Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (2300 EUC-914) Steckdose

• 16 Ampere bei 250 Volt für sichere Versorgung haushaltsüblicher Elektrogeräte
• Unterputz-Montage ermöglicht flächenbündigen Wandabschluss ohne sichtbares Gehäuse
• Schuko-Steckerart bietet Kompatibilität mit allen deutschen Standard-Steckern
• IP20-Schutzart für normgerechte Nutzung in trockenen Innenräumen
• Waagerechte Montagerichtung entspricht üblicher Installationspraxis
• Alpinweiße Kunststoffausführung fügt sich dezent in Wohnraumgestaltung ein
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,72 €
Ø 4 €
3,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,72 €
Ø 4 €
3,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,71 €
ab 3,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO... voltking Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO... Auf Lager, 2-3 Tage 3,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO... Elektromax24 Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 4,04 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• SCHUKO® Steckdosen-Einsatz mit Schraubklemmen (alpinweiß) elektroversand-schmidt.de SCHUKO® Steckdosen-Einsatz mit Schraubklemmen (alpinweiß) Sofort lieferbar 4,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 11,10 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Alpinweiß Busch-balance SI Amazon Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Alpinweiß Busch-balance SI Auf Lager 5,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.72 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 3,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz mit Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 4,04 € + 5,90 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
SCHUKO® Steckdosen-Einsatz mit Schraubklemmen (alpinweiß) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 11,10 € → zum Angebot
Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz 2300 EUC-914 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,33 € 4,33 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,23 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2300 EUC-914 Schutzkontakt-Steckdose mit Schraubklemmen (starre Leiter), elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 4,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA002011A6233, Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz 2300 EUC-914 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 4,41 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,30 € → zum Angebot
Busch-Jaeger SCHUKO Steckdosen-Einsatz 2300 EUC-914 2CKA002011A6233 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 4,74 € + 6,71 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
Schutzkontaktsteckdosen-Einsatz Alternate (1) Angebotsinfo 1 4,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,78 € → zum Angebot
ABB 2CKA002011A6233, ABB 2CKA002011A6233 Geräteeinsatz IP20 Weiß, Reinweiß (RAL Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit... 5,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,06 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz, Busch-balance Si, alpinweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 5,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,07 € → zum Angebot
ABB 2CKA002011A6233, ABB 2CKA002011A6233 Geräteeinsatz IP20 Weiß, Reinweiß (RAL Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2300 EUC-914 SCHUKO Steckdosen-Einsatz Alpinweiß Busch-balance SI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (2300 EUC-914)

Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (2300 EUC-914) – Zuverlässige Schuko-Steckdose für klassische Unterputz-Installation

Die 250-Volt-Auslegung entspricht den üblichen Netzspannungen in deutschen Haushalten und ermöglicht zuverlässigen Dauerbetrieb elektrischer Verbraucher. Diese Schukosteckdose bietet mit 16 Ampere Nennstrom ausreichend Leistungsreserve für handelsübliche Haushaltsgeräte wie Staubsauger, Kaffeemaschinen oder Ladegeräte. Die alpinweiße Kunststoffausführung fügt sich dezent in klassische Wohnraumgestaltungen ein und harmoniert mit gängigen Schalterprogrammen. Als 1-fach-Ausführung versorgt dieses Modell einzelne Verbraucher über einen Schuko-Anschluss mit zuverlässiger Stromverbindung.

Klassische Unterputzmontage für flächenbündigen Wandabschluss

Die Unterputz-Montageart ermöglicht eine flächenbündige Integration in die Wandfläche. Das Gehäuse verschwindet vollständig in der Wandöffnung, sodass nur die Abdeckung sichtbar bleibt. Diese waagerechte Montagerichtung entspricht der üblichen Installationspraxis in Wohnräumen und erleichtert die Handhabung gängiger Stecker. Das Kunststoffmaterial gewährleistet elektrische Isolation bei gleichzeitig einfacher Verarbeitung während der Installation. Elektriker profitieren von standardisierten Abmessungen, die mit handelsüblichen Schalterdosen und Unterputz-Installationen kompatibel sind.

Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (2300 EUC-914) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Busch-Jaeger 1-fach alpinweiß (2300 EUC-914)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1-fach
alpinweiß
Kunststoff
Unterputz
waagerecht
250 V
16 A
Schukosteckdose, Steckdoseneinsatz
IP 20
Busch-Jaeger Balance SI
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram