Bollé Adapt MIPS matte black Test MTB-Helm

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Bollé Adapt MIPS matte black
• Der Helm verfügt über die MIPS-Technologie, die den Kopf bei einem Aufprall schützt.
• Ein verstellbares Anpassungssystem sorgt für eine perfekte Passform.
• Die Belüftungsöffnungen gewährleisten eine optimale Luftzirkulation.
• Ein abnehmbares Visier bietet Schutz vor Sonne und Regen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,50 €
Varianten
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,99 €
Ø 85 €
79,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,50 €
ab 84,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,03 €
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
+
Varianten: Bollé Adapt MIPS

Bollé Adapt MIPS matte black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ElektroRad 03/2022
ElektroRad

„Der Adapt ist einer der optisch ansprechendsten Helme auf dem Markt, aber er punktet auch in Sachen Komfort und Passform. Belüftung, Verarbeitungsqualität und Gewicht sind die Bereiche, in denen er glänzt. Viele Nutzer finden, dass er ein Wolf im Schafspelz ist.“

Anpassbarkeit
2/5
Tragekomfort
5/5
Belüftung
3/5
Abstreiftest
5/5
Details
4/5
Gewicht
4/5

Testbericht Bollé Adapt MIPS matte black

Warum der Bollé Adapt MIPS matte black der perfekte Fahrradhelm ist

Der Bollé Adapt MIPS matte black bietet nicht nur ein stilvolles Design, sondern auch höchste Sicherheit. Dank der MIPS-Technologie wird der Kopf bei einem Aufprall optimal geschützt. Der Helm ist in einer mattschwarzen Farbe erhältlich, die nicht nur modern aussieht, sondern auch zu jedem Outfit passt.

Komfort und Passform des Bollé Adapt MIPS

Der Helm verfügt über ein verstellbares Anpassungssystem, das eine perfekte Passform garantiert. Die Polsterung im Inneren sorgt für zusätzlichen Komfort, selbst bei längeren Fahrten. Zudem ist der Helm mit Belüftungsöffnungen ausgestattet, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen und den Kopf kühl halten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Bollé – Adapt MIPS - Fahrradhelme - Schwarz matt - Keine Glasenbezeichnung - klein ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Bollé – Adapt MIPS - Fahrradhelme - Schwarz matt - Keine Glasenbezeichnung - klein Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Bollé Helm Bolle Adapt Mips Gr.S Black Matte schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 10 Werktage 120,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bollé Adapt MIPS matte black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Herren
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram