Black & Decker BCRTA01-XJ Test Akku-Ratschenschrauber
- Die Akkukapazität von 1,5 Ah und eine Akkuspannung von 3,6 V garantieren eine lange Laufzeit und hohe Leistung.
- Die Akkutechnologie basiert auf Li-Ion, was eine schnelle Aufladung und lange Lebensdauer des Akkus sicherstellt.
- Ein integriertes LED-Licht erleichtert das Arbeiten an dunklen Stellen, indem es den Arbeitsbereich optimal ausleuchtet.
- Die Werkzeugaufnahme von 1/4 Zoll Innensechskant ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Wechsel der Aufsätze.
- Das maximale Drehmoment von 55 Nm und eine Leerlaufdrehzahl von bis zu 180 U/min bieten ausreichend Kraft für die meisten Schraubarbeiten.
-
Günstigster Preis
HEXDRIVER, Akku-Möbelschrauber BCRTA01
9
24,99 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 32,98 €
→ zum Angebot
-
Black+Decker Akku-Möbelschrauber BCRTA01 (3.6V, 1.5 Ah, mit patentierter
Auf Lager
27,50 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 31,49 €
→ zum Angebot
-
Black & Decker BCRTA01 180 RPM Grau, Orange, Weiß
1-2 Werktage
27,52 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 33,47 €
→ zum Angebot
-
Black&decker - Schraubendreher Für Möbel 3,6v Bcrta01-xj
5 bis 6 Werktage
29,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,96 €
→ zum Angebot
Black & Decker BCRTA01-XJ Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser Schraubendreher besticht durch seine Ausdauer, die alle anderen Modelle in den Schatten stellt. Er verfügt über einen Energiespeicher, der ihn 96 Minuten lang mit Energie versorgen kann bevor er endgültig leer ist - wenn Sie also von Zeit zu Zeit längere Sitzungen voller Bastelprojekte vor sich haben, wird dieses Modell eine willkommene Ergänzung in Ihrem Arsenal sein! Leider gibt es aber Bits im Zubehörpaket, die für viele Schrauben nicht geeignet oder nützlich genug sind. Dieses Problem lässt sich einfach und schnell lösen, indem man vorher online andere Bits kauft - dann fehlt dem Schraubendreher aber die Kraft.“
Entdecken Sie den vielseitigen Black & Decker BCRTA01-XJ
Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken und vielseitigen Werkzeug für Ihre Heimwerkerprojekte sind, ist der Black & Decker BCRTA01-XJ genau das Richtige für Sie. Dieser Mini-Akkuschrauber vereint Kraft und Präzision in einem kompakten Design, das sich ideal für eine Vielzahl von Anwendungen eignet. Mit seinem leistungsstarken Li-Ion Akku und der praktischen USB-Ladefunktion ist dieses Gerät stets einsatzbereit, wann immer Sie es benötigen.
Technische Highlights, die überzeugen
Der Akku-Ratschenschrauber besticht durch seine technische Ausstattung, die keine Wünsche offen lässt. Hier sind die wichtigsten Merkmale im Überblick:
✓ Bester Preis
Starker und heller Schraubendreher, ideal für verschiedene Arten von Bits und Sonderfunktionen. Leistungsstarker Motor sorgt für zufriedenstellende Ergebnisse. Perfekt für den Einsatz in der Werkstatt.
Der kompakte Schrauber von Black&Decker ist äußerst praktisch. Ideal für den Aufbau kleinerer Möbelstücke. Ich habe heute ein Regal und eine Tafel damit montiert. Das Gerät ist klein, aber handlich und liegt gut in der Hand, ohne zu verrutschen.
Dank des Frontlichts ist sogar Arbeiten im Dunkeln möglich. Der Imbusschlüssel passt ebenfalls darauf. Der Schrauber passt in jede Ecke und lässt sich mühelos mit einem Kanel aufladen. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend - nach dem Zusammenbau von zwei Möbelstücken ist noch genügend Energie vorhanden.
Die Bits sind inklusive und die Qualität überzeugend. Eine klare Empfehlung!.
Dieser kompakte Akkuschrauber von Black & Decker liegt gut in der Hand und ist ideal für den Aufbau von Schränken und Möbelstücken. Obwohl es nur eine Geschwindigkeitsstufe gibt, konnte ich beim Zusammenbau eines Schranks viel Zeit sparen. Ein praktisches Werkzeug, das in keiner Hobby-Werkzeugkiste fehlen sollte! Sehr empfehlenswert! ⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐.
Der handliche Mini-Akku-Schrauber von Bleck & Decker ist ideal für kleine Aufgaben. Dank der USB-Ladefunktion ist er immer einsatzbereit und die helle LED-Beleuchtung ermöglicht präzises Arbeiten auch an dunklen Stellen. Zusätzlich zur Verwendung von Standard-Bits kann er auch Imbus L-Schlüssel aufnehmen, was ihn besonders vielseitig macht.
Ein einstellbares Drehmoment fehlt leider, daher ist Vorsicht geboten, um keine Schrauben zu überdrehen. Trotzdem überzeugt der Schrauber mit seiner hochwertigen Verarbeitung und einem angemessenen Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein praktisches Werkzeug für den Heimwerkerbedarf, das auch optisch einen guten Eindruck hinterlässt.
Kompakter Möbelschrauber (3,6 V, 5,5 Nm, 180 U/min, 1,5 Ah, 2,5 h Ladezeit) mit LED-Lichtring, magnetischer Innensechskantschlüssel-Aufnahme und Rechts-/Linkslauf – ideal für DIY und Möbelmontage. Vorteile: sehr handlich (0,4 kg), zieht schnell an, lange Akkulaufzeit, einfache Bedienung und gutes Handling; nimmt auch Innensechskantschlüssel auf. Nachteile: keine Ladeanzeige, kein Etui zur Aufbewahrung, Bit-Adapter spielt und kann wackeln; bei unsachgemäßem Gebrauch dreht er weiter und rundet Schraubenköpfe ab. Fazit: zuverlässiger Akkuschrauber 3,6 V mit angemessenem Drehmoment und starkem Preis-Leistungs-Verhältnis – empfehlenswert für Heimwerker und Selbstmontage.
Ich habe den Black+Decker BCRTA01-XJ Akku-Möbelschrauber getestet und möchte meine Erfahrungen teilen. Positiv: Das Gerät hat einen günstigen Preis, ist gut verarbeitet, klein und handlich. Es eignet sich gut für den Möbelaufbau, jedoch nicht für größere Projekte.
Die Bits sind im Lieferumfang enthalten und das neue Aufnahmesystem ist innovativ. Negativ: Der eingesetzte Schlüssel sitzt nicht richtig und es gibt keine Drehzahlregelung, daher immer nur "Vollgas". Insgesamt ist der Schrauber ein nettes Gimmick, aber eher für Hobbyschrauber ohne große Ansprüche geeignet.
Aufgrund der fehlenden Drehzahlregelung nur für einfache Arbeiten zu empfehlen. Ich werde weiterhin meinen regulären Akkuschrauber nutzen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen