Bora BHU Basic Kochfeld mit Dunstabzug

• 4 Induktionskochzonen mit mittigem Abzug ermöglichen energieeffizientes Kochen mit direkter Dampferfassung
• Restwärmeanzeige und Kindersicherung schützen vor Verbrennungen und unbeabsichtigtem Einschalten
• Touch-Control-Bedienung vorn bleibt bei großen Töpfen jederzeit erreichbar
• Flächenbündige autarke Bauweise passt sich flexibel an die Küchenplanung an
• Ankochautomatik mit Timer reduziert Leistung nach Erreichen der Zieltemperatur
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.999,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bora BHU elektrokoeck.com Bora BHU Lagernd, sofort lieferbar 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Bora BHU Hyper-Kochfeld mit integriertem Kochfeldabzug - Umluft past-geraete Bora BHU Hyper-Kochfeld mit integriertem Kochfeldabzug - Umluft 1 - 3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• Bora BHU Kochfeldabzug Glaskeramik moebelplus Bora BHU Kochfeldabzug Glaskeramik 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
1.999 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
Bora BHU ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Bora BHU Kochfeldabzug Glaskeramik moebelplus Angebotsinfo 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Bora BHU Hyper-Kochfeld mit integriertem Kochfeldabzug - Umluft past-geraete Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:33 Uhr.

Testbericht Bora BHU Basic

Bora BHU Basic vereint Kochen und Abzug mit Sicherheitsfokus

Dieses Kochfeld mit Dunstabzug kombiniert vier Induktionskochzonen mit einem mittig liegenden Abzugssystem in einer flächenbündigen Einheit. Die Restwärmeanzeige visualisiert auch nach dem Kochen noch heiße Bereiche auf der Glaskeramik-Oberfläche und schützt vor Verbrennungen. Die integrierte Kindersicherung verhindert unbeabsichtigtes Einschalten der Kochzonen, während die Ankochautomatik eigenständig von hoher Hitze auf niedrigere Temperaturen zurückschaltet. Die Touch-Control-Bedienung ermöglicht präzises Einstellen der Leistungsstufen durch direktes Antippen der gewünschten Werte. Der Metallfettfilter des Abzugs lässt sich für die Reinigung entnehmen und arbeitet im Umluftbetrieb.

Induktion bringt Geschwindigkeit in die Küche

Die Induktionskochzonen erhitzen Töpfe und Pfannen durch elektromagnetische Felder direkt am Boden, wodurch Wasser schneller siedet als bei klassischen Ceran-Kochfeldern mit Strahlungsheizkörpern. Die Glaskeramik-Oberfläche erwärmt sich dabei nur durch Rückwärme vom Kochgeschirr, nicht durch eigene Heizelemente. Diese Bauweise reduziert Energieverluste und erleichtert die Reinigung, da Übergelaufenes nicht auf heißen Flächen einbrennt. Allerdings funktioniert Induktion ausschließlich mit ferromagnetischem Kochgeschirr – Aluminium- oder Kupfertöpfe ohne magnetischen Boden bleiben wirkungslos. Ein einfacher Magnet-Test am Topfboden zeigt vor dem Kauf die Kompatibilität.

Bora BHU Basic Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bora BHU Basic? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Kochfeld mit Dunstabzug
schwarz
Einbaugerät, aufliegend, autark, flächenbündig, mittig liegender Abzug, ohne Rahmen
Ausstattung
Kindersicherung, Restwärmeanzeige
Ankochautomatik, Timer/Uhr
Eigenschaften
Touch-Control
Metallfettfilter, Umluftbetrieb
Energiemerkmale
220 - 240 V, 380 - 415 V
Maße & Gewicht
76 cm
19,6 cm
51,5 cm
Technische Daten
7.000 Watt
Kochen
4
Induktionszonen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram