Bosch Expert SDS max-8X 16x800x940 mm Bohrer

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Bohrer: 1 Arbeitslänge: 800 mm Besonderheit: 4-Schneiden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,99 €
Ø 67 €
65,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,99 €
Ø 67 €
65,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,31 €
ab 67,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 2608900217, Bosch Professional Bosch EXPERT SDS max-8X GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608900217, Bosch Professional Bosch EXPERT SDS max-8X Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 67,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
• Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Amazon Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Bohrmaschine Hammerbohrer Expert SDS max-8X Otto Bosch Professional Bohrmaschine Hammerbohrer Expert SDS max-8X lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,08 € Versand kostenfrei Gesamt 99,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 2608900217, Bosch Professional Bosch EXPERT SDS max-8X ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 67,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 800 x 940 mm (2608900217) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 69,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608900217, Bosch Accessories Bosch Power Tools EXPERT SDS max-8X Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 71,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,16 € → zum Angebot
EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 16mm Alternate (1) Angebotsinfo 7 71,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø 16,00 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer 16 x 800 x 940mm für Bohrhämmer contorion Angebotsinfo 1 Werktag 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Bosch Expert SDS-max-8X - Bohrer - für Beton, Mauerwerk, Stahlbeton - 16 mm - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 77,17 € Versand kostenfrei Gesamt 77,17 € → zum Angebot
Bosch Accessories 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø 16,00x940 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608900217, Bosch Professional Zubehör EXPERT SDS max-8X Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 800 x 940 mm - 2608900217 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 81,46 € + 7,90 € Versand Gesamt 89,36 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608900217, Bosch Accessories EXPERT SDS max-8X 2608900217 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 81,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, für Bohrhämmer - 2608900217 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 86,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch Expert SDS max-8X 16x800x940 mm Test

5/5
★★★★★ Geht durch wie Butter – die richtige Maschine vorausgesetzt!
FabianFabian Januar 2026

Leistungsstarker 32‑mm‑Bohrer für Kabeldurchführungen: Im Praxistest mit dem Bosch GBH 18V-40 C überzeugte dieser Bohrer in Porenbeton und bohrte sich auch durch harten Kalksandstein stetig voran. Ideal für 24 cm starke Wände plus Putz, liefert er hohe Bohrleistung und langlebige, robuste Verarbeitung für Profi‑Einsatz auf Baustellen. Nachteile: Die lange Bauform erfordert eine ruhige Hand und gute Führungstechnik, sonst driftet die Bohrung.

Fazit: Klare Kaufempfehlung für Profis und ambitionierte Heimwerker, die regelmäßig Kabeldurchführungen in harten Materialien stemmen müssen. Für Gelegenheitsnutzer ohne passenden Bohrhammer kann eine günstigere Alternative ausreichen.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstark und absolut zuverlässig in hartem Beton
Amazon Kunde Dezember 2025

Selten schreibe ich Rezensionen, doch dieser leistungsstarke Bohrer überzeugte mich bei der Altbausanierung. Für über 500 Löcher einer Horizontalsperre durchdrang er mühelos den harten Beton der 1960er – schnell, sauber und verschleißfrei. Zwar etwas teurer, doch Leistung, Langlebigkeit und perfekte Bohrergebnisse machen ihn zur lohnenden Investition. Klare Kaufempfehlung für Betonbohren und Sanierungsprojekte.

5/5
★★★★★ Bohrt gut durch Stahlbeton
Christoph U Juni 2025

Der Bohrer meistert Stahlbeton ausgezeichnet: mehrere Löcher gebohrt, Leistung wie am ersten Tag. Robust wirkende Ausführung und enge Spirale fördert Bohrmehl schnell, zuverlässig und problemlos ab. Preis-Leistungs-Verhältnis entspricht den Erwartungen.

5/5
★★★★★ Bohrt fast von allein – richtig stark!
Pawel Mai 2025

Der SDS-MAX-Bohrer überzeugt: kraftvoll, scharf und sehr stabil. Erste Löcher in Beton gingen mühelos wie Butter, präzise und schnell. Perfekt fürs Betonbohren – robust verarbeitet und langlebig. Ideale Wahl für Profis und Heimwerker, die ernsthaft bohren. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Bohrer
L.A. Juli 2023

Ich habe mit diesem Bohrer erfolgreich durch Beton mit unterschiedlichen Verstärkungen gebohrt. Es ging zwar nicht so schnell wie erwartet, aber deutlich effizienter als mit anderen Bohrern. Die Leistung überzeugte letztendlich trotz kleinerer Abweichungen von der Produktbeschreibung.

5/5
★★★★★ Loch gebohrt. Läuft!
Domi Mai 2023

Dieser Bohrer ist einfach unschlagbar! Mit Leichtigkeit durchbohrt er 60cm Natursteinwand und 55cm Stahlbeton mit Kiesgemisch. Unsere Arme und die Hilti haben öfter eine Pause gebraucht als der Bohrer selbst. ;-) Trotz allem sieht der Bohrer nach dem Einsatz immer noch wie neu aus. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
1
800 mm
4-Schneiden
16 mm
940 mm
Bohrer, Hammerbohrer
SDS-max
Beton, Mauerwerk, Stahl
Bohrhammer, Bohrmaschine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram