Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X Test Akku-Bohrschrauber

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 6 Meinungen zu Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X
• Ausgestattet mit einem leistungsfähigen 20V Li-Ion-Akku, der lange Betriebszeiten und konstante Leistung gewährleistet.
• Bietet ein maximales Drehmoment von 50 Nm für präzise Bohr- und Schraubarbeiten in verschiedenen Materialien.
• Verfügt über ein 2-Gang-Getriebe mit Drehzahlen bis zu 1.550 U/min für flexible Anpassung an unterschiedliche Aufgaben.
• Kommt mit umfangreichem Zubehör inklusive Ladegerät, Werkzeugkoffer und Gürtelclip für sofortige Einsatzbereitschaft und bequemen Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
59,99 €
Ø 63 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,09 €
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkus
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
59,99 €
Ø 63 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,09 €
ab 59,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Werkzeugkoffer mit Akku Bohrschrauber & 74 tlg. Zubehör | Mobile... Amazon Marketplace Scheppach Werkzeugkoffer mit Akku Bohrschrauber & 74 tlg. Zubehör | Mobile... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Scheppach Mobile Werkstatt C-DTB74/1-X netto-online Scheppach Mobile Werkstatt C-DTB74/1-X 5 Werktage 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
• Scheppach mobile Werkstatt C-DTB74/1-X | 50 Nm | LED | Gürtelclip | 20V IXES |... Kaufland Scheppach mobile Werkstatt C-DTB74/1-X | 50 Nm | LED | Gürtelclip | 20V IXES |... 3-5 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Werkzeugkoffer C-DTB74/1-X Scheppach -20V | 1,5-13mm Spannbereich | 50Nm... Scheppach Werkzeugkoffer C-DTB74/1-X Scheppach -20V | 1,5-13mm Spannbereich | 50Nm... 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X

Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,6 - Einstiegsklasse »Preistipp«
Heimwerker Praxis 06/2025 Platz 5 von 6
Heimwerker Praxis

„Der Akku-Bohrschrauber überzeugt durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Dieses zeichnet sich vor allem durch den attraktiven Preis und das durchdachte Zubehör aus. Die Handhabung wird als angenehm empfunden, was den Einsatz komfortabel macht.

Zwar weist das Bohren in Metall etwas Verbesserungspotenzial auf, doch überwiegen die positiven Aspekte. Die ausgezeichnete Bewertung im Test bestätigt seine Qualität und Funktionalität. Insgesamt verdient es sich aufgrund seiner beeindruckenden Leistungen und Ausstattung zu Recht den Titel „Preis-Leistungs-Sieger”.“

umfangreiches Zubehör Handlage
bohren in Metall
Bohren
4/6
Schrauben
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
3/6
Preis/Leistung
gut

Testbericht Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X

Leistungsstarker Akku-Bohrschrauber für vielseitige Anwendungen

Der Scheppach IXES 20V C-DTB74/1-X ist ein vielseitiger Akku-Bohrschrauber, der sich ideal für verschiedene Heimwerkerprojekte eignet. Mit einer Akkuspannung von 20 V und einer Akkukapazität von 2 Ah bietet er ausreichend Leistung und Ausdauer für anspruchsvolle Aufgaben. Dank der Li-Ion-Technologie ist der Akku langlebig und schnell wieder aufgeladen.

Ergonomisches Design und praktische Features

Das ergonomische Design des Akkuschraubers sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Arbeiten. Mit einem Gewicht von nur 1,7 kg liegt das Gerät leicht in der Hand. Die integrierte Ladezustandsanzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Akkustand, sodass Sie Ihre Arbeit effizient planen können.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Werkzeugkoffer mit Akku Bohrschrauber & 74 tlg. Zubehör | Mobile Werkstatt ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Scheppach Mobile Werkstatt C-DTB74/1-X netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Scheppach mobile Werkstatt C-DTB74/1-X | 50 Nm | LED | Gürtelclip | 20V IXES | inkl. Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Werkzeugkoffer C-DTB74/1-X Scheppach -20V | 1,5-13mm Spannbereich | 50Nm Drehmoment Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Scheppach Mobile Werkstatt C-DTB74/1-X Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
scheppach IXES Bohrmaschine 20 V mit Bürsten C-DTB74/1-X 1287195 Viking Angebotsinfo 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

5/5
★★★★★ Ein hochwertiges und leistungsstarkes Werkzeug
Sergiy September 2025

Der Akkuschrauber überzeugt mit außerordentlicher Akkulaufzeit — eine Woche Küchenmontage ohne Nachladen. Leistungsstark und vielseitig: zahlreiche Wechselaufsätze in verschiedenen Längen sowie diverse Bohrer machen das Gerät ideal für Möbel- und Küchenmontage.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Gregor November 2024

Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Akkuschlagbohrer
Hürther M Oktober 2024

Ist ein Geschenk - denke, wird gut ankommen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schönes Paket
werni September 2024

Schöner Koffer mit viel ZubehörLeider hat der Akkuschrauber nach ein paar Löchern in Plastik bohren schon den Geist aufgegeben. Garantie Mal sehen wie es weiter geht 😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
blau
1 Akku, Gürtelclip, Ladegerät, Werkzeugkoffer, Zubehör-Set
Ausstattung
Ladestandanzeige
Technische Daten
1,5 - 13 mm
25 + 1
2-Gang
50 Nm
1.550 U/min
400 U/min
1.500 U/min
Energiemerkmale
2 Ah
20 V
Li-Ion
mit 1 Akku
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
1,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram