Bosch IXO VI (06039C7100) Test Mini-Akkuschrauber
- Leistungsstarker 3,6 V Lithium-Ionen-Akku ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten bei Heimwerkerprojekten mit einer Kapazität von 1,5 Ah.
- Präzise Drehzahlregulierung bis zu 215 U/min für optimale Kontrolle bei unterschiedlichen Schraubaufgaben.
- Magnetischer Bithalter mit 1/4 Zoll Innensechskant-Werkzeugaufnahme gewährleistet schnellen und sicheren Bitwechsel.
- Integriertes LED-Arbeitslicht sorgt für verbesserte Sicht in dunklen Bereichen und erhöht die Arbeitsgenauigkeit.
- Ergonomischer Softgrip-Griff reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht komfortables Arbeiten auch über längere Zeiträume.
- Hochwertige Verarbeitung und kompaktes Design mit nur 350 g Gewicht bieten maximale Flexibilität bei verschiedenen Schraubarbeiten.
-
Günstigster Preis
Bosch Professional Akku-Schrauber Bosch Akkuschrauber IXO 6 -inklusive Akku und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
-
Akkuschrauber IXO 6 Classic, mit 10-teiligem Bit-Set - Schwarz/Grün/Rot 2-4 Werktage 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
-
Bosch Akkuschrauber IXO (6. Generation, grün, variable Drehzahlsteuerung, über Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
-
Ixo 6 Akkuschrauber – 06039c7100 - Bosch
35 bis 42 Werktage
107,11 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 115,01 €
→ zum Angebot
Bosch IXO VI (06039C7100) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das meistgefragte Elektrowerkzeug von Bosch, der Ixo, ist jetzt in seiner siebten Auflage mit einem 2-Ah-Akku und einem stärkeren Motor erhältlich. Ein zusätzliches Merkmal ist der Lichtring, der den Werkzeughalter umgibt und auch bei engen Platzverhältnissen eine hervorragende Ausleuchtung bietet. Nach dem Abnehmen der Lichtkappe kann der Anwender mit optionalem Zubehör auf zusätzliche Funktionen zugreifen, wie z.
B. Winkel- und Exzenteraufsätze, einen Universalschneideaufsatz oder einen Korkenzieher. Der eingebaute 3,6-Volt-Akku wird über einen USB-Anschluss aufgeladen, und alle Versionen werden mit zehn Bits geliefert.“
„Dieses Modell besticht durch die Qualität seines Akkus, wenn es um die Leistung geht. Es handelt sich um einen Akku mit hoher Kapazität, der bei optimaler Leistung 49 Minuten ununterbrochene Arbeitszeit bietet und mit 104 Minuten schnell wieder aufgeladen werden kann. Auch der Motor selbst hat genug Kraft für die Arbeitsprojekte; die in der Mechanik verwurzelten Vibrationen schießen in die Handstücke und führen dazu, dass man hin und wieder Schrauben verliert. Was ebenfalls bedauerlich, aber nicht unbedingt notwendig ist: Es gibt keinen Modus, der es erlaubt, nur das LED-Licht einzuschalten.“
Präzise Drehzahlsteuerung für DIY-Projekte
Beim Heimwerken kommt es auf Präzision an, besonders wenn es um Schraubarbeiten geht. Der Akkuschrauber bietet eine vollständig variable Drehzahlsteuerung, die es ermöglicht, für jede Aufgabe die richtige Drehzahl zu finden. Ob Sie empfindliches Material wie lackiertes Holz bearbeiten oder einfach nur sicherstellen wollen, dass keine Schraube überdreht wird – mit diesem Werkzeug haben Sie die volle Kontrolle.
Langlebige Akkuleistung mit praktischer Anzeige
Ein wichtiger Aspekt bei der Auswahl eines Akkuschraubers ist die Akkulaufzeit. Der Bosch IXO VI (06039C7100) ist mit einer Akkuanzeige ausgestattet, die über 3 LEDs verfügt. So können Sie stets die verbleibende Akkulaufzeit im Blick behalten und Ihre Arbeit entsprechend planen.
✓ Bester Preis
Mein BOSCH IXO 6 hat heute seinen ersten großen Test bestanden. Ich war erstaunt, wie gut das handliche Werkzeug die 30 langen Schrauben im harten Holz versenkt hat. Der dynamische Drehzahlanlauf half beim Zentrieren, was das Arbeiten erleichterte.
Schade, dass das Nachfolgemodell diese Funktion nicht mehr hat. Trotz der Anstrengung behielt der Akku noch zwei Drittel seiner Kapazität und konnte schnell wieder aufgeladen werden. Insgesamt ein tolles Gerät, das ich definitiv weiterempfehlen kann.
Dieses handliche Gerät eignet sich perfekt für kleine Haushalte. Die Qualität überzeugt, der langanhaltende Akku ist besonders positiv. Eine klare Kaufempfehlung meinerseits.
Wir sind kürzlich umgezogen und mussten viele Kleiderschränke zusammenbauen. Mit diesem leichtgewichtigen, aber praktischen Werkzeug wurde der gesamte Vorgang viel effizienter, wodurch wir viel Energie und Zeit gespart haben. Wenn es voll aufgeladen ist, können wir den ganzen Tag lang kontinuierlich am Zusammenbau arbeiten, ohne es wieder aufladen zu müssen. Empfehlenswert für jeden Haushalt!.
Dieser Akku Schrauber ist perfekt für den Aufbau eines Kleiderschrankes ohne Schwielen an den Händen. Es hat sich definitiv gelohnt! Für solche Arbeiten empfehle ich diesen Akkuschrauber auf jeden Fall. Ein klasse Teil!.
Bei diesem Produkt erhält man wie gewohnt Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Obwohl es ähnliche Geräte in Supermärkten gibt, sind sie oft minderwertiger und weniger langlebig.
Ich war skeptisch gegenüber kleinen Akkuschraubern, aber dieser hat mich überzeugt! Mit seiner starken Leistung hat er mühelos ein altes Bett zerlegt. Der Akkuschrauber liegt super in der Hand, die Beleuchtung ist sehr praktisch und die Bits halten perfekt dank Magnethalterung. Trotz seiner zierlichen Bauweise bietet er ein erstaunliches Drehmoment.
Ich bin rundum zufrieden und empfehle ihn gerne weiter. In seiner sechsten Generation ist er ein zuverlässiges Werkzeug für vielfältige Anwendungen. Er mag klein aussehen, aber er kann viel mehr, als man denkt.
Ich gebe ihm volle Punktzahl und würde ihn jederzeit wieder kaufen. Ein tolles Gerät für den kleinen und universellen Einsatz!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen