Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 17 Zoll
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
383,10 €
Ø 323 €
168,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,67 €
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
383,10 €
Ø 323 €
168,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,67 €
ab 383,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weather Control A005 Evo reifen.de Weather Control A005 Evo 2-5 Werktage 383,10 € Versand kostenfrei Gesamt 383,10 € → zum Angebot
• Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W XL 3PMSF,... Pneus Online Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W XL 3PMSF,... 1 bis 2 Werktage 409,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 415,36 € → zum Angebot
• Bridgestone 19425, Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W, CHECK24 Autoteile Bridgestone 19425, Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W, 2-4 Tage 441,99 € Versand kostenfrei Gesamt 441,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
383.1 €
Ø 1 Mon.
323 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Weather Control A005 Evo ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 383,10 € Versand kostenfrei Gesamt 383,10 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 409,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 415,36 € → zum Angebot
Bridgestone 19425, Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 441,99 € Versand kostenfrei Gesamt 441,99 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Evo ( 225/55 R17 101W XL ) GI-D-124015GA giga-reifen Angebotsinfo 459,54 € Versand kostenfrei Gesamt 459,54 € → zum Angebot
1x Bridgestone Weather Control A005 Ganzjahresreifen 225/55 R17 101W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Bridgestone 19425, Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 563,67 € Versand kostenfrei Gesamt 563,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Bridgestone Weather Control A005 Evo 225/55 R17 101W XL Test

5/5
★★★★★ Insgesamt Top Reifen
M.Heusmann November 2023

Die Rezension eines Autoreifenprodukts zeigt, dass es ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, mit exzellentem Grip bei Nässe und kaum hörbaren Rollgeräuschen. Der Autor empfiehlt, multiple Tests zu lesen und Benutzererfahrungen zu berücksichtigen, da nicht alle Tests unabhängig sind. Alternativen wie Michelin sind teurer, aber nicht unbedingt besser, während Goodyear und Continental für den gleichen Preis auch gute Optionen sind. Hankook und Kumho werden als gute Mittelklasse-Reifen erwähnt, während preiswerte Optionen für diejenigen, die Geld sparen möchten, geeignet sind.

Der Autor hofft, dass die Reifen 3-4 Jahre lang bei 10. 000 bis 15. 000 km pro Jahr halten und zeigt sich zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Alex September 2023

Meine neuen Reifen wurden gründlich getestet und haben mich wirklich überzeugt. Sie bieten hervorragenden Grip auf der Straße, egal ob bei Regen oder in Kurven. Das Fahrgefühl ist sehr sicher.

Einziger Kritikpunkt ist die angegebene Profiltiefe von 10mm, während in Wirklichkeit nur knapp 8mm vorhanden waren. Trotzdem kann ich diese Reifen bedenkenlos weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 - Ganzjahresreifen (PKW & SUV)
Michael August 2023

Diese Reifen sind top! Sie wurden schnell geliefert und passen perfekt. Ich kann sie bis Oktober 2024 fahren, wenn die neuen Regeln in Kraft treten. Sehr zufrieden, kaufe sie gerne wieder. Schnelle Lieferung und gute Qualität!.

5/5
★★★★★ Top Reifen - auch als Sommerreifen
jaskara Mai 2023

Unser RAV4 hat jetzt die Ganzjahresreifen von Bridgestone und wir sind sehr zufrieden mit Komfort, Bremsverhalten, Verbrauch und Haftung, auch bei Regen. Sie sind genauso gut wie die Sommerreifen von Dunlop. Wir können noch nichts über das Fahrverhalten im Winter sagen, aber bisher sind wir sehr zufrieden mit der Entscheidung.

5/5
★★★★★ Guten Allwetter reifen
Marius Februar 2023

Diese Reifen bieten eine gute Qualität zu einem angemessenen Preis. Sie sind leise, haben eine gute Haftung und die DOT-Nummern sind in Ordnung. Ich habe sie bereits zweimal gekauft und werde sie wieder kaufen.

KW46 Jahr 22 und KW45 Jahr 22 waren beide großartige Reifen in der Größe 205 50 R17 für alle Wetterbedingungen. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Herausragende Nasshaftung!
M.S. Dezember 2022

Ich bin begeistert vom Weather Control A005 EVO Ganzjahresreifen auf meinem Renault Megane IV! Dieser Reifen bietet Sicherheit und Kontrolle in allen Situationen, vor allem auf nasser Fahrbahn. Er haftet förmlich auf der Straße und ist zudem auch recht leise. Trotz über 100. 000 km pro Jahr hatte ich noch nie eine Panne.

Allerdings ist die Laufleistung etwas enttäuschend. Bereits nach wenigen tausend Kilometern zeigen sich starke Abnutzungen am Profil. Daher wechsele ich den Reifen alle 25. 000 km, um auf der sicheren Seite zu sein.

Der Vorgänger des A005 EVO hat mich bereits überzeugt, daher bleibe ich dieser Marke treu. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter. Schützen Sie Ihr Fahrzeug mit diesen zuverlässigen Ganzjahresreifen!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Bridgestone Weather Control A005 Evo
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram