Black & Decker BL188KB-QW Test Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 14 Meinungen zu Black & Decker BL188KB-QW
• Akkukapazität und -technologie: Mit zwei 1,5 Ah starken Li-Ion Akkus ausgestattet, bietet der Akkuschrauber eine zuverlässige Leistung für diverse Schraub- und Bohrarbeiten.
• Drehmoment und Getriebe: Die 23 + 1 Drehmomentstufen und das 2-Gang-Standardgetriebe ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material und die Aufgabe.
• Leistung und Handhabung: Mit einem maximalen Drehmoment von 52 Nm und einer Leerlaufschlagzahl von 28.050 Schlägen/min meistert der Schrauber auch anspruchsvollere Aufgaben mühelos.
• Komfort und Beleuchtung: Der Softgriff sorgt für ein angenehmes Arbeitsgefühl, während die integrierte Arbeitsleuchte für eine gute Sicht auch in dunklen Ecken sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,94 €
Ø 115 €
113,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,89 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,94 €
Ø 115 €
113,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,89 €
ab 113,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black & Decker BL188KB-QW, Schraubpistole, Pistolengriff, Schnellwechselfutter, Kaufland Black & Decker BL188KB-QW, Schraubpistole, Pistolengriff, Schnellwechselfutter, 5-8 Werktage 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
• BLACK+DECKER Akku-Bohrhammer mit 18 V und bürstenlosem 2-Gang-Antrieb, 28.000... Amazon BLACK+DECKER Akku-Bohrhammer mit 18 V und bürstenlosem 2-Gang-Antrieb, 28.000... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 114,79 € Versand kostenfrei Gesamt 114,79 € → zum Angebot
• Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KBQW AkkuSchlagbohrschrauber Galaxus Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KBQW AkkuSchlagbohrschrauber 6-8 Werktage 114,80 € Versand kostenfrei Gesamt 114,80 € → zum Angebot
• Stanley by Black & Decker Bohrschrauber BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber Otto Stanley by Black & Decker Bohrschrauber BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 143,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,18 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile1 Punkt

Black & Decker BL188KB-QW Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Haus & Garten Test 02/2024 Platz 3 von 4
Haus & Garten Test

„Der Elektroschrauber kommt in einem praktischen Tragekoffer mit einem Ladegerät und zwei Akkus: Er ist handlich, einfach zu bedienen und bietet sogar eine Schlagbohrfunktion. Eine Ladestandsanzeige am Gerät fehlt jedoch.“

Funktion
1,3 – sehr gut
Handhabung
1,5 – sehr gut
Ökologie
1,1 – sehr gut
Sicherheit
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut
86%
1,7 - gut
Haus & Garten Test 01/2022 Platz 5 von 5 zum Test
Haus & Garten Test

„In diesem Test hat es für den Black+Decker BL 188KB-QW trotz der Note "gut" (1,7) lediglich zum letzten Platz gereicht. Zwar erbringt dieser Akkuschrauber grundsätzlich eine annehmbare Leistung aber an wichtigen Stellen sind einige Schwächen zu erkennen. So ist etwa die Kapazität des zum Einsatz kommenden Akkus leider nicht ersichtlich.“

Testbericht Black & Decker BL188KB-QW

Black & Decker BL188KB-QW der vielseitiger Akkuschrauber für Heimwerker

Der Akku-Schlagbohrschrauber aus der Serie Black & Decker BL ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Hobbyanwender und Heimwerker. Mit seiner leuchtenden Farbe in Orange und dem robusten Transportkoffer ist er nicht nur ein optischer Hingucker, sondern auch praktisch für den sicheren Transport und die Aufbewahrung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.94 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Black & Decker BL188KB-QW, Schraubpistole, Pistolengriff, Schnellwechselfutter, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
BLACK+DECKER Akku-Bohrhammer mit 18 V und bürstenlosem 2-Gang-Antrieb, 28.000 1/min, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 114,79 € Versand kostenfrei Gesamt 114,79 € → zum Angebot
BLACK+DECKER Akku-Bohrhammer mit 18 V und bürstenlosem 2-Gang-Antrieb, 28.000 1/min, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,80 € Versand kostenfrei Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KBQW AkkuSchlagbohrschrauber Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 114,80 € Versand kostenfrei Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Black+Decker Akku-Schlagbohrschrauber BL188KB-QW, 18V / 1,5Ah, mit 2 Akkus, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 127,84 € + 4,15 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 127,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,84 € → zum Angebot
Black+decker Werkzeug - 18v Akku-schlagbohrmaschine, 2x 1,5 Ah Li-ion Akku, ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 128,42 € Versand kostenfrei Gesamt 128,42 € → zum Angebot
Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KB - Schlagbohrhammer - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 132,32 € Versand kostenfrei Gesamt 132,32 € → zum Angebot
Black & Decker BL188KB-QW, Black & Decker BL188KB-QW proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 137,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Black & Decker BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 140,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 147,44 € → zum Angebot
Stanley by Black & Decker Bohrschrauber BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 143,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,18 € → zum Angebot
BLACK & DECKER BL188KB-QW, Black & Decker BL188KB-QW Akku-Schlagbohrschrauber ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 149,03 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Solides Gerät!
FK Oktober 2025

Bohrmaschine, schnelle Lieferung und sichere Verpackung. Das Gerät entspricht exakt der Beschreibung und erledigt kleinere Arbeiten zuverlässig. Vielseitige Funktionen und solide Verarbeitung hinterlassen einen sehr guten Eindruck. Klare Kaufempfehlung für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Akkuschlagschrauber von Black u. Decker
Ralf Januar 2025

Top-Akkuschrauber: Seit Monaten zuverlässig im Einsatz. Die zwei 4‑Ah‑Akkus sind ideal für größere Arbeiten am Grundstück und liefern genug Leistung für Schlagbohrarbeiten — entgegen meiner anfänglichen Skepsis. Das Gerät wirkt robust, bleibt aber angenehm leicht. Hohe Laufzeit, starke Performance und daher von mir klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Akku-Schraub-Bohr-Hammer als kleines Kraftwerk
Jetzthabich8 Mai 2023

Das B&D Bohrschrauber mit 2 Akkus bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die lange Akkulaufzeit und Kraftentfaltung machen das Schrauben und Bohren einfach. Mit einem starken Drehmoment können problemlos viele Spaxschrauben eingeschraubt werden. Die Bohrleistung ist super und das 13er Spannfutter packt auch größere Bohrer mühelos.

Die Schlagbohrfunktion eignet sich gut für Ziegelsteinwände, jedoch weniger für Stahlbeton. Insgesamt ist das Gerät ein Kraftpaket für schrauben und bohren, mit langlebigen Akkus und gleichmäßigem Spindellauf. Einzig das abrupte Anhalten nach Loslassen der Taste kann gewöhnungsbedürftig sein. Alles in allem ein zuverlässiger Begleiter bei Arbeitseinsätzen.

5/5
★★★★★ Guter Bohrschrauber
ulr Januar 2021

Ich bin sehr zufrieden mit diesem vielseitigen Gerät, das sowohl als Schrauber als auch als Schlagbohrmaschine seinen Zweck erfüllt. Die Akkus halten ausreichend lange, auch bei einem ganztägigen Umzug. Mein einziger Kritikpunkt ist das langsame Ladegerät, das standardmäßig mitgeliefert wird. Ich empfehle die Anschaffung eines Schnellladegeräts und eines zusätzlichen Akkus, um die Ladezeit zu verkürzen. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Spitzengerät
Technik_Freak Juli 2017

Der Black+Decker Akkuschrauber mit nur einem Akku hat in dieser Rezension überzeugt. Im Vergleich zu anderen Marken wie Einhell, Bosch und Ryobi hat dieses Gerät besonders gut abgeschnitten. Positiv hervorgehoben wurden die Leistung, die LED-Beleuchtung, das geringe Eiern des Bohrfutters und das komfortable Handling. Einzig das langsame Ladegerät wurde kritisiert.

Der Nutzer lobt die Leistung des Akkuschraubers, der selbst 35mm Löcher mühelos in verschiedenen Holzarten bohrt. Selbst größere Schrauben wurden ohne Probleme versenkt. Insgesamt zeigt sich der Rezensent sehr zufrieden mit dem Gerät und empfiehlt es weiter.

3/5
★★★☆☆ ordentliches Werkzeug
Customer März 2022

Der Black & Decker Akkuschrauber überzeugt mit seiner bewährten Qualität, jedoch enttäuschen das Drehmoment und die Akkulaufzeit etwas. Für den Preis von über €100 sollte dies nicht passieren. Auch die Schraubkraft des Schlagschraubers wirft Bedenken auf. Wer nach brachialer Schraubkraft sucht, wird hier leider enttäuscht.

Daher erhält das Produkt 3 von 5 Sternen. Es wird empfohlen, einen zusätzlichen Akku zu erwerben, um während längerer Arbeiten nicht unterbrochen zu werden.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
orange
Doppelbit
Black & Decker BL
Hobbyanwender/Heimwerker
Black & Decker
inkl. 2 x 1,5 Ah Akku + Koffer
Ausstattung
LED-Licht
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
23 + 1
2-Gang
52 Nm
1.650 U/min
10 mm
25 mm
87.4 dB
28.050 Schläge/min
420 U/min
Standardgetriebe
1.650 U/min
13 mm
10 mm
Energiemerkmale
1,5 Ah
18 V
Li-Ion
2
austauschbar
Maße & Gewicht
1.6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram