Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94V Winterreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Sicherheit und Langlebigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
175,50 €
Ø 178 €
175,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.124,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
175,50 €
Ø 178 €
175,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.124,48 €
ab 175,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Bridgestone LM-005 DRIVEGUARD RF Winterreifen 205/55 R16 94V XL Runflat RFT... Kaufland 1x Bridgestone LM-005 DRIVEGUARD RF Winterreifen 205/55 R16 94V XL Runflat RFT... 6-8 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
• 205/55VR16 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 94V E Amazon 205/55VR16 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 94V E Auf Lager 177,81 € Versand kostenfrei Gesamt 177,81 € → zum Angebot
• Bridgestone 16712, Bridgestone Blizzak Lm005 Driveguard 205/55 R16 94V XL Alfatires Bridgestone 16712, Bridgestone Blizzak Lm005 Driveguard 205/55 R16 94V XL 2-5 Werktage 389,43 € Versand kostenfrei Gesamt 389,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.5 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
1x Bridgestone LM-005 DRIVEGUARD RF Winterreifen 205/55 R16 94V XL Runflat RFT M+S ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
205/55VR16 BRIDGESTONE TL LM-005 DRIVEG RFT XL(NEU) 94V E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,81 € Versand kostenfrei Gesamt 177,81 € → zum Angebot
Bridgestone 16712, Bridgestone Blizzak Lm005 Driveguard 205/55 R16 94V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 389,43 € Versand kostenfrei Gesamt 389,43 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341671216, Winterreifen 205/55 R16 94V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.094,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.094,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94 V RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 1.124,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 1.130,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94V

Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94V: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, was diesen Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet macht.

Bridgestone Blizzak LM005 205/55 R16 94V Test

5/5
★★★★★ Jakość, skuteczność, opłacalność
wiford November 2023

Diese Reifen überzeugen auf winterlichen Straßen, ich musste einfach eine Bewertung schreiben! Sie halten sowohl auf Schnee als auch bei Nässe gut, haben eine starke Seitenhaftung und verhindern ein Abdriften in Kurven - wichtig, um Geschwindigkeit in steilen, verschneiten Bergstraßen zu halten. Manchmal gibt es nur einen Versuch! Sehr beeindruckt von der Leistung dieser Reifen.

5/5
★★★★★ GRIP HALTBARKEIT QUALITÄT
Amazon Kunde Februar 2023

Dieser Reifen ist perfekt für den BMW F10/F11. Nach einer Saison bin ich immer noch begeistert und würde ihn sofort wieder kaufen. Die Abrollgeräusche sind akzeptabel und der Spritverbrauch bleibt niedrig.

Die Bodenhaftung ist beeindruckend. Ein solider Reifen für Fahrspaß und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Reifen über Amazon bestellen? Funktioniert erstaunlich gut!
Flosse S Juli 2022

Nach meiner ausgiebigen Recherche und Vergleich habe ich mich für diese Reifen entschieden. Die Gummis rollen angenehm leise und erfüllen ihren Zweck perfekt. Die Bestellung über Amazon verlief erstaunlich reibungslos und die Option des direkten Versands an die Werkstatt ist wirklich praktisch. Top Service!.

5/5
★★★★★ 💪👍
Alic November 2021

Diese Reifen mit RFT-Zertifizierung sind wirklich praktisch. Ich musste sogar einige Kilometer ohne Luft fahren, weil das Ventil nicht richtig montiert war. Aber kein Problem! Das Auto fuhr einwandfrei. Sehr beeindruckt und definitiv empfehlenswert für alle, die sich auf neue Abenteuer einlassen wollen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen für BMW 320d
Franz W Oktober 2021

Ich war skeptisch, Reifen online zu kaufen, aufgrund von möglicher Lieferung alter Reifen. Doch meine Bedenken wurden zerstreut – die Reifen waren aus Mitte 2021. Der Versand zur Werkstatt und Terminabstimmung über Amazon verlief reibungslos. Das Geräusch ist vergleichbar mit meinen Continental Sommerreifen, egal bei welcher Geschwindigkeit.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Blue I November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Mercedes bestellt. Die Lieferung war schnell und die Reifen sind wirklich leise auf meinem Auto. Der Unterschied im Rollgeräusch im Vergleich zu meinen Sommerreifen ist minimal.

Die Nasshaftung ist ausgezeichnet! Ich musste bei starkem Regen hart bremsen und kam rechtzeitig zum Stehen. Mein Spritverbrauch ist auch nicht signifikant gestiegen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Reifen!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram