B+W Master C-Pol MRC 72mm Polfilter

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
109,89 €
Ø 102 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
109,89 €
Ø 102 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
ab 109,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W 1101633, B+W POLFILTER HIGH TRANSMISSON MASTER 72mm foto-erhardt B+W 1101633, B+W POLFILTER HIGH TRANSMISSON MASTER 72mm Lieferzeit 1 Werktag 109,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,88 € → zum Angebot
• B+W 1101633, B+W Polfilter High Transmission 72mm calumetphoto B+W 1101633, B+W Polfilter High Transmission 72mm In 3-5 Werktagen bei dir 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
• B+W Polarisationsfilter 72 mm Master foto-leistenschneider B+W Polarisationsfilter 72 mm Master siehe Shop 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
• B+W Zirkularer Polarisationsfilter Käsemann High Transmission MRC Nano Master... Amazon B+W Zirkularer Polarisationsfilter Käsemann High Transmission MRC Nano Master... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master C-Pol MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.89 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
B+W 1101633, B+W Polfilter High Transmission 72mm ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
B+W 1101633, B+W POLFILTER HIGH TRANSMISSON MASTER 72mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,88 € → zum Angebot
B+W Polarisationsfilter 72 mm Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
B+W Zirkularer Polarisationsfilter Käsemann High Transmission MRC Nano Master 72mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
B+W Zirkularer Polarisationsfilter Käsemann High Transmission MRC Nano Master 72mm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Zirkular Polfilter MASTER Ø 72 mm High Transmission allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
B+W 1101633, B+W Polfilter High Transmission Zirkular Master 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 123,00 € Versand kostenfrei Gesamt 123,00 € → zum Angebot
B+W 1101633, B+W Master Zirkular KSM MRC nano (72 mm, Polarisationsfilter) (1101633) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 125,17 € Versand kostenfrei Gesamt 125,17 € → zum Angebot
B+W Polfilter high Transmission zirk. Master (HTCM) MRC nano 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
B+W 1101633, B+W Filter Master Pol zirkular MRC nano Käsemann 72mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 148,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,77 € → zum Angebot
B+W 1101633, B+W Zirkular Polfilter MASTER Ø 72 mm Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 152,21 € Versand kostenfrei Gesamt 152,21 € → zum Angebot
B+W Filter Master Pol zirkular MRC nano Käsemann 72mm 1101633 Nexalia Angebotsinfo 159,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 164,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

B+W Master C-Pol MRC 72mm Test

5/5
★★★★★ Geschenk
Michael H Januar 2024

Der B&W Polfilter war das perfekte Weihnachtsgeschenk für meinen fotografiebegeisterten Freund. Die ausgezeichnete Verarbeitung und die beeindruckenden Ergebnisse machen ihn jeden Cent wert. Sehr zu empfehlen für alle Fotografen, die nur das Beste wollen.

4/5
★★★★☆ ein paar Flecken; funktioniert gut
RossRoss August 2023

Das Siegel war beim Auspacken bereits geöffnet. Einige 'Fingerabdrücke' auf der Linse, aber kein irreversibler Schaden. Leicht zu reinigen und der Filter funktioniert gut.

Die 'fettfreie Dreheinrichtung' ist etwas zu leichtgängig, erfordert daher Vorsicht. Ich bin gespannt, ob es sich als robust erweist.

1/5
★☆☆☆☆ Das ist ein Skandal.
alex Juli 2025

Ich habe den B+W Polfilter gekauft, weil ich der Marke aufgrund ihrer konstant hohen Qualität vertraue. Mein altes XS‑Pro 82mm (ca. 15 Jahre) arbeitet tadellos, daher bestellte ich einen neuen 72mm Polarisationsfilter – und war schockiert: Der Ring hat deutliches Spiel, klappert hörbar und dreht sich fast von selbst. Das entspricht nicht der sonst erwarteten B+W‑Verarbeitung.

Ich reklamierte, schickte den Filter zurück und erhielt einen Austausch, der das gleiche Problem zeigte. Selbst ein 10‑Euro‑Filter von Amazon läuft spielfrei und geschmeidiger. Das Ergebnis ist große Enttäuschung; mein Vertrauen in B+W ist deutlich beschädigt, und die Marke hat für mich dadurch erheblichen Imageschaden erlitten.

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram