Bosch Expert SDS max 8X 16 x 600 x 740 mm Bohrer

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bohrer - Hammerbohrer Werkzeugaufnahme: SDS-max bearbeitbare Materialien: Beton - Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
56,04 €
Ø 61 €
56,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
56,04 €
Ø 61 €
56,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,30 €
ab 56,04 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø... Amazon Marketplace Bosch Professional 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø... Auf Lager 56,04 € Versand kostenfrei Gesamt 56,04 € → zum Angebot
• EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 16mm Alternate EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 16mm 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 600 x 740 mm... alango DE Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 600 x 740 mm... Auf Lager, 1-3 Werktage 61,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.04 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø 16,00x740 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,04 € Versand kostenfrei Gesamt 56,04 € → zum Angebot
EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 16mm Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 600 x 740 mm (2608900216) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 61,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,95 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608900216, Bosch Accessories Bosch Power Tools EXPERT SDS max-8X Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 61,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,92 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø 16,00 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer 16 x 600 x 740mm für Bohrhämmer contorion Angebotsinfo 1 Werktag 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608900216, Bosch Professional Zubehör EXPERT SDS max-8X Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 66,43 € Versand kostenfrei Gesamt 66,43 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608900216, Bosch Accessories EXPERT SDS max-8X 2608900216 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 600 x 740 mm - 2608900216 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 70,56 € + 7,90 € Versand Gesamt 78,46 € → zum Angebot
Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, für Bohrhämmer - 2608900216 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 16 x 600 x 740 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 78,37 € Versand kostenfrei Gesamt 78,37 € → zum Angebot
BOSCH 2608900216, BOSCH Hammerbohrer SDS max-8X - 16 / 740 / 600 Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 78,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch Expert SDS max 8X 16 x 600 x 740 mm Test

5/5
★★★★★ Geht durch wie Butter – die richtige Maschine vorausgesetzt!
FabianFabian Januar 2026

Leistungsstarker 32‑mm‑Bohrer für Kalksandstein und Porenbeton: Mit dem Bosch GBH 18V‑40 C als Antrieb meisterte dieser robuste, langlebige Bohrer 32‑mm‑Kabeldurchführungen durch 24 cm Wandstärke (plus Putz). In Porenbeton arbeitete er mühelos, im härteren Kalksandstein schnitt er kontinuierlich und ohne übermäßige Belastung für den Bohrhammer. Vorteile: enorme Bohrleistung, Profi‑taugliche Verarbeitung und hohe Lebensdauer. Nachteil: Bei dieser Länge ist die Führung anspruchsvoll und erfordert eine ruhige Hand und gute Technik.

Fazit: Klare Kaufempfehlung für Profis und ambitionierte Heimwerker, die wiederholt in Kalksandstein und Porenbeton bohren. Für Gelegenheitsnutzer sind günstigere Alternativen möglich, bei regelmäßigem Einsatz lohnt sich die Investition.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstark und absolut zuverlässig in hartem Beton
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich schreibe selten Bewertungen, doch dieser Bohrer überzeugte bei der Haussanierung. Für über 500 Bohrungen zur Horizontalsperre meisterte er harten Beton aus den 1960ern, während drei andere Bohrer versagten. Schnell, präzise und ohne Verschleiß. Höhere Anschaffungskosten, aber dank Leistungsstärke und langer Lebensdauer absolut gerechtfertigt. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Betonarbeiten.

5/5
★★★★★ Bohrt gut durch Stahlbeton
Christoph U Juni 2025

Der Betonbohrer für Stahlbeton überzeugt: mehrere Löcher später läuft er noch wie am ersten Tag. Sehr robust im Vergleich zu anderen, die enge Spirale fördert Bohrmehl schnell und zuverlässig nach außen. Leistungsstark und preislich stimmig.

5/5
★★★★★ Bohrt fast von allein – richtig stark!
Pawel Mai 2025

Der SDS-MAX-Bohrer überzeugt: stabil, scharf und leistungsstark. Ich habe zwar erst wenige Löcher gebohrt, doch die ersten gingen butterweich durch Beton. Präzise und langlebig – ideal für Profi- und Heimwerker, die schnelle, saubere Bohrungen wollen. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Bohrer
L.A. Juli 2023

Ich habe dieses Produkt benutzt, um durch Beton mit verschiedenen Verstärkungen zu bohren. Es hat nicht so schnell funktioniert, wie ich es erwartet hatte, aber es war deutlich besser als alle anderen Bohrer, die ich besitze.

5/5
★★★★★ Loch gebohrt. Läuft!
Domi Mai 2023

Dieser Bohrer hat eine erstaunliche Standfestigkeit. Wir haben mit ihm zwei Löcher gebohrt: ein 60 cm dickes Natursteinwand und ein 55 cm dickes Stahlbeton mit Kiesgemisch. Sowohl unsere Arme als auch die Hilti brauchte öfter Pausen als der Bohrer.

;-) Trotzdem sieht der Bohrer noch fast wie neu aus. Einfach perfekt!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bohrer, Hammerbohrer
Weitere Eigenschaften
SDS-max
Beton, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram