Bosch GBH 18V-24 C 2x 5,0 Ah + L-Boxx (0611923003) Akku-Bohrhammer
- KickBack Control: Erhöht die Sicherheit durch automatische Abschaltung bei Blockierung.
- Vibration Control: Reduziert Ermüdungserscheinungen durch Verminderung der Vibrationen.
- Bürstenloser EC-Motor: Sorgt für eine lange Lebensdauer und hohe Leistungsfähigkeit.
- LED-Arbeitslicht: Erleichtert das Arbeiten in dunklen Bereichen.
- Bluetooth Connectivity: Ermöglicht die Verbindung mit der Bosch Toolbox App für zusätzliche Funktionen.
-
Günstigster Preis
Bosch Professional 0611923003, Bosch Professional GBH 18V-24 C
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
378,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 378,00 €
→ zum Angebot
-
Bosch Professional 18V System Akku Bohrhammer GBH 18V-24 C (mit SDS plus, inkl.... Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
-
Bosch Professional 0611923003, Bosch Professional Bosch Akku-Bohrhammer GBH...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
394,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 394,99 €
→ zum Angebot
-
BOSCH Akku-Kombibohrhammer GBH 18V-24 C, 18 V, max. 980 U/min, Bohrhammer mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 541,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 548,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sicherheitsmerkmale des Bosch Akku-Bohrhammers
Der Bosch Akku-Bohrhammer bietet durch seine innovativen Sicherheitsfunktionen einen hervorragenden Schutz für den Anwender. Die KickBack Control-Funktion minimiert das Risiko von Verletzungen, indem sie das Gerät sofort abschaltet, falls es zu einer plötzlichen Blockierung des Bohrers kommt. Zusätzlich sorgt die Vibration Control für ein ermüdungsärmeres Arbeiten, indem Vibrationen deutlich reduziert werden.
Bosch GBH 18V-24 C 2x 5,0 Ah + L-Boxx (0611923003) Test
Die Bohrmaschine ist hochwertig verarbeitet und durchdacht konstruiert. Ob Profi oder Heimwerker: Löcher in Beton sollten dort sitzen, wo geplant — nicht jeder schafft das, wie ich beim Klempner sah. Da hilft das beste Gerät nichts.
Ich freue mich auf weitere Einsätze. Das Schlagbohren läuft butterweich, erste Klasse! Das integrierte Bluetooth halte ich für entbehrlich; es sollte optional statt Standard sein.
Bosch GBH 18V-24 C: kompakter, kraftvoller Akku‑Bohrhammer für Profis und ambitionierte Heimwerker. Robust verarbeitet, 2,4 J Schlagenergie und hohe Schlagzahl meistern Beton und Mauerwerk – 10‑mm‑Dübellöcher schnell und ohne Leistungsverlust gebohrt. SDS‑plus Aufnahme für werkzeuglosen Wechsel, auch Meißel‑ und Fliesenarbeiten problemlos. Sicherheitsfunktionen wie KickBack Control und spürbare Vibration Control erhöhen Komfort und Schutz; HMI‑Display zeigt Akku‑ und Wartungsinfos.
Bluetooth‑Verbindung zur Bosch Toolbox ermöglicht individuelle Einstellungen. Liegt dank geringem Gewicht und Zusatzhandgriff gut in der Hand; betrieben mit ProCORE 18V 4. 0 Ah überzeugt die Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung. Fazit: vielseitiger, zuverlässiger Bohrhammer mit Top‑Leistung und durchdachten Features — lohnende Investition.
Als selbständiger Handwerker suchte ich einen leistungsstarken, trotzdem kompakten Bohrhammer – meine zehn Jahre alte Bosch verlor an Power. Dieses Modell liefert spürbar mehr Kraft bei handlicher Bauform. In Kombination mit dem passenden Saugaufsatz ergibt sich eine sehr effiziente, staubarme Lösung für Baustellen und Profi-Einsätze.
Bei all meinen DIY-Projekten kann es schnell unordentlich werden durch Kabel, Schrauben, Holz und Co. Der Akku-Bohrhammer ist einfach klasse! Mit seiner starken Leistung, der Anti-Vibrations-Technologie und dem leichten Gewicht ist er perfekt für Arbeiten mit ausgestrecktem Arm oder über Kopf. Zudem hat er die Möglichkeit, einen Staubsauger anzuschließen, den ich mir in Zukunft zulegen werde.
Bosch Professional GBH 18V-24 C: kompakter Akku-Bohrhammer mit guter Ergonomie und spürbarer Federung im Griff, die Schlagübertragung reduziert. Lieferumfang: Gerät, Handgriff, Tiefenanschlag, Putztuch und Dokumentation — Akku und Ladegerät fehlen. Leistung solide für Akku-Geräte, bleibt aber hinter kabelgebundenen Modellen; ideal für anspruchsvolle Heimwerker bis Semiprofis, weniger für Dauerbetrieb ohne zusätzliche Akkus/Power. Kickback-Sicherung wurde nicht getestet.
Positiv: technisch überzeugend und robust verarbeitet; negativ: Preis/Leistung schwächer, da Konkurrenzpakete oft Akkus, Ladegerät und Zubehör bieten. Fazit: empfehlenswert bei Budgetunabhängigkeit und Bedarf an Mobilität — Bewertung: 4 Sterne. Keywords: Bosch Professional GBH 18V-24 C, Akku-Bohrhammer, Ergonomie, Leistung, Preis/Leistung.
Die Leistung dieser Maschine von Bosch ist großartig, aber die Geschwindigkeitsverstellung über die Handy-App ist wirklich ärgerlich. Ein einfaches Drehrad wäre viel praktischer und zuverlässiger. Wer das Bosch 18V Akkusystem nicht bereits besitzt, sollte lieber nach einer Maschine mit einem Drehrad suchen.
Auch ärgerlich ist die Tatsache, dass das Bluetooth-Modul eine austauschbare Knopfzelle benötigt, die nur bei Bosch gewechselt werden kann. Das führt alle paar Jahre zu zusätzlichen Kosten. Normalerweise würde ich 5 Sterne geben, aber aufgrund der schlechten Geschwindigkeitsregelung und der Folgekosten gebe ich nur 2 Sterne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen