BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey Test MTB-Helm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 13 Meinungen zu BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey
• Der Helm verfügt über 14 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Dank des Drehrad-Verstellsystems und der verstellbaren Riemen lässt sich der Helm individuell anpassen.
• Die In-Mold-Konstruktion bietet eine robuste und langlebige Bauweise.
• Die matte Oberfläche verleiht dem Helm ein stilvolles Aussehen.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC, EN DIN 1078 und AS/NZS 2063.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
76,99 €
Ø 83 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,97 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
76,99 €
Ø 83 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,97 €
ab 76,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer Allround-Fahrradhelm Fahrrad-Teile.Shop BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer Allround-Fahrradhelm 3 - 5 Tage 76,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
• BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer... Kaufland BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer... 10 Werktage 80,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 84,84 € → zum Angebot
• BBB Cycling Unisex-Adult Fahrradhelm Dune MIPS | Damen und Herren | Airflow... Amazon BBB Cycling Unisex-Adult Fahrradhelm Dune MIPS | Damen und Herren | Airflow... 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
• BBB Fahrradhelm BBB Helm Dune MIPS 2.0 M (55-58cm) matt grau Otto BBB Fahrradhelm BBB Helm Dune MIPS 2.0 M (55-58cm) matt grau lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 92,97 € Versand kostenfrei Gesamt 92,97 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile1 Punkt

BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
aktiv Radfahren 05/2020
aktiv Radfahren

„Der Helm ist angenehm zu tragen, bietet aber weder in der vorderen noch in der hinteren Position eine gute Leistung. Außerdem ist er ziemlich schwer.“

Anpassbarkeit
3/5
Tragekomfort
4/5
Belüftung
3/5
Details
3/5
Verarbeitung
3/5
Gewicht
2/5

Testbericht BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey

BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey: Sicherheit und Komfort vereint

Der BBB Dune MIPS 2.0 BHE-22B matte grey ist ein hochwertiger Fahrradhelm, der sowohl für MTB- als auch für Rennradfahrer entwickelt wurde. Mit seiner modernen In-Mold-Konstruktion bietet er optimalen Schutz und eine langlebige Oberfläche. Die matte Oberfläche verleiht dem Helm ein stilvolles Aussehen, das sich perfekt in jede Ausrüstung einfügt.

Effektive Belüftung für angenehmes Tragegefühl

Mit insgesamt 14 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, die den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl hält. Das durchdachte Belüftungssystem minimiert die Schweißbildung und erhöht den Tragekomfort, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren können.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer Allround-Fahrradhelm ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 76,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
BBB Cycling BBB Helm Dune MIPS 2.0 M matt grau - sicherer Allround-Fahrradhel.... - Kaufland Angebotsinfo 10 Werktage 80,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 84,84 € → zum Angebot
BBB Cycling Unisex-Adult Fahrradhelm Dune MIPS | Damen und Herren | Airflow Cooling Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
BBB Cycling Unisex-Adult Fahrradhelm Dune MIPS | Damen und Herren | Airflow Cooling Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
BBB Fahrradhelm BBB Helm Dune MIPS 2.0 M (55-58cm) matt grau Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 92,97 € Versand kostenfrei Gesamt 92,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:23 Uhr.

5/5
★★★★★ Preis Leistung stimmt.
Alexander E Juni 2021

Dieser Helm bietet höchsten Tragekomfort und verhindert Hitzestau dank der Lüftungsschlitze. Mit dem praktischen Einstellrad am Hinterkopf lässt sich die Größe mühelos anpassen. Zusätzlich verfügt der Helm über einen abnehmbaren "Sonnenschirm" für optimalen Schutz. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Helm und kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ günstiger BBB Helm mit MIPS-System mit super passform
Rad f Januar 2020

"Absolut begeistert von diesem Produkt! Der Helm ist leicht, angenehm zu tragen und passt perfekt. Das Material und die Farbe sind hochwertig. Besonders überzeugt hat mich das gute Preis-Leistungs-Verhältnis, da der Helm sowohl für Straßenfahrten als auch fürs Mountainbiking geeignet ist. Die Sonnenblende oder der Schmutzfänger lassen sich ganz einfach abnehmen. Klare Empfehlung von mir!".

3/5
★★★☆☆ Befestigung des Inlays reißt Haare aus
MT Juli 2024

Solider, gut verarbeiteter Fahrradhelm mit effektiver Belüftung, leichtem Gewicht, leicht zu bedienendem Verschluss und angenehmen Polstern. Problematisch sind jedoch die MIPS-Befestigungen: Sie verfangen längere Haare, auch im Zopf, und reißen diese beim Abnehmen heraus. Deshalb kann ich den Helm nicht dauerhaft nutzen und konnte ihn nicht zurücksenden.

Im Vergleich dazu sind die MIPS-Halterungen am Helm meines Mannes deutlich besser konstruiert und komfortabler. Zudem wirkt das Modell zwar leicht, aber insgesamt recht klobig.

5/5
★★★★★ Top!
Amazon Kunde Dezember 2025

Sehr angenehmer Helm! Sowohl am Hinterkopf als auch am Hals gut verstellbar 👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
MTB-Helm, Rennradhelm
Herren
Ausstattung
14
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
In-Mold
AS/NZS 2063, CPSC, EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram