Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount) Camcorder

• 6K-Videoaufnahme mit 60 fps für hochauflösende Bewegtbildaufnahmen mit Zeitlupen-Reserve
• Vollformat-Sensor mit 24 Megapixel nutzt große Sensorfläche für detailreiche Bildgestaltung
• 13 Blendenstufen Dynamikumfang bewahren Details in Lichtern und Schatten
• Arri PL-Mount ermöglicht Nutzung professioneller Cinema-Objektive
• 120 fps bei Full HD erzeugen deutlich verlangsamte Zeitlupen-Effekte
• SDI und LAN-Anschluss integrieren das Gerät in professionelle Broadcast-Workflows
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
2.831,19 €
Ø 2.550 €
2.019,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.699,00 €
Objektivanschluss
EF-MountL-MountPL-Mount
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
2.831,19 €
Ø 2.550 €
2.019,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.699,00 €
ab 2.831,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.019,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blackmagic PYXIS 6K - PL Mount TONEART Blackmagic PYXIS 6K - PL Mount 3–5 Werktage 2.831,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.838,09 € → zum Angebot
• Blackmagic Design BM-CINECAMCPYXH6, Blackmagic Design Blackmagic PYXIS 6K... TechnikDirekt Blackmagic Design BM-CINECAMCPYXH6, Blackmagic Design Blackmagic PYXIS 6K... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 2.880,70 € Versand kostenfrei Gesamt 2.880,70 € → zum Angebot
• Blackmagic CINECAMCPYXH60LFPL, Blackmagic PYXIS 6K PL proshop DE Blackmagic CINECAMCPYXH60LFPL, Blackmagic PYXIS 6K PL Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 3.170,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.176,06 € → zum Angebot
• Blackmagic Design Pyxis 6K - PL-Mount Amazon Blackmagic Design Pyxis 6K - PL-Mount Auf Lager 3.330,81 € Versand kostenfrei Gesamt 3.330,81 € → zum Angebot
Varianten: Blackmagic PYXIS 6K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2831.19 €
Ø 1 Mon.
2.550 €
Tiefstpreis
2.020 €
Preisalarm aktivieren
Blackmagic PYXIS 6K - PL Mount ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 2.831,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.838,09 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-CINECAMCPYXH6, Blackmagic Design Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 2.880,70 € Versand kostenfrei Gesamt 2.880,70 € → zum Angebot
Blackmagic CINECAMCPYXH60LFPL, Blackmagic PYXIS 6K PL proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 3.170,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 3.176,06 € → zum Angebot
Blackmagic Design Pyxis 6K - PL-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.330,81 € Versand kostenfrei Gesamt 3.330,81 € → zum Angebot
Blackmagic Design Pyxis 6K - PL-Mount Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3.330,81 € Versand kostenfrei Gesamt 3.330,81 € → zum Angebot
Blackmagic BM-CINECAMCPYXH6, Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount) (24.60 Mpx, 36p) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 3.330,81 € Versand kostenfrei Gesamt 3.330,81 € → zum Angebot
Blackmagic Design PYXIS 6K PL-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 3.330,81 € Versand kostenfrei Gesamt 3.330,81 € → zum Angebot
Blackmagic CINECAMCPYXH60LFPL, Blackmagic PYXIS 6K PL Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 3.382,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.382,00 € → zum Angebot
BLACKMAGIC PYXIS 6K PL-Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 3.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Testbericht Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount)

Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount) verbindet Cinema-Sensor mit erweiterter manueller Kontrolle

Der Vollformat-Sensor mit 24 Megapixel erzeugt 6K-Videomaterial mit hoher Detailtiefe und nutzt die volle Sensorfläche für großflächige Bildgestaltung. Das professionelle Arri PL-Mount-System eröffnet Zugang zu hochwertigem Cinema-Objektiv-Portfolio und ermöglicht präzise optische Abstimmung auf verschiedene Produktionsanforderungen. Der Dynamikumfang von 13 Blendenstufen bewahrt Details in hellen und dunklen Bildbereichen gleichzeitig, was besonders bei kontrastreichen Lichtsituationen wie Gegenlichtaufnahmen oder Innenräumen mit Fensterlicht Nachbearbeitungsspielraum schafft. Die mitgelieferte DaVinci Resolve Studio-Software deckt professionellen Schnitt und Farbkorrektur ab, während Blackmagic RAW-Tools verlustfreie Codec-Workflows ermöglichen. Der integrierte Touchscreen vereinfacht Menüführung und Schnellanpassungen direkt am Gerät.

Hohe Bildraten erweitern kreative Gestaltungsmöglichkeiten

Die 60 fps bei voller 6K-Auflösung halten schnelle Bewegungen scharf und liefern Material für leichte Zeitlupen-Effekte in der Postproduktion. Bei Full HD-Aufnahmen steigert sich die Framerate auf 120 fps, was deutlich verlangsamte Bewegungsabläufe ermöglicht und besonders bei Sport- oder Action-Szenen natürliche Zeitlupen-Ästhetik erzeugt. Das Wechselobjektiv-System erlaubt kreative Flexibilität durch unterschiedliche Brennweiten und Lichtstärken, setzt jedoch Kenntnis über Objektiv-Charakteristiken voraus. Flash-Speicher als Medium beschleunigt Datenübertragung und vereinfacht den Workflow gegenüber bandbasierten Systemen.

Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blackmagic PYXIS 6K (PL-Mount)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemein
11 V, 19,5 V
LAN (Ethernet), SDI, USB 3.0 Type C
24 Megapixel
Touchscreen, mit Lautsprecher
13 Blendenstufen
60 fps
120 fps
Bluetooth
Arri PL
6K-Camcorder, Profi-Camcorder
Vollformat
6K
Blackmagic Camera Setup, Blackmagic RAW Player, Blackmagic RAW QuickLook Plugin, Blackmagic RAW SDK, Blackmagic RAW Speed Test, Davinci Resolve Studio
Flash-Speicher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram