Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l Wein

• Der Wein hat einen Alkoholgehalt von 13,5 % vol.
• Er wird in einer 0,75 Liter Glasflasche mit Korkenverschluss geliefert.
• Die Trinktemperatur liegt zwischen 6-11°C.
• Der Wein enthält Sulfite.
• Er hat eine strohgelbe Farbe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,98 €
ab 16,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cantina Terlan Cuvée Terlaner Weißwein trocken 2019 13,5% Vol. 0,75l yewel.de Cantina Terlan Cuvée Terlaner Weißwein trocken 2019 13,5% Vol. 0,75l 1-3 Werktage 16,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• 15er Set Cantina Terlan Terlaner 2025 - Versandkostenfrei! VinoMi 15er Set Cantina Terlan Terlaner 2025 - Versandkostenfrei! 5 Werktage 17,49 € Versand kostenfrei Gesamt 17,49 € → zum Angebot
• Kellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2025 Klauss Getränkeshop Kellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2025 2 - 4 Werktage 19,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
• Cantina Terlan Terlaner DOC 2019 - (0,75 L Flaschen) Amazon Marketplace Cantina Terlan Terlaner DOC 2019 - (0,75 L Flaschen) 23,98 € + 3,90 € Versand Gesamt 27,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Cantina Terlan Cuvée Terlaner Weißwein trocken 2019 13,5% Vol. 0,75l ✓ Bester Preis yewel.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,99 € 22,65 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
15er Set Cantina Terlan Terlaner 2025 - Versandkostenfrei! VinoMi Angebotsinfo 5 Werktage 17,49 € 1,55 €/l Versand kostenfrei Gesamt 17,49 € → zum Angebot
Kellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2025 Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 19,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,68 € → zum Angebot
Terlaner Cantina Terlan 2025 CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 5 Werktage 21,69 € 28,92 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 34,69 € → zum Angebot
Cantina Terlan Terlaner DOC 2019 - (0,75 L Flaschen) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,98 € + 3,90 € Versand Gesamt 27,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:06 Uhr.

Testbericht Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l

Einführung in den Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l

Der Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l ist ein herausragender Weißwein aus dem renommierten Anbaugebiet Südtirol in Italien. Dieser Wein wird von der Kellerei Cantina Terlan abgefüllt, die sich in der malerischen Region Trentino befindet. Mit einer Flaschengröße von 0,75 Litern und einer strohgelben Farbe überzeugt dieser Wein durch seine hohe Qualität und seinen nachhaltigen Abgang.

Rebsorten und Ausbau des Weins

Dieser Weißwein ist eine Cuvée aus den Rebsorten Chardonnay, Sauvignon Blanc und Weißburgunder. Der Ausbau erfolgt sowohl im Edelstahltank als auch im großen Holzfass, wobei der Wein auf der Feinhefe (Sur Lie) gelagert wird. Diese Kombination verleiht dem Wein eine harmonische und lebhafte Textur, die durch die Handlese der Trauben noch weiter verfeinert wird.

Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kellerei Cantina Terlan Terlaner Alto Adige DOC 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
39018 Terlan, Italien, Kellerei Cantina Terlan, Silberleitenweg 7
Südtirol, Trentino
Strohgelb
0,75 Liter
Weißwein
Imperial
DOP (DOC)
Chardonnay, Sauvignon Blanc, Weißburgunder
Eigenschaften
nachhaltig
13,5 % vol
trocken
Italien
Minze, Pfirsich, Zitronenmelisse, grüner Apfel
fein, harmonisch, lebhaft, weich
enthält Sulfite
Edelstahltank, Sur Lie (Lagerung auf Feinhefe), großes Holzfass
Cuvée, Handlese
konventioneller Weinbau
Gemüse, Spargel, Vorspeisen
6-11°C
Glasflasche
Korken
Falstaff: 91 Punkte für Jg. 2016, James Suckling: 93 Punkte für Jg. 2016, James Suckling: 93 Punkte für Jg. 2017, Robert Parker: 90 Punkte für Jg. 2017
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram