Brilliant Cosa 30 LED 10er-Set Edelstahl (G03093/82) Deckeneinbauleuchte
- 10er-Set mit fest verbauten LED-Modulen für wartungsarme Dauerbeleuchtung ohne Lampenwechsel
- Energieeffizienzklasse A+ senkt Stromkosten bei langlebigem Betrieb
- IP43 sprühwassergeschützt für Küchen und Räume mit erhöhter Luftfeuchtigkeit
- Neutralweißes Licht schafft sachliche Atmosphäre für konzentriertes Arbeiten
- 12-Volt-Niederspannung erhöht Sicherheit bei Installation und Betrieb
- Schutzklasse II ohne Schutzleiter vereinfacht elektrische Montage
-
Günstigster Preis
Brilliant Einbauleuchte Brilliant G03093/82 Cosa 30 LED-Einbauleuchte 10er Set... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,46 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,41 € → zum Angebot
-
Brilliant G03093/82 Cosa 30 LED-Einbauleuchte 10er Set LED LED fest eingebaut...
47,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 52,94 €
→ zum Angebot
-
Brilliant Lampe Cosa 30 LED Einbauleuchtenset 10 Stück edelstahl/kaltweiß |
Auf Lager
49,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,99 €
→ zum Angebot
-
BRILLIANT LED Einbauleuchtenset Cosa 30 | Metall/Glas | edelstahl | kaltweiß 4-5 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Brilliant Cosa 30 LED 10er-Set Edelstahl (G03093/82) – wartungsarme Einbaulampen mit fest verbauter LED-Technik
Fest verbaute LED-Module mit 3 LEDs pro Spot machen diese Einbaulampen zu einer langlebigen Lichtlösung ohne Lampenwechsel. Die Energieeffizienzklasse A+ senkt den Stromverbrauch bei gleichzeitig dauerhaftem Betrieb. Das 10er-Set eignet sich für großflächige Beleuchtungskonzepte in Wohnräumen und Küchen, wo eine gleichmäßige Grundhelligkeit gewünscht ist. Die neutralweiße Lichtfarbe schafft eine sachliche Raumatmosphäre und unterstützt konzentriertes Arbeiten. Durch die Schutzklasse II entfällt der Schutzleiter, was die Installation vereinfacht.
Sprühwasserschutz für den Einsatz in Küchen und Feuchträumen
Die Schutzart IP43 macht die Spots sprühwassergeschützt und damit einsetzbar in Bereichen mit erhöhter Luftfeuchtigkeit. In Küchen schützt diese Eigenschaft vor Wasserdampf und Spritzern beim Kochen. Auch in Fluren oder Hauswirtschaftsräumen mit gelegentlicher Feuchtigkeit arbeiten die Leuchten zuverlässig. Die Kombination aus Metall und Glas im runden Gehäuse bietet dabei eine klassische Optik, die sich in unterschiedliche Raumstile einfügt. Der sprühwassergeschützte Aufbau stellt eine alltagstaugliche Lösung dar, ohne die baulichen Anforderungen eines vollwertigen Badezimmer-Spots zu erfüllen.
Brilliant Cosa 30 LED 10er-Set Edelstahl (G03093/82) Test
Die LED-Leuchten sind perfekt für die Innenbeleuchtung im Auto geeignet und funktionieren einwandfrei. Negative Bewertungen aufgrund von Einsatz im Außenbereich sind nicht gerechtfertigt. Es handelt sich um einen Kundenfehler.
Ich habe schon mehrere Sets dieser Art verbaut, aber bisher nur im Innenbereich. Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität und dem Aussehen. Beim neuesten Set, das ich bestellt habe, fiel mir jedoch auf, dass sich die Verkabelung der einzelnen Strahler geändert hat.
Früher gab es nach dem Transformator einen Verteiler, in den die zehn Strahler mit langen Kabeln einzeln eingesteckt wurden. Jetzt sind die Strahler miteinander verbunden, was die Verkabelung etwas umständlich macht. Trotzdem würde ich das Set immer wieder kaufen, da es optisch wirklich super aussieht.
Diese LED's habe ich als perfekte Beleuchtung für unsere Terrasse benutzt und sie sehen im Dunkeln fantastisch aus! Die Installation der Lampen war einfach und die Kabel waren ausreichend lang. Um das Loch zu bohren, habe ich auch den passenden Lochbohrer bestellt. Bisher ist noch keine Lampe ausgefallen, aber das Netzteil hat bereits zweimal den Geist aufgegeben. Amazon war jedoch schnell und problemlos, um es zu erstatten.
Die LED's funktionieren einwandfrei, aber die Netzteile scheinen anfällig für Feuchtigkeit zu sein. Ich habe versucht, sie vor Regen zu schützen, aber offensichtlich hat das nicht ausgereicht. Mal sehen, wie lange das nächste Netzteil hält. Insgesamt bin ich mit der Helligkeit und dem Aussehen der LED's zufrieden, aber die Qualität der Netzteile lässt zu wünschen übrig.
Ich habe diese 10 LED Einbaustrahler in Ehl-Pflastersteine eingebaut, in der Hoffnung auf langlebige, deutsche Qualität. Leider sind nach nur 3 Monaten bereits 2 Strahler ausgefallen. Brilliant Leuchten war zögerlich mit dem Austausch und nun, weitere 3 Monate später, sind 4 weitere Strahler komplett ausgefallen.
Brillant weigert sich, Ersatzstrahler zu liefern, da angeblich kein technisches Problem vorliegt. Trotzdem funktionieren die Kabel einwandfrei. Meine Frau ist enttäuscht, da die Beleuchtung toll aussah, aber ich musste sie komplett abschalten.
Der Aufwand, die Strahler zu installieren, war hoch und die Qualität enttäuschend. Meine Empfehlung: Finger weg von den Brilliant Cosa30 LED Strahlern, da sie offensichtlich technische Mängel aufweisen.
Ich betreibe zwei Lampensets in der Außenbeleuchtung und muss etwa monatlich eine Lampe austauschen; die Probleme begannen schon nach sechs Wochen. Zuerst werden die Leuchten dunkler, dann fallen sie komplett aus. Ein Kontaktfehler ist ausgeschlossen, da ich an der Lampenseite tauschen muss (Kabel in Granit verlegt). Laut Hersteller sind solche Ausfälle nicht bekannt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen