Brilliant-Tools BT141902 Mechanischer Drehmomentschlüssel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat eine Genauigkeit von 3%, was präzise Ergebnisse ermöglicht.
• Er verfügt über eine akustische und haptische Drehmomentauslösung, die eine einfache Handhabung sicherstellt.
• Der Mehrkomponenten-Griff ist ergonomisch gestaltet und bietet hohen Komfort.
• Mit einem Drehmomentbereich von 60 Nm bis 320 Nm ist er vielseitig einsetzbar.
• Der Durchsteckvierkant-Antrieb mit 36 Zähnen ermöglicht eine flexible Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,00 €
Ø 70 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,00 €
Ø 70 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,08 €
ab 70,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRILLIANT TOOLS Ratschen Drehmomentschlüssel 1/2 Zoll mit Amazon BRILLIANT TOOLS Ratschen Drehmomentschlüssel 1/2 Zoll mit Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Brilliant Tools 1/2" Drehmomentschlüssel mit Drehknopf-Umsteck-Ratschenkopf - tuul.zone Brilliant Tools 1/2" Drehmomentschlüssel mit Drehknopf-Umsteck-Ratschenkopf - 2-3 Werktage 80,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,04 € → zum Angebot
• Brilliant Tools Drehmomentschlüssel BRILLIANT TOOLS 1/2" Drehmomentschlüssel... Otto Brilliant Tools Drehmomentschlüssel BRILLIANT TOOLS 1/2" Drehmomentschlüssel... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,08 € Versand kostenfrei Gesamt 96,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
BRILLIANT TOOLS Ratschen Drehmomentschlüssel 1/2 Zoll mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Brilliant Tools 1/2" Drehmomentschlüssel mit Drehknopf-Umsteck-Ratschenkopf - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 80,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,04 € → zum Angebot
BRILLIANT TOOLS BT141902 1/2 Zoll Drehmomentschlüssel, 60-320Nm, Drehknopf-Umsteck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,28 € Versand kostenfrei Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Brilliant Tools BT141902, Brilliant Tools BT141902 (1/2", 60 - 320 Nm) (BT141902) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 80,33 € Versand kostenfrei Gesamt 80,33 € → zum Angebot
Brilliant Tools BT141902, Brilliant Tools BT141902 BT141902 Drehmomentschlüssel 60 - Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 80,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,43 € → zum Angebot
Brilliant Tools - 1/2' Drehmomentschlüssel Mit Drehknopf-umsteck-ratschenkopf, 60 - ManoMano Angebotsinfo 3 bis 10 Werktage 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
Ks Tools Drehmomentschlüssel BT141902 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,27 € + 7,14 € Versand Gesamt 88,41 € → zum Angebot
BRILLIANT TOOLS BT141902, Brilliant Tools BT141902 BT141902 Drehmomentschlüssel 60 - Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
BRILLIANT TOOLS BT141902, BRILLIANT TOOLS 1/2"" Drehmomentschlüssel mit Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,19 € → zum Angebot
Brilliant Tools Drehmomentschlüssel BRILLIANT TOOLS 1/2" Drehmomentschlüssel mit Otto Werkzeugstore24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 96,08 € Versand kostenfrei Gesamt 96,08 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:27 Uhr.

Testbericht Brilliant-Tools BT141902

Brilliant-Tools BT141902: Präzision und Zuverlässigkeit

Der Brilliant-Tools BT141902 ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 3% und einer Drehmomentauslösung, die sowohl akustisch als auch haptisch erfolgt, bietet dieses Werkzeug eine präzise Kontrolle bei jeder Anwendung. Der Drehmomentschlüssel ist ideal für professionelle Anwender, die Wert auf exakte Ergebnisse legen.

Ergonomisches Design für komfortables Arbeiten

Der Brilliant-Tools BT141902 verfügt über einen ergonomischen Mehrkomponenten-Griff, der für einen sicheren und komfortablen Halt sorgt. Dies ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten, selbst bei längeren Einsätzen. Die Links- und Rechtsumschaltung sowie der Durchsteckvierkant-Antrieb mit 36 Zähnen machen den Drehmomentschlüssel besonders vielseitig und benutzerfreundlich.

Brilliant-Tools BT141902 Test

5/5
★★★★★ Kraftvoll und wertig
TiDa November 2023

Wir haben diesen hochwertigen Drehmomentschlüssel mit 1/2" Aufnahme für den Reifenwechsel und das Anziehen der Achsmutter gekauft. Die Einstellungsmöglichkeit über die Drehbewegung des Griffs ist gut dosierbar und die eingestellten Werte sind leicht ablesbar. Mit einem Einstellbereich von 60 - 320nm passt er optimal zu unseren Anforderungen.

Die Länge ist ausreichend, um auch die höheren Drehmomente mühelos zu erreichen. Ein Durchsteckvierkant wurde gewählt, da dieser weniger anfällig für Verschleiß ist. Wichtig ist es, den Drehmomentschlüssel nach Gebrauch zu entspannen, um die Genauigkeit der Werte zu erhalten. Insgesamt erfüllt der Drehmomentschlüssel seine Aufgaben zu unserer vollen Zufriedenheit und ist eine praktische Ergänzung zu unserem Werkzeugsortiment.

5/5
★★★★★ Ordentliches Hobbyschrauberwerkzeug muss kein Vermögen kosten
Gökhan August 2022

einen sehr präzisen Anzugsmoment). Alles in allem bin ich mit dem Drehmomentschlüssel zufrieden und empfehle ihn gerne weiter, vor allem für Hobby-Schrauber wie mich.

5/5
★★★★★ Preis- Leistungsverhältnis find ich sehr gut
Jochen S November 2021

Das Preis-Leistungsverhältnis dieses Drehmomentschlüssels ist ausgezeichnet. Bei einem Vergleich mit einem Hazet Drehmomentschlüssel konnte ich keine Abweichung feststellen. Besonders wichtig war mir der Vierkant zum Durchstecken.

Die Verarbeitung und die Ablesbarkeit der Skala sind ebenfalls gut. Das haptische und akustische Feedback beim Auslösen ist sehr zufriedenstellend. Einziger Kritikpunkt könnte der Arretierungsmechanismus sein, der potenziell verbessert werden könnte. Alles in allem bin ich jedoch mit diesem Produkt sehr zufrieden, vor allem angesichts des fairen Preises.

5/5
★★★★★ Super Drehmomentschlüssel.
Amazon Kunde April 2021

Für meinen Ölwechsel benötigte ich einen Drehmomentschlüssel. Mit diesem Produkt kann ich sicherstellen, dass ich den Filterdeckel genau mit 25 Nm anziehe und so Beschädigungen vermeide. Die Verarbeitung ist top und die Einstellung kinderleicht.

Wer gerne selbst am Auto arbeitet, wird lange Freude an diesem Schlüssel haben. Absolut empfehlenswert für DIY-Arbeiten am Fahrzeug!.

5/5
★★★★★ Guter Drehmomentschlüssel zu fairen Preis
S.F Juli 2020

Der Drehmomentschlüssel überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung und liegt optimal in der Hand. Dank der Einrastfunktion kann die Newtonmeter-Einstellung sicher fixiert werden, sodass sie sich nicht während des Gebrauchs versehentlich verändert. Die Ratschenfunktion funktioniert einwandfrei und ermöglicht präzises Arbeiten. Der Pilzkopf erlaubt es sogar, Rechts- und Linksgewinde zu befestigen, indem er einfach umgedreht wird. Eine klare Kaufempfehlung für alle Heimwerker und Schrauber.

4/5
★★★★☆ Brauchbar
Rezensionist28 Dezember 2022

Der Drehmomentschlüssel wurde zum Kaufzeitpunkt für etwa 69€ erworben und ist seinen Preis wert. Bei den aktuellen 98€ lohnt sich jedoch schon fast ein günstigerer Hazet. Geliefert wird der Schlüssel in einer Kunststoffbox inklusive Kalibrierungszertifikat.

Die Genauigkeit wurde mit einem Proxxon 1/2 Zoll und 1/4 Zoll verglichen, wobei der Schlüssel identisch funktioniert. Besonders praktisch ist der Vierkantantrieb, der sowohl für Linksauslösung umsteckbar ist als auch gegen einen herkömmlichen 1/2 Zoll Vierkant ausgetauscht werden kann. Durch den Kauf des 3/8" Schlüssels erhält man also für nur wenige Euro mehr zusätzlich einen 1/2" Schlüssel. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für den Heimwerker.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Einzelwerkzeug
Mechanischer Drehmomentschlüssel
Ausstattung
Links- und Rechtsumschaltung
Mehrkomponenten-Griff, ergonomisch
Leistungsdaten
1/2"
36
rechts
akustisch, haptisch
3%
1.540 g
Durchsteckvierkant
320 Nm
60 Nm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram