Bosch GDS 12V-115 Professional ohne Akku + L-Boxx 06019E0102 Akku-Drehschlagschrauber
- 2-stufige PowerControl: Diese Funktion ermöglicht eine präzise Kraftanpassung, um das Überdrehen kleiner Schrauben zu verhindern und bietet gleichzeitig ein beeindruckendes maximales Drehmoment von 115 Nm.
- Electronic Motor Protection (EMP): Diese Technologie schützt den Motor vor Überlastung und trägt zu einer längeren Lebensdauer des Geräts bei.
- Bosch Electronic Cell Protection (ECP): Der Akku wird vor Überlastung, Überhitzung und Tiefentladung geschützt, was die Lebensdauer und Leistungsfähigkeit erhöht.
- Integrierte LED-Beleuchtung: Für eine optimale Ausleuchtung des Arbeitsbereichs, selbst an dunklen Orten.
- Kompakte Bauform: Mit einer Länge von nur 137mm ermöglicht der Akkuschrauber eine hervorragende Handhabung und Zugänglichkeit.
-
Günstigster Preis
Bosch Professional 12V System Akku Drehschlagschrauber GDS 12V-115 (max.... Auf Lager 141,94 € Versand kostenfrei Gesamt 141,94 € → zum Angebot
-
Bosch Professional GDS 12V-115 (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019E0102)
Auf Lager, 1-3 Werktage
145,95 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 151,95 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional Schlagschrauber solo L-Boxx 06019E0102 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Maximale Leistung im kompakten Format
Der Markt für Akkuschrauber ist vielfältig, doch der Bosch Akkuschrauber sticht durch seine kompakte Bauweise und leistungsstarke Technik hervor. Mit nur 137mm Länge ist er einer der kürzesten in seiner Klasse, was ihn zum idealen Werkzeug für schwer zugängliche Stellen und Überkopfarbeiten macht.
Bosch GDS 12V-115 Professional ohne Akku + L-Boxx 06019E0102 Test
Der kleine Schlagschrauber ist sparsam im Akkubetrieb und eignet sich perfekt für Motorräder und Hobbywerkstätten. Mit zwei einstellbaren Leistungsstufen ist er vielseitig einsetzbar und verhindert das Abrutschen von Schrauben. Für größere Projekte habe ich noch einen Schrauber mit Luftdruckantrieb. Der 3/8" Antrieb könnte jedoch verbessert werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.
Der Bosch Professional GDS 12V-115 hat sich als zuverlässiges und leistungsstarkes Werkzeug erwiesen. Während er nicht für das Lösen von Radbolzen geeignet ist, zeigt er seine Stärken bei kraftvollen Anwendungen darunter. Dank seiner kompakten Bauweise ermöglicht er den Zugang zu engen Stellen im Motorraum, die sonst schwer zu erreichen wären. Die 3/4-Zoll-Aufnahme ist möglicherweise nicht die beste Wahl, aber insgesamt bin ich mit diesem kleinen Schlagschrauber sehr zufrieden. Seine Zuverlässigkeit und Leistung haben mich überzeugt und machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug in meiner Sammlung.
Der 12V Schlagschrauber war eigentlich nur als Ergänzung gedacht, aber mittlerweile nutze ich ihn täglich. Perfekt für Schrauben bis M10 an Fahrzeugen und Motorrädern. Durch den Adapter von 3/8 Vierkant auf 1/4 Sechskant ist er auch im Holzbereich vielseitig einsetzbar. Ein vielseitiges Werkzeug für jede Gelegenheit.
Die Entscheidung für GDS lohnt sich aufgrund des Vierkants für Nüsse. Für jeden Reifenwechsel empfehle ich den Kauf des PROXXON 23546 Tiefbett Steckschlüsseleinsatz in 17mm. Wenn es um Sechskant-Bits geht, nutze ich lieber den Bohrschrauber mit Rutschkupplung.
Der erste Eindruck des Schlagschraubers ist optisch ansprechend. Mit einem 4 Ah Akku getestet, zeigte sich, dass er eine M8 Schraube mit ca. 25 Nm auf Stufe 2 lösen konnte, jedoch etwas träge. Es scheint, dass 25 Nm bereits die Grenze des Schlagschraubers darstellen.
Nach dem vollständigen Aufladen des Akkus wurde versucht, eine Radmutter mit ca. 100 Nm zu lösen, was der Schlagschrauber schließlich schaffte, wenn auch langsam. Bei weiteren Tests wurde festgestellt, dass der Akku nach dem Lösen von etwa 6 Muttern erheblich entladen war, obwohl er als voll angezeigt wurde. Dies könnte auf eine begrenzte Leistung bei starker Belastung hinweisen. Trotzdem erwies sich der Schlagschrauber insgesamt als zuverlässiges Werkzeug.
Der kleine GDS ist perfekt für Montagearbeiten an kleinen mechanischen Geräten und im Holzbau. Holzschrauben bis 60mm Länge sind ideal, darüber hinaus empfehle ich den GSR Akkuschrauber. Ideal für präzises und effizientes Arbeiten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen