Brooks England Flyer honig Herrensattel

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 175 mm und eine Länge von 275 mm.
• Er besteht aus echtem Leder und ist in der Farbe braun erhältlich.
• Die Sattelstreben sind aus Stahl gefertigt, was für zusätzliche Stabilität sorgt.
• Mit einem Gewicht von 860 g ist der Sattel leicht genug für lange Touren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
119,99 €
Ø 142 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
119,99 €
Ø 142 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 119,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks B396HA07203, Brooks Flyer Sattel one_size braun bike-components Brooks B396HA07203, Brooks Flyer Sattel one_size braun 2-4 Tage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
• Brooks England B396HA07203-UNIT, Brooks England Flyer Saddle Braun 175 mm Mann... BikeInn Brooks England B396HA07203-UNIT, Brooks England Flyer Saddle Braun 175 mm Mann... lagernd 131,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
• Brooks England B396HA07203, Brooks England Flyer (B396HA07203) Braun Galaxus Brooks England B396HA07203, Brooks England Flyer (B396HA07203) Braun 5-6 Werktage 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
• Brooks England Ltd Sättel Flyer Classic Line, B396HA07203 Amazon Marketplace Brooks England Ltd Sättel Flyer Classic Line, B396HA07203 Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Brooks England Flyer
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Brooks B396HA07203, Brooks Flyer Sattel one_size braun ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Brooks England B396HA07203-UNIT, Brooks England Flyer Saddle Braun 175 mm Mann Honey BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 131,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Brooks England B396HA07203, Brooks England Flyer (B396HA07203) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
Brooks Flyer Sattel Herren - honey Braun BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 135,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,50 € → zum Angebot
Brooks Flyer Sattel boc24 Angebotsinfo Verfügbar 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Brooks England Ltd Sättel Flyer Classic Line, B396HA07203 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:08 Uhr.

Testbericht Brooks England Flyer honig

Brooks England Flyer honig: Der perfekte Herrensattel für Langstrecken

Der Brooks England Flyer honig ist ein hochwertiger Herrensattel, der speziell für Langstreckenfahrten entwickelt wurde. Mit einer Breite von 175 mm und einer Länge von 275 mm bietet er optimalen Komfort und Unterstützung. Der Sattel ist aus echtem Leder gefertigt und in einem ansprechenden braunen Farbton gehalten.

Ergonomisches Design und Federung für maximalen Komfort

Dieser Ledersattel zeichnet sich durch sein ergonomisches Design und die integrierte Federung aus, die Stöße und Vibrationen effektiv abfedert. Dadurch eignet sich der Sattel ideal für ATB-, Touring- und Trekking-Einsätze. Mit einem Gewicht von 860 g ist er zudem leicht genug, um die Performance nicht zu beeinträchtigen.

Brooks England Flyer honig Test

5/5
★★★★★ Das ist Sitzkomfort auf meinem E-Bike.
Fahrradfahrer T Oktober 2022

Dieser Sattel ist genau das, wonach ich 3 Jahre lang gesucht habe - und ich habe ihn endlich gefunden! Nach einer kurzen 200 km Fahrt mit diesem Brooks Sattel kann ich sagen, dass ich nie zuvor bequemer auf meinem Trekking E-Bike gesessen bin. Er passt auch optisch perfekt zu meinen Ergon Kork-Griffen. Beachtenswert ist jedoch, dass er heller aussieht als auf den Fotos hier.

Nach einer Behandlung mit dem mitgelieferten Brooks Fett und ein paar hundert Kilometern auf dem Buckel ändert sich das aber. Ich empfehle diesen Sattel unbedingt weiter.

5/5
★★★★★ Der Beste , keine Schmerzen mehr !
Achim E September 2022

Mein einziger Fahrradsattel ist Brooks. Keine Probleme mehr mit Gel oder Kindersatteln. Einfach perfekt! Vielen Dank, Brooks, für die besten Fahrradsättel.

5/5
★★★★★ Ein BROOKS eben
Fernwanderer u Juni 2021

Als großer Brooks-Fan fällt es mir leicht, dieses Produkt zu loben. Zwar wirkt es anfangs etwas spröde, doch die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Eine hervorragende Wahl für Liebhaber von langlebiger und komfortabler Schuhmode.

5/5
★★★★★ Fazit nach 2 Saisonen
KÄRNTEN - November 2019

Ich fahre diesen Sattel jetzt schon die zweite Saison und bin immer noch begeistert. Die Verarbeitungsqualität und Materialien sind außergewöhnlich hochwertig. Trotz seines harten Eindrucks ist der Sattel auch auf längeren Strecken sehr komfortabel. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Spannung des Deckleders individuell anzupassen. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Top
Steffen B September 2019

Dieser Sattel ist super bequem! Anfangs etwas hart, aber er passt sich gut an. Kein Einweichen im Regen und die Federn absorbieren Stöße perfekt. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus fährt sich auch so.
Wolfi August 2019

Nach meinem Ersteindruck dachte ich, dass der Brooks Sattel zu hart sein könnte. Doch nach der ersten Fahrt war ich angenehm überrascht. Mein Hinterteil fühlte sich großartig an.

Mit bereits 1000 km auf dem Sattel fühle ich mich sehr wohl. Dieser gut verarbeitete und schöne Sattel ist definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
175 mm
ATB, Touring, Trekking
braun
860 g
275 mm
nicht gepolstert
Herrensattel, Ledersattel
Echtes Leder
Stahl
Brooks Classic, Brooks Flyer
ergonomisch, für Langstrecken geeignet, mit Federung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram