Bozita Original Puppy & Junior Trockenfutter Huhn 3kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Trockenfutter Futtereigenschaften: Light - ohne Zusatzstoffe - ohne künstliche Zusatzstoffe - weizenfrei Lebensphase: Junior - Puppy
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
11,40 €
Ø 14 €
11,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,30 €
Inhalt
12 kg3 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
11,40 €
Ø 14 €
11,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,30 €
ab 11,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Original Puppy & Junior Hundefutter 3 kg Brekz Bozita Original Puppy & Junior Hundefutter 3 kg 2-4 Werktage 11,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
• Bozita Original Puppy & Junior 1x3 kg Tiergarten Bozita Original Puppy & Junior 1x3 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 12,61 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,60 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior Huhn – 3 kg weizenfreies... Amazon Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior Huhn – 3 kg weizenfreies... Auf Lager 15,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
• Bozita Original Puppy und Junior Huhn 3 kg ZooRoyal Bozita Original Puppy und Junior Huhn 3 kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 15,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Puppy & Junior Trockenfutter Huhn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.4 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Original Puppy & Junior Hundefutter 3 kg ✓ Bester Preis Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,40 € 14,66 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy & Junior 1x3 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 12,61 € 4,95 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 15,60 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior Huhn – 3 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,79 € 5.26 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Puppy & Junior Huhn – 3 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,79 € 5.26 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy und Junior Huhn 3 kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 15,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy & Junior 3 Kilogramm Hundetrockenfutter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Bozita Original Puppy Junior Huhn 3 kg Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,30 € 6,10 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 23,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Bozita Original Puppy & Junior Trockenfutter Huhn 3kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Dieses Hundefutter erzielt Spitzenbewertungen: Auf Testbericht. de liegt die Durchschnittsnote bei 4,9/5 Sternen, auf Zooplus bei 3,71. Viele Hundebesitzer berichten von sehr guter Verträglichkeit — oft dank der weizenfreien Rezeptur und des schwedischen Huhns.

Die Akzeptanz ist hoch: Hunde nehmen das Futter laut Kundenmeinungen gerne an, vermutlich wegen des frischen Hühnergeschmacks. Käufer loben zudem die Qualität: Die schwedische Herkunft und strenge Tierschutzauflagen (kein Einsatz von Wachstumshormonen) werden besonders positiv hervorgehoben.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Das Hundefutter Bozita light hat etwa 1,2 cm Durchmesser und ist somit auch für größere Hunde geeignet. Da es fettarm und trocken ist, weiche ich die Kroketten gelegentlich in lauwarmem Wasser ein. Mein Continental Bulldog kam zuvor mit Insektenfutter zurecht; die Umstellung verlief problemlos. Ich nutze die Portionen zudem gerne als praktische Leckerlis für unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Zwar etwas teurer als Discounterfutter, trotzdem hat Bozita meine Hündin von der ersten Portion an begeistert. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, erkennt schnell: hier stimmt die Qualität und es ist eine gesunde Wahl für die geliebte Fellnase. Die Verpackung verfügt über einen praktischen Reißverschluss, so bleibt das Futter knackig und frisch.

Zur Fütterungsroutine: Bei zwei Mahlzeiten am Tag serviere ich ca. 100 g als zweiten Gang; als Hauptmahlzeit gebe ich zweimal täglich 375 g Nassfutter für große Hunde — wohlriechende Stückchen in Gelee, die sogar Menschen angenehm finden. Ich kaufe inzwischen ausschließlich Bozita Trocken- und Nassfutter.

Mein Hund zeigt: lecker und satt, das Fell ist weich und glänzend und die Verdauung funktioniert einwandfrei. Schaut genau auf die Inhaltsstoffe.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Mit dem Hundefutter selbst war ich grundsätzlich zufrieden, aber die Lieferung war enttäuschend: Der Sack kam beschädigt und offen an. Der Verkäufer empfahl simpel die Rücksendung — als hätte ich nichts Besseres zu tun, ein offenes Futterpaket neu zu verpacken und zurückzuschicken. Kundenservice und Verpackung müssen besser werden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Light, ohne Zusatzstoffe, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Geflügel, Huhn
Beutel
Junior, Puppy
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 25%, Fettgehalt 13%, Feuchtigkeit 10%. Metabolisierbare Energie 1542kJ/100g., Omega-3 0,3%, Omega-6 2,5%, Rohasche 6,5% (davon Calcium 1,3% und Phosphor 1,0%), Rohfaser 2%
Fischmehl, Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 32% (getrocknetes Hühnereiweiß 22%, Knochenfett, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, Trockeneier*, Zichorie Inulin* (FOS 0,63%), frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%. *Natürliche Zutaten, getrocknete Rübenschnitzel*, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 10000IU, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Mangan (Mangan(II)oxid) 5mg, Monohydrat) 33mg Jod (Calciumiodat, Pentahydrat) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Vitamin D3 1060IU, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,6mg
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram