 - E. Guigal Vinatis Angebotsinfo 2-5 Werktage 12,38 € 16,51 €/l + 6,00 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
Guigal, Côtes du Rhône, AOC, trocken, weiß 0.75L dc68cfb1c6fb253c Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 14,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
E. Guigal Côtes-du-Rhône Blanc Cotes du Rhone AOC 2022 (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
Côtes du Rhône Blanc E. Guigal 2025 - 12Fl. á 0,75l CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 3 Werktage 119,88 € 159,84 €/l Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l

Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l: Ein Weißwein aus dem Rhone-Tal

Der Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l ist ein exquisiter Weißwein aus dem renommierten Rhone-Tal in Frankreich. Abgefüllt von E.Guigal SAS Château d"Ampuis, besticht dieser Wein durch seine hohe Qualität und die sorgfältige Auswahl der Rebsorten Garnacha Blanca, Roussanne und Bourboulenc. Mit einem Alkoholgehalt von 13,5% vol und einer trockenen Geschmacksrichtung ist er ein idealer Begleiter für besondere Anlässe.

Vielseitige Aromen und ein mineralischer Abgang

Dieser Weißwein überzeugt durch eine komplexe Aromenvielfalt, die von Birne, Holunderblüten und Ingwer bis hin zu Melone, Pfirsich und Limetten reicht. Ergänzt wird das Bouquet durch florale Noten und weiße Blüten. Der Abgang ist mineralisch und hinterlässt ein frisches, geschmeidiges Mundgefühl. Der Ausbau im Edelstahltank sorgt für eine konzentrierte und kraftvolle Textur.

Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Guigal Côtes du Rhône Blanc AOC 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E.Guigal SAS Château d'Ampuis Route Nationale 86 69420 Ampuis, Frankreich
Côtes du Rhône, Rhone-Tal
0,75 Liter
Weißwein
AOC
Bourboulenc, Garnacha Blanca, Roussanne
2017
Eigenschaften
mineralisch
13,5% vol
trocken
Frankreich
Aprikosen, Birne, Holunderblüten, Ingwer, Limetten, Melone, Pfirsich, floraler Note, weißen Blüten
frisch, geschmeidig, konzentriert, kraftvoll, mineralisch
Edelstahltank
zu überbackenem Ziegenkäse
6-11 ° C
Glasflasche
Robert Parker: 90 Punkte (Jg. 2017)
enthält
Weitere Daten
Milch oder Gelatine enthalten, kann Spuren von Eiweiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram