Bridgestone Potenza Sport 295/40 R21 111Y XL Enliten EV NE0 Sommerreifen

• Die Enliten-Technologie ermöglicht ein reduziertes Reifengewicht bei gleichzeitig verbesserter Leistung und Haltbarkeit.
• Das asymmetrische Profildesign optimiert die Fahrstabilität und verbessert das Handling in Kurven.
• Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragenden Grip bei allen Wetterbedingungen und reduziert den Rollwiderstand.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und macht den Reifen besonders robust gegen Seitenkräfte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
278,39 €
Ø 268 €
261,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
278,39 €
Ø 268 €
261,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,75 €
ab 278,39 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 295/40 R21 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 295/40 R21 111Y XL Offroad Reifen 2-5 Werktage 278,39 € Versand kostenfrei Gesamt 278,39 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport versandkostenfrei 2-4 Werktage 288,73 € Versand kostenfrei Gesamt 288,73 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport ( 295/40 R21 111Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz... giga-reifen Bridgestone Potenza Sport ( 295/40 R21 111Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz... 288,75 € Versand kostenfrei Gesamt 288,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.39 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 295/40 R21 111Y XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 278,39 € Versand kostenfrei Gesamt 278,39 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 288,73 € Versand kostenfrei Gesamt 288,73 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 295/40 R21 111Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 288,75 € Versand kostenfrei Gesamt 288,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 295/40 R21 111Y XL Enliten EV NE0

Hochleistungsreifen für anspruchsvolle Fahrer

Der Bridgestone Potenza Sport 295/40 R21 111Y XL Enliten EV NE0 ist ein Sommerreifen der Extraklasse, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge und Elektroautos entwickelt wurde. Mit seiner breiten Aufstandsfläche von 295 mm und dem Querschnittsverhältnis von 40 bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Präzision. Dieser Reifen ist für Felgen mit einem Durchmesser von 21 Zoll konzipiert und eignet sich hervorragend für Sportwagen und SUVs der Oberklasse.

Innovative Technologie für maximale Leistung

Die Potenza Sport Serie von Bridgestone setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik und Kontrolle. Dank der XL-Ausführung (Extra Load) kann dieser Reifen höhere Lasten tragen, was ihn ideal für schwere Elektrofahrzeuge macht. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 111 eine Belastbarkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen garantiert. Die Enliten-Technologie reduziert das Gewicht und den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Energieverbrauch führt.

Bridgestone Potenza Sport 295/40 R21 111Y XL Enliten EV NE0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 295/40 R21 111Y XL Enliten EV NE0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport
Größen
21 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram