Bosch HSS-G Metallbohrer 13mm (2608585942)

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• 13 mm Bohrerdurchmesser für mittelgroße Befestigungsschrauben in Metallkonstruktionen
• HSS-G-Legierung kombiniert Härte und Bruchfestigkeit für Standardmetalle
• Einzelwerkzeug ergänzt vorhandene Sortimente ohne überflüssige Größen
• Geschliffener Schnellstahl bearbeitet Baustahl und Buntmetalle zuverlässig
• Zylindrischer Schaft für Standardbohrfutter an stationären und mobilen Maschinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 5,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Metallbohrer HSS-G geschliffen (Ø 10 mm) Amazon Marketplace Bosch Professional Metallbohrer HSS-G geschliffen (Ø 10 mm) Auf Lager 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
• BOSCH Metallbohrer Bosch Professionel Metallbohrer HSS-G geschliffen (13 mm) Otto BOSCH Metallbohrer Bosch Professionel Metallbohrer HSS-G geschliffen (13 mm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608585942, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608585942, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 7,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
• Metallbohrer HSS-G, Ø 13mm Alternate Metallbohrer HSS-G, Ø 13mm 2 7,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.89 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Metallbohrer HSS-G geschliffen (Ø 10 mm) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
BOSCH Metallbohrer Bosch Professionel Metallbohrer HSS-G geschliffen (13 mm) Otto HKM Akkutechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
Bosch Professional Metallbohrer HSS-G geschliffen (Ø 10 mm) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,37 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608585942, Bosch Professional Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 338 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 7,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
Metallbohrer HSS-G, Ø 13mm Alternate (1) Angebotsinfo 2 7,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608585942, Bosch Professional Zubehör Metallbohrer Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 8,21 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,21 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608585942 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 8,43 € 8,43 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 14,33 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 338 - 2608585942 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 8,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,54 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608585942, Bosch Power Tools Metallspiralb.HSS-G 2608585942 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 8,59 € + 6,89 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
Bosch 2608585942, Bosch METALBOR HSS-G S 13x151MM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 10,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,96 € → zum Angebot
Bosch Metallbohrer HSS-G, DIN 338, 13 x 101 x 151 mm, 1er-Pack Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
Bosch HSS-G-Spiralbohrer 2608585942 13,0x151/101mm DIN338 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,42 € Versand kostenfrei Gesamt 12,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch HSS-G Metallbohrer 13mm (2608585942)

Bosch HSS-G Metallbohrer 13mm (2608585942) – präzise Bohrungen in Stahl und Buntmetallen

Dieser Metallbohrer bewältigt Durchgangsbohrungen in Stahlblechen, Aluminiumplatten oder Kupferrohren mit seiner auf 13 mm Durchmesser ausgelegten Schneide. Die HSS-G-Legierung verbindet ausreichende Härte für saubere Schneidkanten mit der notwendigen Zähigkeit, um bei typischen Werkstatt-Drehzahlen nicht zu brechen. Montagearbeiten an Stahlkonstruktionen, Anpassungen von Metallgehäusen oder Installationsarbeiten mit Rohrleitungen profitieren von der definierten Bohrergröße, die häufig für Befestigungsschrauben mittlerer Dimensionen erforderlich ist. Das einzelne Werkzeug ergänzt bestehende Bohrersätze gezielt um diese spezifische Größe, ohne überflüssige Dimensionen mitzukaufen.

HSS-G-Legierung für tägliche Metallbearbeitung ohne Spezialbeschichtung

Das HSS-G-Material repräsentiert geschliffenen Hochleistungsschnellstahl, der für konventionelle Metallbohrungen ohne extreme Härtegrade entwickelt wurde. Anders als beschichtete Varianten setzt diese Ausführung auf die Grundlegierung, was sich für gelegentliche bis regelmäßige Werkstattarbeiten bewährt. Baustahl, Aluminium-Profile oder Messingarmaturen lassen sich damit bearbeiten, solange ausreichend Kühlung erfolgt und die Drehzahl materialgerecht gewählt wird. Für gehärtete Stähle oder Dauerbelastungen in der Serienfertigung bieten beschichtete Spezialbohrer höhere Standzeiten, während HSS-G eine wirtschaftliche Lösung für typische Handwerker-Anforderungen darstellt.

Bosch HSS-G Metallbohrer 13mm (2608585942) Test

5/5
★★★★★ Passgenau für das Kernloch eines M5-Gewindes
H. v Januar 2024

Dieser Bosch 4,3mm Bohrer macht das Schneiden von M5-Gewinden in Metall stressfrei und genau. Mit dem exakten Kernloch ist die Arbeit einfach und effizient. Ich bin so zufrieden damit, dass ich mir gleich mehrere davon zugelegt habe. Ideal für präzise Arbeiten.

5/5
★★★★★ TOP Bohrer! Sehr robust!
A.Schilling August 2023

Schwierige Bohraufgabe gelöst mit Bosch Bohrern! Kein Abbrechen mehr, auch beim Anbohren von Alu Profilen für Terrassenunterkonstruktion. Bosch Bohrer sind top Qualität - 80 Löcher gebohrt und immer noch wie neu. Endlich zuverlässige Bohrhelfer gefunden!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung stimmt, Qualität auch
Wolf2000 Juli 2023

Ich habe den Bosch Professional HSS-G Bohrer bestellt, um eine externe Netzwerkantenne an meinem PC zu befestigen. Die Bohrer haben das Loch perfekt gebohrt und sind sehr scharf. Keine Abnutzung bisher. Die Qualität ist wie erwartet sehr gut und der Preis ist ebenfalls sehr gut.

Ich nutze sie in einem Bosch Akkuschrauber und bin sehr zufrieden damit. Empfehlenswert für alle, die präzise Bohrungen benötigen!.

5/5
★★★★★ Unschlagbar im Bereich Preis/Leistung
Chris Juni 2023

Ich arbeite nun ausschließlich mit den Bosch Professional HSS-G Bohrern für meine Hobbyprojekte (Oldtimer). Diese sind äußerst scharf, was ein effektives Arbeiten ermöglicht. Obwohl sie leicht brechen können, wenn sie in einer Handbohrmaschine "ungünstig" verwendet werden, lassen sie sich kostengünstig ersetzen. Ich schätze die Effektivität und den Spaß, den sie mir bei meiner Arbeit bereiten, sehr. Alles in allem kann ich sie definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gewohnt gut
Sistig April 2023

Die Bohrer von Bosch stehen für gute Qualität und sind für den gelegentlichen Gebrauch optimal. Mit der richtigen Drehzahl und etwas Schneidöl lassen sich präzise und saubere Löcher bohren. Es empfiehlt sich, bei diesen Stärken gleich mehrere Bohrer zu kaufen, da sie gelegentlich brechen können. Trotzdem überzeugen sie mit langlebiger Qualität und präzisen Ergebnissen.

Ideal für Heimwerker und Hobbyhandwerker, die Wert auf solide Werkzeuge legen. Bosch Bohrer - eine Empfehlung für DIY-Projekte.

5/5
★★★★★ Gute Bohrer Empfehlenswert!!
Stefan S Mai 2022

Die Bosch-Bohrer sind hervorragend für Vorbohrungen zum Gewindeschneiden geeignet. Trotz zahlreicher Einsätze zeigen sie keine Anzeichen von Verschleiß und behalten ihre Schärfe bei. Im Vergleich zu günstigeren Alternativen sind sie langlebiger und präziser.

Insbesondere die Robustheit und Qualität dieser Bohrer haben mich überzeugt. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Metallbohrer
Weitere Eigenschaften
13 mm
HSS-G
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram