RoadX 4S 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ganzjährig
• XL-Verstärkung ermöglicht Tragfähigkeit bis 775 Kilogramm pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Kraftstoffeffizienz C signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,56 €
Ø 51 €
50,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,56 €
Ø 51 €
50,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,78 €
ab 52,56 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadx 4S XL BSW 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Roadx 4S XL BSW 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
• RoadX RXMotion 4S 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile RoadX RXMotion 4S 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• RoadX Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Rxmotion 4S ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland RoadX Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Rxmotion 4S ( 215/60 R16 99V XL ) 4-6 Werktage 64,53 € Versand kostenfrei Gesamt 64,53 € → zum Angebot
• ROADX - 215/60 R16 TL 99V RX MOTION 4S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace ROADX - 215/60 R16 TL 99V RX MOTION 4S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 65,23 € Versand kostenfrei Gesamt 65,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.56 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Roadx 4S XL BSW 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
RoadX RXMotion 4S 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
RoadX Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Rxmotion 4S ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 64,53 € Versand kostenfrei Gesamt 64,53 € → zum Angebot
Rxmotion 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,74 € Versand kostenfrei Gesamt 64,74 € → zum Angebot
ROADX - 215/60 R16 TL 99V RX MOTION 4S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,23 € Versand kostenfrei Gesamt 65,23 € → zum Angebot
ROADX RX MOTION 4S 215/60R16 99V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht RoadX 4S 215/60 R16 99V XL

RoadX 4S 215/60 R16 99V XL vereint EU-Label-Werte mit ganzjähriger Mobilität

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand signalisiert. Das externe Rollgeräusch von 72 Dezibel platziert das Modell in Rollgeräuschklasse 2 und bietet akzeptables Komfortniveau für den Alltagseinsatz. Mit dem Schneeflocken-Symbol samt drei Bergspitzen erfüllt der Reifen die gesetzlichen Anforderungen für wintertaugliche Bereifung in Deutschland und ermöglicht ganzjährige Mobilität ohne saisonalen Wechsel.

Verstärkte Bauweise erhöht Tragfähigkeit für vielseitigen Einsatz

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Lasten aufnehmen kann als Standardreifen gleicher Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine maximale Last von 775 Kilogramm pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Konstruktion eignet sich besonders für kompakte Mittelklasse-Fahrzeuge mit höherem Fahrzeuggewicht oder regelmäßiger Zuladung. Die verstärkte Bauweise trägt zudem zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei und erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Bordsteinkanten oder Schlaglöcher im städtischen Verkehr.

RoadX 4S 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast RoadX 4S 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Roadx 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram