Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo (4514320) Akku-Ratschenschrauber

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Ratschenschrauber mit 18V Akkuspannung liefert ein beeindruckendes Drehmoment von 60 Nm für effizientes Arbeiten.
• Dank der variablen Drehzahlregulierung und dem Rechts-/Linkslauf lässt sich die Geschwindigkeit optimal an jede Aufgabe anpassen.
• Die ergonomische Gestaltung mit Softgriff ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Mit einem Gewicht von nur 0,8 kg und integriertem LED-Licht eignet sich das Gerät hervorragend für Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,88 €
Ø 54 €
53,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,88 €
Ø 54 €
53,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,94 €
ab 53,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo 4514320 Akku-Ratschenschrauber 18 V (4514320) Jacob Elektronik Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo 4514320 Akku-Ratschenschrauber 18 V (4514320) 53,88 € Versand kostenfrei Gesamt 53,88 € → zum Angebot
• Einhell Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, Akku, 18V, 60 Nm, 260 U/min, 3/8... bueromarkt-ag Einhell Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, Akku, 18V, 60 Nm, 260 U/min, 3/8... sofort lieferbar 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo Amazon Marketplace Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, 260 U/min, 60 Nm, ohne Akku... Otto Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, 260 U/min, 60 Nm, ohne Akku... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.88 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo 4514320 Akku-Ratschenschrauber 18 V (4514320) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,88 € Versand kostenfrei Gesamt 53,88 € → zum Angebot
Einhell 4514320, EINHELL Ratschenschraubendreher AKU TE-RW 18 / 60 Li-Solo 4514320 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 53,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Einhell Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, Akku, 18V, 60 Nm, 260 U/min, 3/8 Zoll, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Einhell 4514320, Einhell TE-RW 18/60 (Schlagschrauber) (4514320) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Einhell 4514320, Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo 4514320 Akku-Ratschenschrauber 18V ohne Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 2 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Ratschenschraubendreher TE-RW 18/60 Li, 4514320, Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 4514320, EINHELL (11584) Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo, Einhell Akku-Ratschenschrauber " TE-RW 18/60 Li-Solo " Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
EINHELL 4514320, Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo 4514320 Akku-Ratschenschrauber 18 V ohne Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo, 260 U/min, 60 Nm, ohne Akku und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo (4514320)

Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo (4514320) - Kraftvoller Helfer für präzises Schrauben

Entdecken Sie den leistungsstarken Akku-Ratschenschrauber, der Ihre Schraubarbeiten revolutioniert. Mit seinem beeindruckenden Drehmoment von 60 Nm meistert dieses Gerät selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Der kompakte Helfer überzeugt durch seine ergonomische Gestaltung und das geringe Gewicht von nur 0,8 kg, was ermüdungsfreies Arbeiten auch in schwer zugänglichen Bereichen ermöglicht. Dank der 3/8-Zoll-Werkzeugaufnahme ist das System vielseitig einsetzbar und eignet sich perfekt für präzise Montagearbeiten im Automotive-Bereich sowie in der Industrie.

Präzision und Komfort in jedem Detail

Die variable Drehzahlregulierung bis zu 260 U/min erlaubt eine exakte Anpassung an unterschiedliche Materialien und Schraubsituationen. Der Rechts-/Linkslauf erweitert die Einsatzmöglichkeiten zusätzlich. Für optimale Sicht in dunklen Ecken sorgt das integrierte LED-Licht. Der Softgriff garantiert sicheren Halt und angenehmes Handling auch bei längeren Einsätzen. Die Akkutechnologie auf Li-Ion-Basis gewährleistet lange Laufzeiten und kurze Ladezyklen, während das austauschbare Akkusystem flexible Einsätze ermöglicht.

Einhell TE-RW 18/60 Li-Solo (4514320) Test

5/5
★★★★★ Einhell hält was es verspricht!
Roland N Februar 2026

5,0 von 5 Sternen. Ich bin mit dem Einhell Akku-Ratschenschrauber TE-RW 18/60 Li-Solo rundum zufrieden. Starke Leistung, intuitive Handhabung und praktisches LED-Arbeitslicht machen ihn ideal für Schraubarbeiten im KFZ-Bereich. Das Einhell Akku-System überzeugt: kompatible Akkus für andere Geräte sorgen für Flexibilität.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten, zuverlässige Kraft beim Lösen und Festziehen von Schrauben. Verarbeitungsqualität und Bedienkomfort passen zum fairen Preis – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Hobby- und Profi-Schrauber eine klare Kaufempfehlung. Fazit: Ein zuverlässiges, leistungsfähiges Werkzeug, das in keiner Werkstatt fehlen sollte.

5/5
★★★★★ Mein Gamechanger
Markus S Januar 2026

Beim Klettern auf der Trittleiter in den Motorraum, um an eine schwer erreichbare Mutter am V8-Diesel zu kommen, wurde mir kurz die Ingenieurskunst zum Verhängnis. Die Akku-Ratsche (Akkuratsche) reicht für das erste Lockern nicht aus — hier half nur klassisches Werkzeug. Danach glänzte sie: eng sitzende Schrauben in Ecken ließ sie mühelos drehen und sparte Zeit.

Die 3/8" Aufnahme wirkt etwas sperrig, lässt sich aber problemlos mit Adaptern kombinieren. Für drehmomentsensible Verbindungen nutze ich weiterhin einen Drehmomentschlüssel. Fazit: leistungsstarke Akkuratsche, empfehlenswert für Heimwerker und Profis, besonders bei begrenztem Platz im Motorraum.

5/5
★★★★★ Super und liegt gut in der Hand
Jim Oktober 2025

Top Preis-Leistung: Für den Preis überzeugt das Gerät — ideal zum Lösen und Festziehen von Schrauben an schwer zugänglichen Stellen. Nicht geeignet für Radschrauben; wer das erwartet, braucht ein anderes Werkzeug.

5/5
★★★★★ Leicht, kraftvoll und ideal für schnelles Arbeiten – klare Empfehlung
Manuel S Juli 2025

Die Einhell Akku-Ratsche überzeugt durch ihr leichtes Gewicht und die angenehme Handhabung. Die intuitive Bedienung ermöglicht ein müheloses Arbeiten, auch wenn das Drehmoment nicht einstellbar ist – für mich kein Problem, da ich sie hauptsächlich fürs schnelle Rein- und Rausdrehen von langen Schrauben nutze. Die hohe Geschwindigkeit und Effizienz machen die Anwendung besonders angenehm.

Der langlebige Akku und die solide Verarbeitung sorgen für eine wertige Nutzung. Für meine Anforderungen ist dieses Werkzeug perfekt geeignet – daher kann ich es nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Kompakt, kraftvoll und ideal fürs Schrauben in engen Räumen
Marc D Juni 2025

Ich besitze bereits mehrere Geräte der Power X-Change-Serie von Einhell und der Akku-Ratschenschrauber passt perfekt dazu. Er überzeugt durch: ✔ Starke Leistung mit 60 Nm – ideal für Auto- und Werkstattarbeiten ✔ Kompakte Bauweise – ermöglicht Arbeiten an engen Stellen ✔ Rechts-/Linkslauf – praktisch zum Lösen und Festziehen ✔ LED-Licht – nützlich bei schlechten Lichtverhältnissen ✔ Inklusive 1/2"-Adapter – erhöht die Vielseitigkeit. Hinweis: Der Akku ist nicht im Lieferumfang enthalten, kann jedoch problemlos mit bestehenden Einhell-Akkus genutzt werden. Fazit: Ein durchdachtes, leistungsstarkes Werkzeug für engagierte Heimwerker und Profis mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis – absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Praktisch
NBSNBSD Mai 2025

Funktioniert hervorragend und macht das Schrauben erheblich einfacher. Hoffentlich ist die Haltbarkeit ebenso überzeugend! Der Adapter für 1/2 Zoll liegt bei, während 3/8 Zoll der Standard ist. Der kompakte Ratschenkopf ist praktisch, doch das restliche Werkzeug könnte kleiner sein. Ideal für effizientes Arbeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Ratschenschrauber
rot
Adapter, Anleitung
Ausstattung
Drehzahlregulierung, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Eigenschaften
3/8"
Technische Daten
60 Nm
260 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
0,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram