Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 24% Eiweiß und 13% Fett.
• Es ist weizenfrei und ohne Zuckerzusatz.
• Enthält Omega-3 (0,3%) und Omega-6 (2,5%) Fettsäuren.
• Zusammensetzung umfasst getrocknetes Hühnerprotein und getrocknetes Lammfleischprotein.
• Frei von künstlichen Zusatzstoffen.
• Verpackungsgröße: 12kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,30 €
Ø 40 €
37,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,45 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,30 €
Ø 40 €
37,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,45 €
ab 39,30 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Original Puppy & Junior Lamb XL | 12 kg, Grundpreis: € 3,28 / kg futterplatz.de Bozita Original Puppy & Junior Lamb XL | 12 kg, Grundpreis: € 3,28 / kg 1-3 Tage 39,30 € Versand kostenfrei Gesamt 39,30 € → zum Angebot
• Bozita 12kg Original Pupp&Junior Lamb XL koempf24 Bozita 12kg Original Pupp&Junior Lamb XL 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
• 12 kg Bozita Original zum Sonderpreis! - Puppy & Junior mit Huhn - Weizenfrei zooplus 12 kg Bozita Original zum Sonderpreis! - Puppy & Junior mit Huhn - Weizenfrei 1-2 Tage 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior XL Lamm – 12 kg weizenfreies Amazon Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior XL Lamm – 12 kg weizenfreies Auf Lager 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.3 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Bozita 12kg Original Pupp&Junior Lamb XL ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy & Junior Lamb XL | 12 kg, Grundpreis: € 3,28 / kg futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 39,30 € 3.144 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 39,30 € → zum Angebot
12 kg Bozita Original zum Sonderpreis! - Puppy & Junior mit Huhn - Weizenfrei zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 43,69 € 3.4952 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
BOZITA Original Puppy & Junior Chicken - dry dog food - 12kg proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 44,25 € 3.54 € / kg + 5,99 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
Hundefutter trocken BOZITA Original Puppy & Junior XL mit Lamm 12 kg weizenfrei Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,57 € 3,71 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 49,47 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy & Junior Lamb XL 1x12 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 46,34 € 3,86 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 49,33 € → zum Angebot
Bozita Dog Original Puppy+ Junior Lamb XL 12kg, Grundpreis: € 4,06 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 48,73 € 3.8984 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
Bozita 9115576, Bozita Original Puppy & Junior weizenfrei 12 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 50,49 € 4.0392 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Bozita Robur Puppy & Junior Large - 12 kg (MHD 5/26, alte Verpackung) Main Zoo Main Zoo Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 52,95 € 4.236 € / kg + -0,53 € Versand Gesamt 52,42 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior XL Lamm – 12 kg weizenfreies Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,99 € 4.42 / kg Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior XL Lamm – 12 kg weizenfreies Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,99 € 4.42 / kg Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
BOZITA Dog Original Puppy & Junior 12 kg, Grundpreis: € 4,67 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,99 € 4.4792 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm 12kg

Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm 12kg: Perfekt für große Rassen

Das Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm 12kg ist speziell für die Bedürfnisse von Welpen und jungen Hunden großer Rassen entwickelt. Es bietet eine ausgewogene Ernährung, die alle wichtigen Nährstoffe enthält, um das Wachstum und die Entwicklung Ihres Hundes optimal zu unterstützen.

Hochwertige Zutaten für eine gesunde Ernährung

Dieses Trockenfutter enthält hochwertige Zutaten wie getrocknetes Hühnerprotein, frisch zubereitetes Huhn und getrocknetes Lammfleischprotein. Diese Proteinquellen sind essenziell für den Muskelaufbau und die allgemeine Gesundheit Ihres Hundes. Zudem sind Mineralstoffe, Fischmehl und Erbsenstärke enthalten, die zur Nährstoffversorgung beitragen.

Bozita Original Puppy & Junior XL Hunde Trockenfutter mit Lamm 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Beliebtes Hundefutter: Auf Testbericht. de erzielt es hervorragende 4,9 von 5 Sternen, bei Zooplus liegt die Bewertung bei 3,71. Viele Hundehalter loben die gute Verträglichkeit – oft dank der weizenfreien Rezeptur und des schwedischen Hühnerfleischs. Die Akzeptanz ist hoch: Hunde fressen das Futter gern wegen des frischen Hühnergeschmacks. Kunden heben die Qualität hervor, da die schwedische Herkunft strengere Tierschutzauflagen garantiert und den Einsatz von Wachstumshormonen ausschließt.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Kroketten sind rund 1,2 cm im Durchmesser und damit auch für größere Hunde geeignet. Das fettarme Trockenfutter lasse ich gelegentlich in lauwarmem Wasser quellen. Mein Continental Bulldog kam von Insektenfutter und hat die Umstellung auf Bozita light problemlos akzeptiert. Außerdem verwende ich die Stücke gerne als handliche Leckerlis für unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Teurer als Discounter, aber das ist mir egal: Meine Hündin liebt das Bozita Hundefutter ab der ersten Portion. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, erkennt schnell: Das Futter ist gesund und hochwertig für die geliebte Fellnase. Die Verpackung verfügt über einen stabilen Reißverschluss, sodass das Futter lange knackig und frisch bleibt.

Als Richtwert gebe ich zweimal täglich als „zweiten Gang“ etwa 100 g; als Hauptmahlzeit 375 g Nassfutter für große Hunde – die Stückchen im Gelee riechen auch für Menschen angenehm. Seitdem kaufe ich nur noch Bozita Nass- und Trockenfutter. Ergebnis: zufriedene, satte Hündin, glänzendes, weiches Fell und eine verlässliche Verdauung. Unbedingt auf Inhaltsstoffe achten.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Das Hundefutter selbst war in Ordnung, aber die Lieferung enttäuschte: Der Sack kam beschädigt/aufgerissen an. Der Verkäufer empfahl eine Rücksendung — unzumutbar, wenn man nicht freiwillig einen offenen Hundefuttersack nachverpacken und zurückschicken möchte.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
große Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
ohne Zuckerzusatz, ohne Zusatzstoffe, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Lamm
Sack
Junior, Puppy
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 24%, Fettgehalt 13%, Feuchtigkeit 10%, Omega-3 0,3%, Omega-6 2,5%, Rohasche 6,5% (davon Calcium 1,3% und Phosphor 1,0%), Rohfaser 2%
Erbsenstärke*, Fischmehl, Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 24% (getrocknetes Hühnerprotein 14%, Knochenfett, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, Zichorie Inulin* (FOS 0,63%), frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Eier*, getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%., getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Lammfleischprotein 4%, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Monohydrat) 33mg, Pentahydrat) 5mg; Mangan (Mangan(II)oxid) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Vitamin A 10000IU, Vitamin D3 1060IU, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,6mg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram