Bridgestone Battlecruise H50 240/40 R18 79V Chopper Reifen

• Radialbauart (R) ermöglicht stabiles Handling bei Autobahngeschwindigkeit
• Tragfähigkeitsindex 79 (bis 437 kg) ausreichend für Fahrer plus Gepäck
• Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) bietet Reserven für entspannte Touren
• Tubeless-Montage (TL) vereinfacht Reifenwechsel und Pannenbehebung
• Hinterradposition (Rear) passend für typische Chopper-Gewichtsverteilung
• Chopper-Spezifikation abgestimmt auf cruiserartige Fahrwerksgeometrie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
226,37 €
Ø 224 €
211,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
226,37 €
Ø 224 €
211,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,03 €
ab 226,37 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlecruise H50 R 240/40 R18 79V Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlecruise H50 R 240/40 R18 79V Hinterrad sofort lieferbar 226,37 € Versand kostenfrei Gesamt 226,37 € → zum Angebot
• Bridgestone BattleCruise H50 Rear 240/40 R18 TL 79 V Pneus Online Bridgestone BattleCruise H50 Rear 240/40 R18 TL 79 V 3 bis 5 Werktage 238,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,10 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 240/40 R 18 M/C TL 79V BATTLECRUISE H50 REAR tyrigo BRIDGESTONE 240/40 R 18 M/C TL 79V BATTLECRUISE H50 REAR sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 240,11 € Versand kostenfrei Gesamt 240,11 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341057812, Motorradreifen 240/40 R18 79V Bridgestone... GoodTires Bridgestone 3286341057812, Motorradreifen 240/40 R18 79V Bridgestone... Lieferzeit 2-5 Werktage 243,96 € Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.37 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlecruise H50 R 240/40 R18 79V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,37 € Versand kostenfrei Gesamt 226,37 € → zum Angebot
Bridgestone BattleCruise H50 Rear 240/40 R18 TL 79 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 238,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 240/40 R 18 M/C TL 79V BATTLECRUISE H50 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,11 € Versand kostenfrei Gesamt 240,11 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341057812, Motorradreifen 240/40 R18 79V Bridgestone Battlecruise H50 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,96 € Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
Bridgestone 10578, Bridgestone 240/40 R18 79V Battlecruise H50 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 245,58 € Versand kostenfrei Gesamt 245,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 240/40 R 18 M/C TL 79V BATTLECRUISE H50 REAR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 245,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,63 € → zum Angebot
H 50 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 247,87 € Versand kostenfrei Gesamt 247,87 € → zum Angebot
Bridgestone 10578, Bridgestone BATTLECRUISE H50 REAR 240/40 R18 79 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 251,49 € Versand kostenfrei Gesamt 251,49 € → zum Angebot
Bridgestone R-367205, Bridgestone H 50 R ( 240/40 R18 TL 79V Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 251,80 € Versand kostenfrei Gesamt 251,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 240/40 R 18 M/C TL 79V BATTLECRUISE H50 REAR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
240/40 R18 79V Battlecruise H50 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 258,74 € Versand kostenfrei Gesamt 258,74 € → zum Angebot
Bridgestone 10578, Bridgestone H50R 240/40R18 79V TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 351,03 € + 2,50 € Versand Gesamt 353,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Bridgestone Battlecruise H50 240/40 R18 79V

Bridgestone Battlecruise H50 240/40 R18 79V – Radialreifen für entspanntes Cruisen

Die Radialbauart dieses Chopper Reifens sorgt für stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und gleichzeitig für komfortables Gleiten auf langen Strecken. Anders als diagonal aufgebaute Reifen ermöglicht die Radialkonstruktion eine gleichmäßigere Druckverteilung in der Kontaktfläche, was sich positiv auf die Kurvenstabilität auswirkt. Die schlauchlose Montage (TL) vereinfacht den Reifenwechsel und bietet bei kleineren Beschädigungen oft die Möglichkeit zur Reparatur, ohne den Reifen komplett ausbauen zu müssen. Für Fahrer klassischer Cruiser-Modelle verbindet diese Konstruktion bewährte Chopper-Charakteristik mit modernem Reifenaufbau.

Hinterradposition mit ausreichend Tragkraft für entspannte Ausfahrten

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 79 trägt der Reifen bis zu 437 Kilogramm Last – ausreichend für die meisten Chopper-Konfigurationen inklusive Gepäck bei Tagestouren. Die Spezifikation für die Hinterradmontage berücksichtigt dabei die typische Gewichtsverteilung cruiserartiger Motorräder, bei denen die Hinterachse den Großteil der Last trägt. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe bis 240 km/h vor und deckt damit problemlos entspanntes Reisetempo sowie gelegentliche Autobahnpassagen ab. Für ausgedehnte Landstraßentouren bietet diese Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve angenehme Sicherheitsmargen, ohne die für Sportmaschinen typische, aber schneller verschleißende Hochleistungsauslegung zu erfordern.

Bridgestone Battlecruise H50 240/40 R18 79V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Battlecruise H50 240/40 R18 79V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Bridgestone Battlecruise H50
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
240
40
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
79 (bis 437 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram