Bosch Metallbohrer HSS-G 7 x 102 mm

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metallbohrer - Spiralbohrer Abmessungen: 7 x 102 mm Anzahl Bohrer: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,05 €
Ø 4 €
4,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,05 €
Ø 4 €
4,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,05 €
ab 4,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 1x HSS-G Metallbohrer (für Metall, Ø 7 mm, Robust Line,... Amazon Bosch Professional 1x HSS-G Metallbohrer (für Metall, Ø 7 mm, Robust Line,... Auf Lager 4,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,04 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608595687, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608595687, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 4,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
• Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608595687 evolt24 Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608595687 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 5,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.05 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 1x HSS-G Metallbohrer (für Metall, Ø 7 mm, Robust Line, Zubehör ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,04 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608595687, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 340 7 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 4,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608595687 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 5,97 € 5,97 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608595687, Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608595687 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 6,09 € + 6,89 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Metallbohrer HSS-G, DIN 2608595687 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 6,24 € + 6,71 € Versand Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 340 - 2608595687 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 7,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
1 Metallbohrer Hss-g, Din 340 7x102mm - Bosch ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 8,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
Bosch Professional 1x HSS-G Metallbohrer (für Metall, Ø 7 mm, Robust Line, Zubehör Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,91 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 340, 7 x 102 x 156 mm, 1er-Pack, 5 Stück Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Bosch Metallbohrer HSS-G 7 x 102 mm Test

5/5
★★★★★ Good quality set, works well so far
123 Dezember 2023

Zufrieden mit diesem Set. Gute Auswahl an Größen und funktioniert gut. Bisher habe ich damit Eisen, Aluminium, Edelstahl und Kunststoff gebohrt. Keine Probleme. Denken Sie daran, ein Schneidöl zu verwenden, dann halten die Bits meiner Meinung nach lange.

5/5
★★★★★ BOSCH halt...
M. R Juli 2023

Ich setze seit Jahrzehnten auf diese hochwertigen Metallbohrer und bin von ihrer Langlebigkeit, ihrer Qualität und ihrem Schneid- und Bohrfortschritt begeistert. Mit der richtigen Drehzahl und Vorschubgeschwindigkeit sind sie unschlagbar und gehören in ihrer Preisklasse meiner Meinung nach zur Spitzenklasse. Ich pflege sie regelmäßig, indem ich sie mit Schneid- und Bohröl kühle, sie jährlich mit dem S41 nachschleife und vor dem Bohren den Bohrpunkt anzeichne. Ob in der Säulenbohrmaschine oder freihand mit dem Akkuschrauber, diese Bohrer sind vielseitig einsetzbar und halten jahrelang, außer wenn man – wie ich – sich mal verkantet und ein 2mm Bohrer abrichtet.

Wenn alle Produkte von Bosch Professional so herausragend wären wie ihre Bohrer, gäbe es keine Konkurrenz mehr. Fazit: Nicht günstig, aber jeden Cent wert. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Gute Bohrer für einen guten Preis
Lisa K Mai 2023

Ich musste bei der Herstellung einiger Stahlhalterungen Löcher bohren und brach dabei alle Bohrer meines Schwiegervaters. Durch die guten Bewertungen bestellte ich diesen Bohrersatz und finde das Preis-Leistungs-Verhältnis top. Sie bohrten mühelos durch das Material, ohne großen Aufwand. Sehr zu empfehlen für diesen Preis.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität!
gerry Februar 2022

Der Bohrersatz überzeugt nach 2 Jahren intensiver Nutzung mit hoher Schärfe und Leistung. Sogar dicke Eisenprofile lassen sich mühelos bohren, ohne viel Druck ausüben zu müssen. Die richtige Drehzahl der Bohrmaschine ist entscheidend für optimale Ergebnisse. Bei hartem Material empfiehlt sich die Verwendung von Schneideöl zur Kühlung.

Das Set ist preislich attraktiv und langlebig im Vergleich zu Billigbohrern. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen und lange Freude an ihren Werkzeugen haben wollen. Mit diesem Set sind auch anspruchsvolle Bohrprojekte kein Problem - ein lohnender Kauf!.

4/5
★★★★☆ Gute Bohrer im Holz
Matthias R April 2023

Die Bohrer haben sich als sehr scharf und effektiv erwiesen, besonders beim Bohren in verharztem Douglasienholz. Im Vergleich zu anderen Marken wie Lux oder Connex werfen diese Bohrer die harzigen Späne viel besser aus. Trotzdem hatte ich mit teureren, aber stumpferen Bohrern weniger Probleme, wenn ich auf eine Schraube gestoßen bin.

Ein Bohrer brach mir sogar ab, aber aufgrund seiner Schärfe verharrte er nicht im Holz. Die Haupt- und Nebenschneiden fühlen sich sehr scharf an. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Kauf und würde sie definitiv wieder kaufen. Für den Metallbereich kann ich keine Bewertung abgeben, jedoch bin ich sicher, dass sie dort ebenfalls gute Ergebnisse erzielen würden.

3/5
★★★☆☆ Tut was es soll...
Amazon Kunde Januar 2024

Der Bohrer brach ohne Vorwarnung ab, obwohl kein Druck ausgeübt wurde. Die Drehzahlen sind auf der Verpackung angegeben. Es ist ärgerlich, wenn ein Bohrer so schnell defekt ist. Trotzdem haben die übrigen Bohrer ihren Zweck erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Metallbohrer
Weitere Eigenschaften
7 x 102 mm
1
102 mm
900 N/mm²
7 mm
HSS-G
Spiralbohrer
1 tlg.
Rundschaft
Grauguss, Hartkunststoff, NE-Metall, Sintereisen, Stahlguss, Temperguss
Bohrmaschinen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram