Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist weizenfrei und enthält keine künstlichen Zusatzstoffe.
• Es enthält hochwertige Proteine aus Lamm und Huhn.
• Die Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren unterstützen die Haut- und Fellgesundheit.
• Die empfohlene Tagesration sollte je nach Aktivitätslevel des Hundes angepasst werden.
• Das Futter sollte kühl, trocken und dunkel gelagert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,78 €
Ø 31 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,95 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,78 €
Ø 31 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,95 €
ab 31,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOZITA Original Adult XL 12kg Zooland BOZITA Original Adult XL 12kg 2-3 Werktage 31,78 € Versand kostenfrei Gesamt 31,78 € → zum Angebot
• Bozita 12kg Original Adult XL koempf24 Bozita 12kg Original Adult XL 1 - 2 Werktage 34,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,10 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult XL 1x12 kg Tiergarten Bozita Original Adult XL 1x12 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 34,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult XL Lamm – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Bozita Hundefutter Original Adult XL Lamm – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Auf Lager 40,53 € Versand kostenfrei Gesamt 40,53 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.78 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
BOZITA Original Adult XL 12kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,78 € 2,65 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 31,78 € → zum Angebot
Bozita 12kg Original Adult XL koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 34,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,10 € → zum Angebot
Bozita Original Adult XL 1x12 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 34,99 € 2,92 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
BOZITA Dog Original Adult XL 12 kg Fressnapf
Angebotsinfo 37,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Bozita Original Adult XL 12kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 38,09 € + 3,90 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Bozita Original Adult XL mit Lammfleisch-12 kg Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,24 € 3,27 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 44,14 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult XL Lamm – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,53 € Versand kostenfrei Gesamt 40,53 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult XL Lamm – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,53 € Versand kostenfrei Gesamt 40,53 € → zum Angebot
Bozita Original Adult XL Weizenfrei 12 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 42,95 € Versand kostenfrei Gesamt 42,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Testbericht Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm 12kg

Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm 12kg: Perfekte Ernährung für große Hunde

Das Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm 12kg ist speziell für große Hunderassen entwickelt worden. Es bietet eine ausgewogene Ernährung, die alle wichtigen Nährstoffe enthält, die Ihr Hund benötigt. Mit einem hohen Anteil an Lamm und Huhn sorgt es für eine schmackhafte Mahlzeit, die Ihr Hund lieben wird.

Hochwertige Zutaten für eine gesunde Ernährung

Dieses Hunde-Trockenfutter enthält hochwertige Zutaten wie getrocknetes Hühnerprotein, getrocknetes Lammprotein und frisch zubereitetes Huhn. Es ist weizenfrei und enthält keine künstlichen Zusatzstoffe, was es zu einer gesunden Wahl für Ihren Hund macht. Die natürlichen Zutaten wie Leinsamen, Hagebuttenmehl und getrocknete Heidelbeeren tragen zur allgemeinen Gesundheit Ihres Hundes bei.

Bozita Original Adult XL Hunde Trockenfutter Lamm 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Hundefutter überzeugt mit sehr guten Bewertungen: auf Testbericht. de erreicht es 4,9 von 5 Sternen, auf Zooplus 3,71. Viele Hundehalter loben die hohe Verträglichkeit, oft zurückgeführt auf die weizenfreie Rezeptur und das schwedische Huhn.

Die Akzeptanz ist groß — Hunde fressen es gern dank schmackhafter Zusammensetzung mit frischem Hühnerfleisch. Kunden betonen außerdem die Qualität durch schwedische Herkunft, strenge Tierschutzauflagen und den Verzicht auf Wachstumshormone, was zusätzliches Vertrauen schafft.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Kroketten von Bozita Light sind mit etwa 1,2 cm Durchmesser ideal auch für größere Hunde. Das fettarme, trockene Hundefutter weiche ich gelegentlich in lauwarmes Wasser ein. Mein Continental Bulldog kam von festem Insektenfutter problemlos auf Bozita Light um. Nutze die Pellets außerdem gern als praktische, fettarme Leckerlis für unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Zwar etwas teurer als Discounterware, aber meine Hündin liebt Bozita seit der ersten Fütterung. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, erkennt ein hochwertiges, gesundes Hundefutter. Die Packung hat einen stabilen Reißverschluss, so bleibt das Nassfutter knackig und frisch.

Als kleinen zweiten Gang gebe ich bei zwei Mahlzeiten täglich jeweils ca. 100 g. Als Hauptmahlzeit für meinen großen Hund serviere ich 375 g Nassfutter mit wohlriechenden Stücken in Gelee — davon kaufe ich jetzt ausschließlich Bozita.

Die Portionen gibt es zweimal täglich. Schaut auf die Inhaltsstoffe: Trocken- und Nassfutter von Bozita kommen für mich nicht mehr weg. Ergebnis: „lecker, danke“, satt und zufrieden, weiches, glänzendes Fell und eine gute Verdauung. So sollte gutes Hundefutter sein.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Eigentlich bin ich mit dem Hundefutter zufrieden, aber die Lieferung war enttäuschend: Der Sack kam beschädigt und offen an. Statt Hilfe sagte der Verkäufer nur: „Schicken Sie es zurück. “ Unzumutbar, einen offenen Futtersack neu zu verpacken und zurückzusenden — schlechte Erfahrung mit Lieferung und Kundenservice.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen, große Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
ohne Zusatzstoffe, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Lamm
Sack
Adult
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 22%, Fettgehalt 11%, Feuchtigkeit 10%. Verwertbare Energie 1486kJ/100g., Omega-3 0,2%, Omega-6 2,2%, Rohasche 6% (davon Calcium 1,3% und Phosphor 1,0%), Rohfaser 3%
Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 26% (getrocknetes Hühnerprotein 16%, Johannisbrotmehl*, Knochenfett, Leinsamen*, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%. *Natürliche Zutaten, getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Lammprotein 4%, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 10000IU, Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Monohydrat) 33mg, Pentahydrat) 5mg; Mangan (Mangan(II)oxid) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Vitamin D3 1060IU, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,6mg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram